• OMX Baltic−0,28%313,4
  • OMX Riga0,17%897,71
  • OMX Tallinn−0,32%2 069,84
  • OMX Vilnius−0,53%1 366,38
  • S&P 500−0,27%6 606,49
  • DOW 30−0,44%46 021,43
  • Nasdaq −0,28%22 090,69
  • FTSE 100−2,35%10 063,5
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,77
  • OMX Baltic−0,28%313,4
  • OMX Riga0,17%897,71
  • OMX Tallinn−0,32%2 069,84
  • OMX Vilnius−0,53%1 366,38
  • S&P 500−0,27%6 606,49
  • DOW 30−0,44%46 021,43
  • Nasdaq −0,28%22 090,69
  • FTSE 100−2,35%10 063,5
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,77
  • 06.12.23, 11:59

Хрупкий бизнес: таллиннская фирма единственная в ЕС возит знаменитый фарфор из Петербурга

Едва ли в Эстонии в 2023 году можно найти другой магазин, в котором на каждом предмете стоит клеймо с российским двуглавым орлом. Но именно на таком товаре зарабатывает Lomonosov Porcelain OÜ, поставляющая на рынок ЕС изделия известного фарфорового завода в Петербурге.
«Дела идут хорошо. Интерес есть не только у русскоязычной публики», – говорит Анна Лаан, основательница фирмы Lomonosov Porcelain OÜ.
  • «Дела идут хорошо. Интерес есть не только у русскоязычной публики», – говорит Анна Лаан, основательница фирмы Lomonosov Porcelain OÜ.
  • Foto: Андрас Кралла
Таллиннская Lomonosov Porcelain OÜ – единственная фирма, поставляющая сегодня на рынок ЕС продукцию Императорского фарфорового завода в Петербурге. По словам учредительницы, дела у бизнеса идут хорошо, несмотря на сложности с доставкой хрупкого груза из РФ.
Как рассказала ДВ член правления компании Анна Лаан, фирму она зарегистрировала в 2022 году в расчете на продажи на европейском рынке, в том числе среди бывших жителей СССР и иностранцев, посещавших когда-то Ленинград. Поэтому в имени используется еще советское наименование предприятия – Ломоносовский фарфоровый завод. По словам Лаан, начала она с интернет-магазина, а затем открыла и магазин в Старом городе на улице Пикк.
«Все селебрити покупают у нас, – говорит Лаан. – Дела идут хорошо. Интерес есть не только у русскоязычной публики, покупают эстонцы, покупают профессиональные коллекционеры. Поскольку это Старый Город, покупают и туристы со всего мира, наши чашечки в Индонезии, Австралии, Бразилии».

Статья продолжается после рекламы

АО Императорский фарфоровый завод – одно из старейших в Европе непрерывно работающих производств фарфора. Предприятие было основано в 1744 году по указу императрицы Елизаветы Петровны, в советское время оно было широко известно под маркой ЛФЗ – Ломоносовский фарфоровый завод. Сейчас более 80% акций завода принадлежит семье предпринимателя, профессионального экономиста Николая Цветкова. Личное состояние Цветкова на 2022 год оценивалось приблизительно в 71 млн евро.
По словам Лаан, сейчас спрос на фарфор растет. Кроме предрождественского спроса их подстегивает и то, что фирма запустила рекламную кампанию в социальных сетях в расчете на жителей Таллинна и малых городов Эстонии. По словам предпринимательницы, наибольшей популярностью пользуются «кобальтовая сетка» – посуда с фирменным узором петербургского фарфорового завода, разработанным в 1940-х, и новые коллекции.

Надежда на открытие границы

По словам Лаан, в последние три года доставлять любой товар из России нелегко, причем условия доставки постепенно ужесточаются, хотя ни изделия из фарфора, ни сам производитель АО «Императорский фарфоровый завод» не находятся под санкциями.
«Зато у меня нет конкурентов. То, что кажется невозможным, скажем, при взгляде из Германии, я эти трудности преодолеваю. Сейчас на европейском рынке я монополист», – говорит Лаан.
Анна Лаан на пороге магазина на улице Пикк
  • Анна Лаан на пороге магазина на улице Пикк
  • Foto: Андрас Кралла
При этом прямо сейчас новые партии товара из Петербурга она не получает. По словам руководительницы Lomonosov Porcelain, товар доставлялся в Эстонию через Финляндию, однако после закрытия финской границы с РФ фирма распродает товар со склада. По словам Лаан, можно доставлять фарфор и через российско-эстонскую границу, однако такой путь выходит сложнее и дороже, потому она рассчитывает на восстановление прежнего маршрута. Предпринимательница отмечает, что общается с финской таможней и рассчитывает, что пункты пропуска «спокойно откроют в декабре-январе».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Территория Viru Elektrivõrgud в прошлом году принадлежала местному предпринимателю, но его гражданство заставило власти насторожиться.
Новости
  • 18.03.26, 06:00
Прецедент с последствиями: бизнесмена обязали продать недвижимость из-за российского паспорта
Бизнесмен подал в суд на арендатора
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар (слева), в списке указаны все должности, которые могут попасть под сокращение, но на деле работу потеряет лишь часть сотрудников. Окончательное решение примут в ближайшие дни.
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
Дубай считался самым безопасным местом в регионе Персидского залива. Но теперь угроза авиаударов стала повседневностью и для местных богачей, и для миллионов трудовых мигрантов в регионе.
Новости
  • 18.03.26, 13:26
Конфликт грозит охватить весь регион: арабские страны не видят альтернативы уничтожению Ирана
На собрании акционеров LHV Group весной прошлого года тогдашний руководитель Мадис Тоомсалу (справа на фото) объявил о своем уходе. На собрании акционеров этого года наряду с утверждением дивидендов предстоит решить и вопрос об отзыве членов совета Райво Хейна и Тийны Мыйз (вторая слева на фото). С 1 апреля LHV Pank возглавит Эрки Килу (третий слева). Райн Лыхмус (второй справа) продолжит работу в совете LHV.
Биржа
  • 18.03.26, 12:40
Старт дивидендной весны: главным сюрпризом стал LHV, Merko резко сократил выплаты
Важные даты и доходности
Мы живем в мире, где потребуется мобилизовывать идеи, и смотреть в будущее дальше нашего собственного двора, считает Андрес Пеэтс.
Mнения
  • 17.03.26, 18:42
Андрес Пеэтс: впереди серьезная заваруха. И в ней у Эстонии есть шанс
Суд встал на сторону многолетнего руководителя NT Bunkering Алексея Мюрисеппа.
Новости
  • 18.03.26, 08:17
Суд отменил решение о банкротстве палдиской бункеровочной компании
Хотя как клиент инвестор Лев Долгачев, по его словам, доволен банком, во многих аспектах он видит возможности для развития.
Биржа
  • 18.03.26, 16:58
Лев Долгачев приобрел акции LHV на 175 000 евро, но критикует банк
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную