Компания централизованного теплоснабжения Gren, успешно показавшая себя в тендере Elering на закупку частотных резервов, строит две резервные электростанции мощностью 30 мегаватт в Тарту и Ахтме.
Марго Кюлаотс отметил, что управление когенерационными станциями дало компании обширный опыт.
Foto: Raul Mee
Основная задача станций – предоставление услуги частотного резерва. Обе будут работать на природном газе, но, как отметили в компании, с расчетом на возможность дальнейшего перехода на биометан.
Город Кохтла-Ярве строился вокруг сланцевых шахт и предприятий, поэтому он состоит из пяти отдельных районов, разбросанных по территории, поделенной между несколькими волостями. Центральное отопление в самых больших районах зависит от сланца – так же, как в Кивиыли, но совсем не так, как в Нарве.
Первое место в ТОПе энергетических компаний заняла дочерняя компания Eesti Energia – Elektrilevi OÜ, для которой прошлый год стал годом больших изменений.
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.