Надежды на восстановление торговли тают. «Ключевое слово сейчас – ценовая чувствительность»
Совокупный оборот розничной торговли в последние четыре квартала практически не изменился, а руководители сектора стали более пессимистичными, сообщила в эфире радио Äripäev аналитик по конкуренции Инфобанка Äripäev Сигрид Кыйв.
Розничная сеть Lidl в Эстонии сообщила, что в этом году в среднем увеличит заработные платы своим работникам на 4,5%. Другие магазины тоже движутся к повышению оплаты труда, но размеры и сроки повышения различаются.
ВВП Эстонии в четвертом квартале вырос на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а по итогам 2025 года увеличился на 0,6%, сообщил Департамент статистики.
Внешняя торговля услугами в 2025 году продолжила расти. По данным Департамента статистики и Банка Эстонии, в четвертом квартале экспорт услуг увеличился на 8%, а импорт — на 6%.
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро
В условиях устойчивого спроса на качественное частное жилье вблизи Таллинна девелоперские проекты в богатых пригородах становятся не только продуктом для конечного покупателя, но и инвестиционным инструментом. Именно поэтому Kama Grupp запускает проект Suure-Allikmäe в волости Виймси — жилой район из 33 участков в скандинавском стиле, который уже достиг стадии практической реализации и закладывает основу для дальнейшего роста стоимости актива.