• OMX Baltic0,27%312,62
  • OMX Riga−0,1%916,08
  • OMX Tallinn0,18%2 120,35
  • OMX Vilnius0,27%1 499,78
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,13%10 515,92
  • Nikkei 225−2,95%66 721,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%88,85
  • OMX Baltic0,27%312,62
  • OMX Riga−0,1%916,08
  • OMX Tallinn0,18%2 120,35
  • OMX Vilnius0,27%1 499,78
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,13%10 515,92
  • Nikkei 225−2,95%66 721,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%88,85
Едва ли в Эстонии в 2023 году можно найти другой магазин, в котором на каждом предмете стоит клеймо с российским двуглавым орлом. Но именно на таком товаре зарабатывает Lomonosov Porcelain OÜ, поставляющая на рынок ЕС изделия известного фарфорового завода в Петербурге.
«Дела идут хорошо. Интерес есть не только у русскоязычной публики», – говорит Анна Лаан, основательница фирмы Lomonosov Porcelain OÜ.
  • «Дела идут хорошо. Интерес есть не только у русскоязычной публики», – говорит Анна Лаан, основательница фирмы Lomonosov Porcelain OÜ.
  • Foto: Андрас Кралла
Таллиннская Lomonosov Porcelain OÜ – единственная фирма, поставляющая сегодня на рынок ЕС продукцию Императорского фарфорового завода в Петербурге. По словам учредительницы, дела у бизнеса идут хорошо, несмотря на сложности с доставкой хрупкого груза из РФ.
Как рассказала ДВ член правления компании Анна Лаан, фирму она зарегистрировала в 2022 году в расчете на продажи на европейском рынке, в том числе среди бывших жителей СССР и иностранцев, посещавших когда-то Ленинград. Поэтому в имени используется еще советское наименование предприятия – Ломоносовский фарфоровый завод. По словам Лаан, начала она с интернет-магазина, а затем открыла и магазин в Старом городе на улице Пикк.
«Все селебрити покупают у нас, – говорит Лаан. – Дела идут хорошо. Интерес есть не только у русскоязычной публики, покупают эстонцы, покупают профессиональные коллекционеры. Поскольку это Старый Город, покупают и туристы со всего мира, наши чашечки в Индонезии, Австралии, Бразилии».
АО Императорский фарфоровый завод – одно из старейших в Европе непрерывно работающих производств фарфора. Предприятие было основано в 1744 году по указу императрицы Елизаветы Петровны, в советское время оно было широко известно под маркой ЛФЗ – Ломоносовский фарфоровый завод. Сейчас более 80% акций завода принадлежит семье предпринимателя, профессионального экономиста Николая Цветкова. Личное состояние Цветкова на 2022 год оценивалось приблизительно в 71 млн евро.
По словам Лаан, сейчас спрос на фарфор растет. Кроме предрождественского спроса их подстегивает и то, что фирма запустила рекламную кампанию в социальных сетях в расчете на жителей Таллинна и малых городов Эстонии. По словам предпринимательницы, наибольшей популярностью пользуются «кобальтовая сетка» – посуда с фирменным узором петербургского фарфорового завода, разработанным в 1940-х, и новые коллекции.

Надежда на открытие границы

По словам Лаан, в последние три года доставлять любой товар из России нелегко, причем условия доставки постепенно ужесточаются, хотя ни изделия из фарфора, ни сам производитель АО «Императорский фарфоровый завод» не находятся под санкциями.
«Зато у меня нет конкурентов. То, что кажется невозможным, скажем, при взгляде из Германии, я эти трудности преодолеваю. Сейчас на европейском рынке я монополист», – говорит Лаан.
Анна Лаан на пороге магазина на улице Пикк
  • Анна Лаан на пороге магазина на улице Пикк
  • Foto: Андрас Кралла
При этом прямо сейчас новые партии товара из Петербурга она не получает. По словам руководительницы Lomonosov Porcelain, товар доставлялся в Эстонию через Финляндию, однако после закрытия финской границы с РФ фирма распродает товар со склада. По словам Лаан, можно доставлять фарфор и через российско-эстонскую границу, однако такой путь выходит сложнее и дороже, потому она рассчитывает на восстановление прежнего маршрута. Предпринимательница отмечает, что общается с финской таможней и рассчитывает, что пункты пропуска «спокойно откроют в декабре-январе».

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 16.07.26, 08:34
Anthropic готовится к гигантскому биржевому дебюту и встречается с инвесторами
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Биржа
  • 15.07.26, 18:58
Акции PayPal взлетели на 15% на фоне предложения по покупке компании
Инвестор Тоомас
  • 15.07.26, 18:48
От взгляда на IBM волосы встают дыбом – покупать акции совсем не хочется
Комментарий Инвестора Тоомаса
Новости
  • 15.07.26, 18:34
Глава МВД Таро: на юго-восточной границе заработали радары для обнаружения дронов
Новости
  • 15.07.26, 17:33
Бывшие главы минфина предлагают резать по живому: уменьшить отпуск чиновников и ограничить рост зарплат
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную