• OMX Baltic0,23%320,14
  • OMX Riga−0,71%901,14
  • OMX Tallinn0,4%2 096,62
  • OMX Vilnius−0,14%1 412,34
  • S&P 500−0,84%6 917,81
  • DOW 30−0,34%49 240,99
  • Nasdaq −1,43%23 255,19
  • FTSE 100−0,26%10 314,59
  • Nikkei 225−0,81%54 278,51
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,13
  • OMX Baltic0,23%320,14
  • OMX Riga−0,71%901,14
  • OMX Tallinn0,4%2 096,62
  • OMX Vilnius−0,14%1 412,34
  • S&P 500−0,84%6 917,81
  • DOW 30−0,34%49 240,99
  • Nasdaq −1,43%23 255,19
  • FTSE 100−0,26%10 314,59
  • Nikkei 225−0,81%54 278,51
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,13
  • 16.03.20, 13:28
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Департамент здоровья: выявление новых случаев заражения больше не приоритет

Представители Департамента здоровья сообщили, что ввиду ограниченных ресурсов системы здравоохранения, главное внимание будет уделяться выявлению и лечению коронавируса среди групп риска.
Заведующий отделом экстренной медицины Департамента здоровья Мартин Кадай сообщил, что точное число зареженных коронавирусом в Эстонии не известно.
  • Заведующий отделом экстренной медицины Департамента здоровья Мартин Кадай сообщил, что точное число зареженных коронавирусом в Эстонии не известно.
  • Foto: Лийз Трейманн
Представители Департамента здоровья, Министерства образования и науки, а также Министерства внутренних дел представили обзор ситуации в Эстонии на утро понедельника.
К 12:00 16 марта коронавирус выявлен у 205 жителей Эстонии. Двое зараженных находятся на лечении в больнице.
Заведующий отделом экстренной медицины Департамента здоровья Мартин Кадай сообщил, что широкое тестирование на коронавирус больше не является приоритетной мерой. На данный момент силы медиков брошены преимущественно на выявление болезни у групп риска и на их лечение. При этом, по словам Кадай, позитивно, что в Эстонии удалось обнаружить распространение болезни на ранней стадии.

Статья продолжается после рекламы

Остальным настоятельно рекомендуется оставаться дома, избегать социальных контактов (особенно с пожилыми и входящими в группу риска). При возникновении вопросов о здоровье следует позвонить семейному врачу или проконсультироваться по справочному телефону семейных врачей по номеру 1220 (действует и на русском языке).
Представители МВД напомнили, что следует проверить место жительства, указанное в регистре народонаселения. Особенно важно указать верные данные в условиях установления ограничений на передвижение в условиях кризиса (на данный момент для посещения закрыты острова Эстонии). Министр народонаселения Рийна Солман обратилась к жителям Эстонии с просьбой перенести свадьбы и прочие людные мероприятия.
Руководитель отдела политики гражданства и миграции Министерства внутренних дел Рут Аннус напомнила, что правительство утвердило решение о временном восстановлении контроля на границе Эстонии с 17 марта. В Эстонию в дальнейшем смогут въехать только граждане Эстонии и жители страны, имеющие вид на жительство или разрешение на проживание, в том числе обладатели серых паспортов. А также те иностранцы и иностранные граждане, члены семьи которых живут в Эстонии. Перейти границу могут жители Валка, работающие в Валга.
Ограничений на выезд из страны введено не было.
Канцлер МИДа Райнер Сакс посоветовал не выезжать из Эстонии, так как беспроблемное возвращение в страну не гарантировано - есть риск попасть в карантин за границей или не иметь транспортной возможности для возвращения.
Министерство иностранных дел призвало находящихся в зарубежных поездках граждан страны как можно скорее вернуться в Эстонию, потому что в ближайшие дни международные пассажирские перевозки могут полностью прекратиться в связи с эпидемией коронавируса.
Канцлер Министерства образования и науки Март Лайдметс сообщил, что в дальнейшем система eKool должна работать без серьезных перебоев (в понедельник система не работала из-за перегрузки). Также по его словам, детские сады будут держать открытыми столько, сколько возможно. Но как и прежде, заболевших детей не надо приводить в детсад - родителю следует взять больничный лист. “Работники детсадов, входящие в группу риска, не должны ходить на работу”, - сказал он.
Также на брифинге отметили, что сборы в торговых центрах тоже не приемлемы.
В связи с распространением коронавируса Центр тревоги и Департамент здоровья открывают телефон информационной поддержки 1247.
Позвонив по номеру 1247, можно получить информацию по различным вопросам, связанным с коронавирусом и его распространением. По телефону не дают медицинские рекомендации и консультации. Для получения медицинских рекомендаций и консультации семейного врача следует по-прежнему звонить по номеру 1220, где на звонок ответят люди с медицинской подготовкой. Если необходимо вызвать скорую помощь, нужно по-прежнему звонить по номеру 112. В центре внимания службы информационной поддержки 1247 находятся темы, не охваченные службами 112 и 1220.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

1300 евро были переведены со счета клиентки Swedbank на счет канадской компании. Как утверждает клиентка – без ее разрешения или ведома.
Новости
  • 03.02.26, 06:00
Зазевались – и ваши деньги на счете канадской компании. Банк разводит руками
Utilitas Wind – один из девелоперов, которые осенью подали в суд на волость Мульги. «По нашей оценке, прекращение спецпланировки в таком виде не соответствовало закону, поэтому мы и обратились в суд», – сказал руководитель Utilitas Wind Рене Таммист. Это не единственный судебный спор между сторонами: представители Мульги борются против ветропарка Utilitas Wind Лоде-Пенуя в латвийском суде.
Эпицентр
  • 03.02.26, 08:52
Вложившие миллионы девелоперы ветропарков судятся с волостями. «Мы на краю пропасти»
Антс Пыльдсам и его компания Surrestik OÜ (ранее Bristol Trust OÜ) проходят по делу в Харьюском уездном суде по обвинению в налоговом мошенничестве и использовании поддельного документа в судебном процессе.
Новости
  • 02.02.26, 18:55
Возбуждено уголовное дело против известного в военной сфере предпринимателя. «Он не соблюдал законы, а злоупотреблял ими»
Авторы книги «Медовая ловушка» о деле Swedbank и отмывании денег Аксель Горд Хумлесьё (на переднем плане) и Ларс Берге (на заднем плане) в четверг раздавали автографы в редакции Äripäev.
Новости
  • 02.02.26, 16:49
Шведские журналисты, расследовавшие дело об отмывании денег в Swedbank: ФСБ следила и за эстонскими банкирами
Руководитель Fund Ehitus Рейго Маросов надеется, что первые дома будут готовы в 2028 году. «Есть небольшая надежда, что город захочет быстрее рассмотреть планировки», – сказал он.
Новости
  • 03.02.26, 15:03
Коплиские линии на финишной прямой: Fund Ehitus инвестирует 100 млн евро
Один из братьев Муна, Яан, был спонсором строительства в Тарту церкви святого Павла по проекту Элиэля Сааринена. Это было недешево, ведь финский мастер был в ту пору одним из самых модных и высокооплачиваемых мастеров всей Европы.
Новости
  • 02.02.26, 06:00
Старики-разбойники: братья сколотили крупнейшее состояние в Эстонии и пустили его на ветер
В пятницу золото пережило одно из самых резких падений в истории, в понедельник небольшое снижение продолжилось. Теперь же цена снова начала расти.
Биржа
  • 03.02.26, 10:25
Золото и серебро восстановились после исторической распродажи
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную