• OMX Baltic1,01%317,72
  • OMX Riga0,06%931,88
  • OMX Tallinn0,89%2 074,93
  • OMX Vilnius0,91%1 411,7
  • S&P 5000,55%6 913,35
  • DOW 300,63%49 384,01
  • Nasdaq 0,91%23 436,02
  • FTSE 1000,12%10 150,05
  • Nikkei 2250,33%53 866,81
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,3
  • OMX Baltic1,01%317,72
  • OMX Riga0,06%931,88
  • OMX Tallinn0,89%2 074,93
  • OMX Vilnius0,91%1 411,7
  • S&P 5000,55%6 913,35
  • DOW 300,63%49 384,01
  • Nasdaq 0,91%23 436,02
  • FTSE 1000,12%10 150,05
  • Nikkei 2250,33%53 866,81
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,3
  • 13.01.25, 11:44

Запрет на содержание кур в клетках требует от предпринимателей крупных инвестиций

Министерство регионального развития и сельского хозяйства подготовило изменения в законопроект, согласно которым с 2035 года в Эстонии будет запрещено содержание кур в клетках – для предпринимателей эти изменения означают значительные инвестиции, пишет err.ee.
Иллюстративное фото.
  • Иллюстративное фото.
  • Foto: Andras Kralla
Если с 2035 года содержание кур в клетках будет запрещено, переход на содержание кур на насестах потребует от предприятий крупных вложений – необходимо будет заменить все оборудование в птичниках, а это, в свою очередь, предполагает реновацию существующих зданий или строительство новых, отметил руководитель крупнейшего производителя яиц в Эстонии Dava Foods Аллан Тохвер: «Эти инвестиции составят около 50-60 евро на одну курицу. То есть, если у нас 300 000 кур, то для нашего предприятия потребуется около 15 миллионов евро».
Третий по величине производитель яиц в Эстонии Linnu Talu OÜ планирует перевести своих кур из клеток на насесты уже к 2027 году. В настоящее время 38% всех птиц компании содержатся в условиях свободного выгула и на насестах: для этого потребовалась реновация двух старых зданий, которые ранее пустовали, что обошлось примерно в 1,2 миллиона евро – для инвестиций пришлось взять кредит, а также подать заявку на получение поддержки PRIA.
Коммерческий директор компании Ярно Хермет отметил, что для перехода на содержание кур на насестах в будущем планируется реновировать уже имеющиеся здания – в этом случае общий объем инвестиций может составить около трех миллионов евро: «Мы не могли позволить себе строительство новых птичников. Инвестиции были, есть и будут очень дорогими для производителей. Мы надеемся, что сможем обойтись заменой оборудования и избежать больших затрат в этом отношении», – заявил Хермет.

Статья продолжается после рекламы

Министр регионального развития и сельского хозяйства Пирет Хартман сказала, что государство надеется найти возможности для поддержки предприятий в переходе на содержание кур на насестах: «Уже в этом году у нас вот-вот откроются различные программы инвестиций для производителей продуктов питания. Уже сейчас можно подать заявки на финансирование, чтобы инвестировать в этот переход и подготовиться к изменениям, а в следующем периоде мы обязательно учтем эти изменения, чтобы государственная поддержка была доступна предпринимателям для реального осуществления этого перехода».

Похожие статьи

Новости
  • 16.12.24, 13:22
Министр намекнула на снижение НСО на продукты питания
Министерство регионального развития и сельского хозяйства проводит анализы, касающиеся НСО на продукты питания, поскольку готовность людей покупать эстонские продукты уменьшается.
Новости
  • 27.12.24, 13:22
Лиги – о снижении НСО на продукты питания: это не окажет положительного эффекта
Министр финансов Юрген Лиги считает анализы, касающиеся НСО на продукты питания, ненужной тратой деньгой, поскольку, по его словам, уже доказано, что снижение налога не оказывает положительного эффекта, сообщил rus.err.ee.
Новости
  • 26.11.24, 09:17
Еврокомиссия: сельскохозяйственная фирма должна вернуть незаконную государственную помощь
Европейская комиссия сообщила, что компания AS Tartu Agro, занимающаяся сельским хозяйством, получила незаконную государственную помощь, арендуя сельхозземлю у государства по цене ниже рыночной.
Новости
  • 09.10.24, 12:19
Новое европейское требование притормозили, несколько секторов вздохнули с облегчением
Отсрочка принятия европейской директивы по защите тропических лесов пока не освободит компании, которые на первый взгляд никак не связаны с тропическими лесами и находятся на другом конце света, от обязанности собирать совершенно новую информацию о товарах от своих поставщиков.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Последствия пожара в ресторане Tbilisi на улице Пикк в Старом Таллинне. Из-за возгорания в системе вентиляции пострадали крыши двух старинных зданий.
Mнения
  • 21.01.26, 13:00
«К ресторанам в Старом Таллинне хочется приставить человека с дубиной»
Основатель Pedrobeat Свен Аабрелдааль.
Новости
  • 21.01.26, 08:40
Прорыв начался с банкротства завода: «Мы здесь просто исполняем волю божью»
Бывшая инфекционная больница в Нарве, вид с бастиона «Глория». Раньше она находилась на закрытой, огороженной территории, где теперь работают несколько разных организаций.
Новости
  • 21.01.26, 06:00
Нарвская «инфекционка» может превратиться в частный дом престарелых
Мэр советует нарвитянкам переучиваться на сиделок
В течение нескольких лет в паре сотен метров от озера Ульясте должен появиться спа-центр.
Новости
  • 20.01.26, 18:18
Предприниматель намерен построить большой спа в маленькой деревне. «Мы плывем против течения»
TOП налоговых должников в торговле и HoReCa
ТОП
  • 21.01.26, 14:15
TOП налоговых должников в торговле и HoReCa
Звонок журналиста должнику помог пополнить госказну
Если раньше у Fika одновременно работали сразу четыре кафе, то сейчас их стало вдвое меньше.
Новости
  • 21.01.26, 11:44
Неплатежеспособное кафе перевело бизнес в новое юридическое лицо
В Эстонии находятся миллионы квадратных метров неиспользуемых зданий, у которых часто уже есть самые дорогие и дефицитные активы – подключение к электросети или как минимум подстанция поблизости, подъездные пути и логистическое расположение, подчеркивает машиностроитель Вельо Коннимойс. Фото иллюстративное.
Mнения
  • 21.01.26, 12:51
Машиностроитель: в Эстонии миллионы квадратных метров мертвого советского капитала – давайте оживим их
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную