• OMX Baltic0,17%320,96
  • OMX Riga−0,42%971,38
  • OMX Tallinn0,25%2 248,34
  • OMX Vilnius0,1%1 512,28
  • S&P 5000,28%7 712,57
  • DOW 301,02%52 495,88
  • Nasdaq −0,02%26 424,82
  • FTSE 100−0,29%10 733
  • Nikkei 225−1,3%64 075,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%93,03
  • OMX Baltic0,17%320,96
  • OMX Riga−0,42%971,38
  • OMX Tallinn0,25%2 248,34
  • OMX Vilnius0,1%1 512,28
  • S&P 5000,28%7 712,57
  • DOW 301,02%52 495,88
  • Nasdaq −0,02%26 424,82
  • FTSE 100−0,29%10 733
  • Nikkei 225−1,3%64 075,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%93,03
В среду на дополнительном заседании Рийгикогу принял четыре закона, сообщается в пресс-релизе.
Фото иллюстративное.
  • Фото иллюстративное.
  • Foto: Erik Prozes
1. Закон о дополнительном госбюджете на 2024 год
Цель инициированного правительством Закона о дополнительном государственном бюджете на 2024 год (456 SE) – обеспечить финансовую стабильность и состоятельность государства. Посредством дополнительного бюджета Эстония выполнит бюджетное правило ЕС, согласно которому дефицит бюджета не должен превышать 3% ВВП.
Общий объем мер в отрицательном дополнительном бюджете – 183 миллиона евро, что улучшит бюджетную позицию на 173 миллиона евро. Закон о дополнительном государственном бюджете содержит меры экономии в объеме порядка 115 миллионов евро и меры по повышению доходов в объеме порядка 68 миллионов евро. Сокращение текущих расходов государства касается в основном хозяйственных и текущих расходов. Возможности для экономии должны найти и государственные целевые учреждения. Для повышения доходов государства будет повышен объем получаемых от государственных предприятий дивидендов.
Основная цель регламента – улучшить сотрудничество с хостинг-провайдерами в государствах-членах ЕС, чтобы эффективнее удалять террористический контент. Сфера применения регламента включает социальные сети, услуги по обмену видео-, фото- и аудиоматериалами, в случае которых хостинг-провайдер по запросу пользователя публикует веб-контент, который является общедоступным и доступ к которому не ограничен, например, при помощи пароля или шифрования.
Согласно закону, хостинг-провайдеры должны принять необходимые меры, чтобы предотвратить распространение террористического веб-контента, а при наличии подобного контента – удалить его или заблокировать к нему доступ. Закон также регулирует распределение задач, чтобы компетентные учреждения могли принимать проистекающие из регламента меры и осуществлять надзор за соблюдением обязанностей хостинг-провайдеров.
Кроме того, закон упорядочит положение Пенитенциарного кодекса о призыве к совершению террористического акта. В дальнейшем к ответственности за подобный призыв можно будет привлечь и в том случае, если он совершался в недоступной общественности форме, например, на модерируемых форумах или в группах.
4. Закон о присоединении к Конвенции об учреждении Европейской организации ядерных исследований
Инициированный правительством Закон о присоединении к Конвенции об учреждении Европейской организации ядерных исследований и к прилагаемому к ней финансовому протоколу и к протоколу о привилегиях и неприкосновенности (451 SE) позволяет Эстонии стать полноправным членом Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).
Эстония сотрудничает с ЦЕРНом с 1996 года. Полноправное членство в ЦЕРНе откроет двери эстонским предприятиям, которые в дальнейшем смогут участвовать в тендерах ЦЕРНа без ограничений. А именно, в год общий денежный объем выигранных эстонскими предприятиями тендеров и трудовых договоров и договоров о практике работающих в ЦЕРНе людей с эстонским гражданством ограничен размером ежегодного членского взноса, в 2023 году составившего 1,45 миллиона евро. Став государством-членом ЦЕРНа, Эстония освободится от этого ограничения.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Даже после повышения порогов обязательного аудита в Эстонии остается заметная группа компаний, которым, судя по прошлогодним показателям, аудиторская проверка необходима, но чья отчетность за 2025 год к середине октября так и не подана.
Подсказка
  • 19.10.26, 06:00
Сто бюро – и ни одного аудитора. Почему даже крупные фирмы не подают отчеты в срок?
Кокаин стал более доступным, более чистым и более дешевым, поэтому все больше людей употребляют его не только по выходным, но и в рабочие дни.
Новости
  • 18.10.26, 12:49
Кокаин все активнее проникает на рабочие места. «Зависимость поражает и способного работника»
Катри Раудсепп вместе с бывшим генеральным директором RKIK Магнусом-Вальдемаром Сааром вошла в правление оборонно-промышленной компании Wolfram Europa OÜ. Доля в этой оборонной фирме принадлежит крупному предпринимателю Маргусу Линнамяэ.
Эпицентр
  • 19.10.26, 08:37
Замглавы RKIK пыталась отдать выгодный ракетный тендер фирме с участием Линнамяэ, а затем перешла к нему на работу
Рауно Аруло и Вивика Коск, руководители Salmistu Suits ja Sool. С башни рядом с рестораном можно полюбоваться видами на пляж Валкла и остров Педассаар.
Новости
  • 18.10.26, 13:21
Первое лето портовой корчмы привело людей на пляж, но прибыли не видно. «День мог закончиться двузначной суммой продаж»
На снятых жителями Санкт-Петербурга видео видны взрывы и охваченный огнем нефтяной терминал.
Новости
  • 18.10.26, 12:02
Украина осуществила масштабную атаку беспилотниками на Санкт-Петербург
Крупный акционер Тармо Сильд передал руководство Arco Vara в 2020 году. В прошлом году он также покинул пост председателя совета, который занял Керт Кескпайк, однако теперь, после того как Кескпайк стал руководителем компании, Сильд вновь возглавил совет.
Новости
  • 17.10.26, 13:26
Урок ценой 35 млн евро: компании Arco Vara с постоянно меняющимся руководством предстоит решить непростую задачу
В Париже в субботу вновь произошли крупные беспорядки, были разграблены здания и автомобили. Между демонстрантами и полицией произошли столкновения.
Новости
  • 18.10.26, 12:27
Во Франции протесты вышли из-под контроля, спалили историческую ратушу
Если компания не занимается слабыми местами своей безопасности, ими рано или поздно займется кто-то другой. Для киберпреступников незащищенная система – это не теоретический риск, а реальная возможность, которую они ищут каждый день.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 11:51
Специалист по кибербезопасности: неосторожность контрагента может поставить под угрозу все данные компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную