• OMX Baltic0,02%316,98
  • OMX Riga−0,24%887,9
  • OMX Tallinn0,12%2 119,07
  • OMX Vilnius0,01%1 418,19
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 100−0,52%10 612,18
  • Nikkei 2250,6%58 824,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,43
  • OMX Baltic0,02%316,98
  • OMX Riga−0,24%887,9
  • OMX Tallinn0,12%2 119,07
  • OMX Vilnius0,01%1 418,19
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 100−0,52%10 612,18
  • Nikkei 2250,6%58 824,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,43
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Департамент здоровья: выявление новых случаев заражения больше не приоритет

Представители Департамента здоровья сообщили, что ввиду ограниченных ресурсов системы здравоохранения, главное внимание будет уделяться выявлению и лечению коронавируса среди групп риска.
Заведующий отделом экстренной медицины Департамента здоровья Мартин Кадай сообщил, что точное число зареженных коронавирусом в Эстонии не известно.
  • Заведующий отделом экстренной медицины Департамента здоровья Мартин Кадай сообщил, что точное число зареженных коронавирусом в Эстонии не известно.
  • Foto: Лийз Трейманн
Представители Департамента здоровья, Министерства образования и науки, а также Министерства внутренних дел представили обзор ситуации в Эстонии на утро понедельника.
К 12:00 16 марта коронавирус выявлен у 205 жителей Эстонии. Двое зараженных находятся на лечении в больнице.
Заведующий отделом экстренной медицины Департамента здоровья Мартин Кадай сообщил, что широкое тестирование на коронавирус больше не является приоритетной мерой. На данный момент силы медиков брошены преимущественно на выявление болезни у групп риска и на их лечение. При этом, по словам Кадай, позитивно, что в Эстонии удалось обнаружить распространение болезни на ранней стадии.

Статья продолжается после рекламы

Остальным настоятельно рекомендуется оставаться дома, избегать социальных контактов (особенно с пожилыми и входящими в группу риска). При возникновении вопросов о здоровье следует позвонить семейному врачу или проконсультироваться по справочному телефону семейных врачей по номеру 1220 (действует и на русском языке).
Представители МВД напомнили, что следует проверить место жительства, указанное в регистре народонаселения. Особенно важно указать верные данные в условиях установления ограничений на передвижение в условиях кризиса (на данный момент для посещения закрыты острова Эстонии). Министр народонаселения Рийна Солман обратилась к жителям Эстонии с просьбой перенести свадьбы и прочие людные мероприятия.
Руководитель отдела политики гражданства и миграции Министерства внутренних дел Рут Аннус напомнила, что правительство утвердило решение о временном восстановлении контроля на границе Эстонии с 17 марта. В Эстонию в дальнейшем смогут въехать только граждане Эстонии и жители страны, имеющие вид на жительство или разрешение на проживание, в том числе обладатели серых паспортов. А также те иностранцы и иностранные граждане, члены семьи которых живут в Эстонии. Перейти границу могут жители Валка, работающие в Валга.
Ограничений на выезд из страны введено не было.
Канцлер МИДа Райнер Сакс посоветовал не выезжать из Эстонии, так как беспроблемное возвращение в страну не гарантировано - есть риск попасть в карантин за границей или не иметь транспортной возможности для возвращения.
Министерство иностранных дел призвало находящихся в зарубежных поездках граждан страны как можно скорее вернуться в Эстонию, потому что в ближайшие дни международные пассажирские перевозки могут полностью прекратиться в связи с эпидемией коронавируса.
Канцлер Министерства образования и науки Март Лайдметс сообщил, что в дальнейшем система eKool должна работать без серьезных перебоев (в понедельник система не работала из-за перегрузки). Также по его словам, детские сады будут держать открытыми столько, сколько возможно. Но как и прежде, заболевших детей не надо приводить в детсад - родителю следует взять больничный лист. “Работники детсадов, входящие в группу риска, не должны ходить на работу”, - сказал он.
Также на брифинге отметили, что сборы в торговых центрах тоже не приемлемы.
В связи с распространением коронавируса Центр тревоги и Департамент здоровья открывают телефон информационной поддержки 1247.
Позвонив по номеру 1247, можно получить информацию по различным вопросам, связанным с коронавирусом и его распространением. По телефону не дают медицинские рекомендации и консультации. Для получения медицинских рекомендаций и консультации семейного врача следует по-прежнему звонить по номеру 1220, где на звонок ответят люди с медицинской подготовкой. Если необходимо вызвать скорую помощь, нужно по-прежнему звонить по номеру 112. В центре внимания службы информационной поддержки 1247 находятся темы, не охваченные службами 112 и 1220.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Лаура Раннавяли советует и другим молодым людям найти то, что им по-настоящему нравится. По ее словам, в юности важно стараться во всем, что ты делаешь.
Новости
  • 19.04.26, 12:45
От первых заработков в 13 лет до люксовых брендов: увлечение, которое превратилось в дело жизни
«За 50 000 в Валгамаа вы найдете разве что покосившуюся лачугу с провалившейся крышей – вид у нее, мягко говоря, непрезентабельный, да и спасти такое строение уже невозможно», – говорит аналитик SEB Михкель Нестор.
Новости
  • 18.04.26, 11:17
Эстонцы покупают дачи в Финляндии: у нас за те же деньги можно найти только лачугу с провалившейся крышей
В моем портфеле уже есть доля в Anthropic, OpenAI и SpaceX, пусть и косвенно.
Инвестор Тоомас
  • 18.04.26, 14:56
Инвестор Тоомас: в моих инвестициях скрыты сотни миллиардов долларов
Как получить доступ к акциям SpaceX, Anthropic и OpenAI?
Микропроизводитель электроэнергии: почему система держит таких, как я, за дураков?
Mнения
  • 18.04.26, 13:14
Микропроизводитель электроэнергии: почему система держит таких, как я, за дураков?
Якорным арендатором здания, которое строит девелопер недвижимости Kaarsilla Kinnisvara, станет Coop Järva, который откроет в этом районе магазин с уникальной концепцией.
Новости
  • 19.04.26, 15:10
В Нарве появится уникальный магазин Coop
Elron рассчитывает в этом году увидеть рекордное число пассажиров, хотя строительные работы все еще продолжаются.
Новости
  • 19.04.26, 11:39
Снижение числа пассажиров ударило по результатам Elron
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную