• OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,69%6 646
  • DOW 300,41%46 209,29
  • Nasdaq 1,14%22 516,16
  • FTSE 1000,21%9 228,11
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,04
  • OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,69%6 646
  • DOW 300,41%46 209,29
  • Nasdaq 1,14%22 516,16
  • FTSE 1000,21%9 228,11
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,04
  • 14.03.20, 17:11
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Заявление Керсти Кальюлайд в связи с чрезвычайным положением

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд опубликовала заявление в связи с чрезвычайным положением. ДВ приводит его текст полностью.
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд
  • Президент Эстонии Керсти Кальюлайд
Заявление президента Керсти Кальюлайд в связи с чрезвычайным положением:
«Дорогие жители Эстонии! Со вчерашнего дня в нашей стране объявлено чрезвычайное положение, контроль над которым возглавляет премьер-министр. Это было правильное решение, и сейчас важно дать правительству и должностным инстанциям возможность спокойно работать, поддерживая их действия по преодолению настигшего нас кризиса.
Но ни одно чрезвычайное положение или кризисная комиссия не смогут нам помочь, если мы все вместе не будем прилагать усилий. Искренне благодарю всех чиновников, политиков, представителей жизненно важных служб, а также сотрудников детских садов, продавцов магазинов, водителей автобусов, доставляющих продукты курьеров, журналистов и всех тех, кто поддерживает функционирование и жизнь нашего общества. Мы впервые оказались в такой ситуации и, разумеется, тревожимся о том, что будет завтра. И все же – мы действуем как общество, именно как общество, а не как отдельные ведомства, учреждения и комиссии.

Статья продолжается после рекламы

Читайте также: Официальное заявление правительства по поводу чрезвычайной ситуации
Сегодня очень многое зависит от инициативы каждого из нас. Не стоит ждать решения комиссии, при необходимости надо действовать самостоятельно, исходя из здравого смысла и имеющейся информации, и так поступают многие местные самоуправления. Кризисные комиссии по всей Эстонии принимают меры, необходимые именно на местах
В защите нуждаются пожилые люди, а также больные и слабые – по возможности следует избегать близких контактов с ними, но постоянно поддерживать связь, например, по телефону. Постараемся сделать так, чтобы людям, входящим в группу риска, не пришлось самим идти в магазин или аптеку. Это действительно опасно для жизни. Благодарю руководителей самоуправлений, которые позаботились об этом. Надеюсь, об этом подумали все представители более молодого поколения. Ты позвонил своей маме или бабушке, предложил им помощь? Сделай это или найди живущего поблизости более молодого друга или родственника, который готов помочь.
А ты, руководитель учреждения или предприятия, организовал возможность удаленной работы для своих сотрудников, если это возможно? Продумал ли, как работать безопаснее, если контакт неизбежен? Разделил ли свой персонал на несколько групп, чтобы создать резерв, если первую работающую группу настигнет вирус?
Думаю, ты это сделал. Еще раз: Департамент здравоохранения, правительство или кто-то еще не знают лучше тебя обстоятельств жизни твоего предприятия, семьи, деревни. Подумаем все о том, что мы можем сделать вместе, чтобы создать необходимую для остановки распространения вируса социальную дистанцию или остаться здоровыми в ситуации, когда очень большую дистанцию соблюдать невозможно.
Давайте беречь друг друга! А также доверимся и окажем поддержку тем, кто оперативно управляет работой по преодолению этого кризиса!»

Похожие статьи

Новости
  • 13.03.20, 16:33
Хельме: при бездействии возможен экономический спад на 3%
Эстония возьмет кредит на миллиард
На второй за сегодняшний день пресс-конференции правительства министр финансов Мартин Хельме сообщил, что при лучшем развитии событий ВВП Эстонии не вырастет в этом году вовсе. При плохом сценарии - ожидается спад на 3%.
Новости
  • 13.03.20, 16:05
Кылварт и представители торговых сетей: товаров в магазинах хватит всем
На встрече мэра Таллинна Михаила Кылварта с представителями крупнейших торговых сетей Эстонии последние подчеркнули, что в магазинах достаточно запасов, и поставки товара происходят в обычном режиме, сообщила пресс-служба городской канцелярии.
Новости
  • 13.03.20, 18:05
Руководители TicketBest: сохраняйте спокойствие и не торопитесь сдавать билеты
Александр и Семен Гольцманы, учредители и руководители компании по продаже билетов на различные мероприятия в Прибалтике TicketBest, сказали, что отмена и перенос мероприятий - это штатная ситуация, которую можно и нужно преодолеть общими усилиями. Также они попросили зрителей не торопиться со сдачей билетов и позволить артистам и организаторам предоставить новое время для проведения запланированного мероприятия.
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную