Департамент конкуренции начал анализ конкурентной ситуации на рынке вывоза и утилизации мусора, который в последние годы характеризуется концентрацией бизнеса в руках небольшого количества предприятий, передает
rus.err.ee.
- Иллюстративное фото.
- Foto: Liis Treimann
В антимонопольном ведомстве отметили, что данная мера связана с меняющейся ситуацией на рынке: роверки поступающих жалоб в последние годы показали, что на рынке идет консолидация: предприятий, занимающихся вывозом мусора, становится все меньше. Кроме того, в 2025 году должны вступить в силу готовящиеся Министерством климата поправки в законодательство, регулирующее деятельность в этом секторе, которые также повлияют на условия конкуренции.
Департамент конкуренции также проанализирует ситуацию с ценами на дополнительные услуги, связанные с вывозом мусора, чтобы дать участникам рынка рекомендации по соблюдению правил конкуренции. В ведомстве отметили, что за последние 10 лет фиксировалось много случаев установления несправедливо высоких цен на такие услуги, например, на переноску мусорных контейнеров вручную или замену мусорных биопакетов.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!