• OMX Baltic0,24%318,04
  • OMX Riga0,52%938,52
  • OMX Tallinn0,25%2 083,85
  • OMX Vilnius0,44%1 400,59
  • S&P 5000,68%6 973,96
  • DOW 300,83%49 559,27
  • Nasdaq 0,9%23 682,69
  • FTSE 1000,54%10 238,94
  • Nikkei 225−0,42%54 110,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,88
  • OMX Baltic0,24%318,04
  • OMX Riga0,52%938,52
  • OMX Tallinn0,25%2 083,85
  • OMX Vilnius0,44%1 400,59
  • S&P 5000,68%6 973,96
  • DOW 300,83%49 559,27
  • Nasdaq 0,9%23 682,69
  • FTSE 1000,54%10 238,94
  • Nikkei 225−0,42%54 110,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,88
  • 13.01.25, 11:44

Запрет на содержание кур в клетках требует от предпринимателей крупных инвестиций

Министерство регионального развития и сельского хозяйства подготовило изменения в законопроект, согласно которым с 2035 года в Эстонии будет запрещено содержание кур в клетках – для предпринимателей эти изменения означают значительные инвестиции, пишет err.ee.
Иллюстративное фото.
  • Иллюстративное фото.
  • Foto: Andras Kralla
Если с 2035 года содержание кур в клетках будет запрещено, переход на содержание кур на насестах потребует от предприятий крупных вложений – необходимо будет заменить все оборудование в птичниках, а это, в свою очередь, предполагает реновацию существующих зданий или строительство новых, отметил руководитель крупнейшего производителя яиц в Эстонии Dava Foods Аллан Тохвер: «Эти инвестиции составят около 50-60 евро на одну курицу. То есть, если у нас 300 000 кур, то для нашего предприятия потребуется около 15 миллионов евро».
Третий по величине производитель яиц в Эстонии Linnu Talu OÜ планирует перевести своих кур из клеток на насесты уже к 2027 году. В настоящее время 38% всех птиц компании содержатся в условиях свободного выгула и на насестах: для этого потребовалась реновация двух старых зданий, которые ранее пустовали, что обошлось примерно в 1,2 миллиона евро – для инвестиций пришлось взять кредит, а также подать заявку на получение поддержки PRIA.
Коммерческий директор компании Ярно Хермет отметил, что для перехода на содержание кур на насестах в будущем планируется реновировать уже имеющиеся здания – в этом случае общий объем инвестиций может составить около трех миллионов евро: «Мы не могли позволить себе строительство новых птичников. Инвестиции были, есть и будут очень дорогими для производителей. Мы надеемся, что сможем обойтись заменой оборудования и избежать больших затрат в этом отношении», – заявил Хермет.

Статья продолжается после рекламы

Министр регионального развития и сельского хозяйства Пирет Хартман сказала, что государство надеется найти возможности для поддержки предприятий в переходе на содержание кур на насестах: «Уже в этом году у нас вот-вот откроются различные программы инвестиций для производителей продуктов питания. Уже сейчас можно подать заявки на финансирование, чтобы инвестировать в этот переход и подготовиться к изменениям, а в следующем периоде мы обязательно учтем эти изменения, чтобы государственная поддержка была доступна предпринимателям для реального осуществления этого перехода».

Похожие статьи

Новости
  • 16.12.24, 13:22
Министр намекнула на снижение НСО на продукты питания
Министерство регионального развития и сельского хозяйства проводит анализы, касающиеся НСО на продукты питания, поскольку готовность людей покупать эстонские продукты уменьшается.
Новости
  • 27.12.24, 13:22
Лиги – о снижении НСО на продукты питания: это не окажет положительного эффекта
Министр финансов Юрген Лиги считает анализы, касающиеся НСО на продукты питания, ненужной тратой деньгой, поскольку, по его словам, уже доказано, что снижение налога не оказывает положительного эффекта, сообщил rus.err.ee.
Новости
  • 26.11.24, 09:17
Еврокомиссия: сельскохозяйственная фирма должна вернуть незаконную государственную помощь
Европейская комиссия сообщила, что компания AS Tartu Agro, занимающаяся сельским хозяйством, получила незаконную государственную помощь, арендуя сельхозземлю у государства по цене ниже рыночной.
Новости
  • 09.10.24, 12:19
Новое европейское требование притормозили, несколько секторов вздохнули с облегчением
Отсрочка принятия европейской директивы по защите тропических лесов пока не освободит компании, которые на первый взгляд никак не связаны с тропическими лесами и находятся на другом конце света, от обязанности собирать совершенно новую информацию о товарах от своих поставщиков.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

В случае сбоя в передаче данных о потреблении расчеты делаются на основе прогнозируемого объема энергии.
Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
«Продавать сейчас было бы ошибкой», «имей терпение» — увещевали Расмуса, когда его сомнения начали усиливаться. Фото иллюстративное.
Биржа
  • 14.01.26, 08:35
Эстонский инвестор потерял 99 процентов своих инвестиций в «VIP-группе» WhatsApp
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Министр финансов Юрген Лиги заявил, что он и Министерство финансов подвергали критике снижение налогов.
Новости
  • 13.01.26, 19:42
Тысячи работников культуры лишились зарплат из-за ошибки. Вину за просчет в законе об азартных играх перекладывают на Минфин
Налоговый консультант решился на эту инвестицию, надеясь, что компания Arco Vara сможет вдохнуть новую жизнь в недавно приобретенный квартал Лютера.
Новости
  • 13.01.26, 17:53
Налоговый консультант приобрел у испытывающего трудности девелопера акции Arco Vara стоимостью 2 млн евро
Бывший руководитель завода Stoneridge Electronics Eesti Ардо Асперк в декабре вошел в правление оборонной компании Wehold OÜ.
Новости
  • 14.01.26, 14:12
Новая оборонная компания, основанная создателями Skeleton и Frankenburg, наняла опытного топ-менеджера
Подводный кабель связи Elisa – один из шести, которые были повреждены в период новогодних праздников.
Новости
  • 14.01.26, 09:34
6 дней, 6 аварий: Эстония готовится бороться с повреждениями кабелей с помощью денег ЕС и более жестких наказаний
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную