• OMX Baltic0,36%314,54
  • OMX Riga−0,17%896,2
  • OMX Tallinn0,43%2 078,72
  • OMX Vilnius0,22%1 369,4
  • S&P 500−1,51%6 506,48
  • DOW 30−0,96%45 577,47
  • Nasdaq −2,01%21 647,61
  • FTSE 100−1,44%9 918,33
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%96
  • OMX Baltic0,36%314,54
  • OMX Riga−0,17%896,2
  • OMX Tallinn0,43%2 078,72
  • OMX Vilnius0,22%1 369,4
  • S&P 500−1,51%6 506,48
  • DOW 30−0,96%45 577,47
  • Nasdaq −2,01%21 647,61
  • FTSE 100−1,44%9 918,33
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%96
  • 09.03.22, 09:25

Война в Украине: США перебросят в Польшу зенитные комплексы, Россия на пороге дефолта

Идет 14 день с начала военного вторжения России в Украину. Главные новости на утро 9 марта:
Подбитая российская военная техника неподалеку от города Сумы.
  • Подбитая российская военная техника неподалеку от города Сумы.
  • Foto: IRINA RYBAKOVA/PRESS SERVICE OF THE UKRAINIAN GROUND FORCES
Минувшая ночь прошла в Киеве относительно спокойно. Как рассказывают местные журналисты, в разных районах украинской столицы прогремело несколько мощных взрывов. В Киеве, Чернигове и Житомире была объявлена воздушная тревога, сообщает BBC Russian.
Южноукраинский портовый город Мариуполь уже почти неделю остается окруженным российскими войсками. По данным ООН, жители Мариуполя испытывают серьезную нехватку питьевой воды, продовольствия и лекарств, в городе полностью нарушено электроснабжение, передает Financial Times.
Накануне украинским властям удалось эвакуировать 5 тысяч жителей города Сумы - это была первая успешная массовая эвакуация. В среду, предположительно, продолжат работу гуманитарные коридоры для эвакуации мирных жителей из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя, информирует Deutsche Welle.

Статья продолжается после рекламы

Командование американских войск в Европе объявило, что по просьбе польских властей перебросит в Польшу две батареи зенитно-ракетных комплексов Patriot. Батарея Patriot обычно состоит минимум из четырех установок, каждая из которых несет четыре зенитных ракеты, пишет "Украинская правда".
Агентство Fitch понизило рейтинг России до преддефолтного уровня С, сообщает "Коммерсант". Эксперты агентства уверены, что дефолт (неспособность страны отвечать по своим долговым обязательствам) в России неизбежен. Последний дефолт Россия пережила в 1998 году. Агентство Moody’s на днях также предупредило о риске дефолта и снизило рейтинг России до Са (аналогично, преддефолтный).
Лондонская биржа металлов (LME) не возобновит торги никелем до конца нынешней недели, выяснила Financial Times.
О прекращении деятельности в России и сотрудничества с российскими партнерами за последние сутки объявили такие крупные международные компании, как McDonalds, Coca-Cola, PepsiCo, Starbucks, Adidas, Condé Nast, Heineken и Universal Music, информирует BBC News.
Правительство Великобритании вслед за США приняло решение о том, что до конца 2022 года страна откажется от импорта российской нефти, передает Sky News.
Хакеры взломали сайты целого ряда российских ведомств, в том числе министерства культуры, Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), министерства энергетики, Росстата, Роскомнадзора и Федеральной антимонопольной службы (ФАС). На сайтах вломщики разместили антивоенные картинки. Ответственность за кибератаку до сих пор не взяла на себя ни одна из известных хакерских группировок, пишет Meduza.io.
По данным Daily Mail, четверо британских военнослужащих, включая 19-летнего королевского гвардейца, по призыву президента Зеленского самовольно отправились воевать в Украину. В настоящее время министерство обороны Великобритании проводит операцию по их поимке. Если британские военные попадут в плен, Россия сможет официально заявить, что Великобритания вступила в войну на стороне Украины.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Таможенные данные показывают, что эстонские компании имеют дело с поставщиками ВПК.
Новости
  • 19.03.26, 10:11
«Просто ушли с рынка»: нарвская фирма оказалась среди поставщиков продукции российской оборонке
Задержаны трое мужчин из Эстонии, которых подозревают в крупном инвестиционном мошенничестве.
Новости
  • 19.03.26, 11:06
Прокуратура подозревает троих мужчин из Эстонии в крупном инвестиционном мошенничестве
У третьей пенсионной ступени есть плюсы, которые можно выразить не только в цифрах.
Подсказка
  • 19.03.26, 06:00
Как на пенсии стать на одну ступеньку богаче?
Таллиннский Горхолл
Новости
  • 18.03.26, 18:46
Мэр Таллинна призвал снести Горхолл
Территория Viru Elektrivõrgud в прошлом году принадлежала местному предпринимателю, но его гражданство заставило власти насторожиться.
Новости
  • 18.03.26, 06:00
Прецедент с последствиями: бизнесмена обязали продать недвижимость из-за российского паспорта
Добавлен комментарий Viru Energo и Viru Elektrivõrgud (20.03 в 12:30)
Катар поставляет значительную часть мирового сжиженного природного газа. Удары по энергетической инфраструктуре страны грозят надолго поднять цены на газ, в том числе в Европе.
Биржа
  • 19.03.26, 10:50
Шок на европейском газовом рынке: за ночь цена выросла более чем на 30%
До сделки доля в Messente принадлежала ее многолетнему гендиректору, а позже председателю совета Лаури Кинкару как через Mobi Solutions, так и напрямую как частному лицу.
Новости
  • 19.03.26, 13:48
Эстонский стартап с известными инвесторами продали биржевой компании из США
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную