• OMX Baltic0,66%292,89
  • OMX Riga0,26%911,75
  • OMX Tallinn1,73%1 923,26
  • OMX Vilnius0,49%1 262,69
  • S&P 5000,17%6 851,97
  • DOW 30−0,48%47 336,68
  • Nasdaq 0,46%23 834,72
  • FTSE 100−0,16%9 701,37
  • Nikkei 225−0,16%52 327,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,21
  • OMX Baltic0,66%292,89
  • OMX Riga0,26%911,75
  • OMX Tallinn1,73%1 923,26
  • OMX Vilnius0,49%1 262,69
  • S&P 5000,17%6 851,97
  • DOW 30−0,48%47 336,68
  • Nasdaq 0,46%23 834,72
  • FTSE 100−0,16%9 701,37
  • Nikkei 225−0,16%52 327,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,21
  • 09.03.22, 11:37

Отскок после провала. Надолго ли?

На фоне больших потерь на рынках за последнюю неделю нынешний оптимизм выглядит, скорее, как небольшая передышка.
Отскок после провала. Надолго ли?
  • Foto: Андрес Хаабу
За последнюю неделю некоторые индексы пересекли черту медвежьего рынка, потеряв более 20% от своих последних пиковых показателей. Другие индексы в зоне коррекции, то есть их потери от пиков более 10%. Такая распродажа обусловлена войной в Украине и всеми вытекающими из этого последствиями: ростом цен на сырье, замедлением экономического роста, рисками стагфляции и огромной неопределенностью.
Единственное, что может внести хоть какую-то ясность в столь непростую ситуацию, это как минимум начало полноценного диалога между сторонами конфликта. Перемирие или окончание войны в Украине рынки бы просто взорвали. Однако на сегодня нет ни одного, ни другого. Поэтому нынешний оптимизм на рынках не кажется устойчивым. Его можно объяснить двумя причинами.
Эмоции, которые держали в страхе рынок последние полторы недели, сменились холодным расчетом. Всегда есть вероятность, что страхи и правда преувеличены. Но не стоит исключать и того, что они недооценены. Bloomberg, например, пишет о том, что мелкие непрофессиональные инвесторы активно покупают нынешнее падение (buy the dip), руководствуясь опытом весны 2020 года, когда после обвала из-за начала пандемии рынки вскоре резко пошли вверх. То есть нынешний отскок может в итоге оказаться не чем иным, как страхом упустить возможность (FOMO).

Статья продолжается после рекламы

В другой статье Bloomberg напоминает, что в период доткомовского обвала в начале этого тысячелетия индекс Nasdaq в процессе своего рекордного снижения тоже в промежутке демонстрировал гигантские отскоки.
Вторая причина нынешнего оптимизма как раз в этом и может заключаться. После столь длительного падения, которое мы наблюдали последние дни, небольшой отскок, эдакая своеобразная обратная коррекция напрашивается сама собой.
Поэтому инвестору, прежде чем поддаваться нынешнему оптимизму и начинать скупать все подряд, для себя нужно решить:
- насколько из-за предыдущего падения рынок стал для него привлекательней;
- насколько он верит в быстрое решение конфликта в Украине;
- насколько экономика в целом сможет «переварить» происходящее;
- насколько серьезное влияние будут оказывать санкции и другие ограничения в долгосрочной перспективе на те компании, акции которых у него в портфеле или которые он хочет приобрести;
- насколько эти предприятия способны противостоять инфляционному давлению;
- насколько он готов - морально и финансово - к тому, что падение может продолжиться.

Похожие статьи

Биржа
  • 02.03.22, 06:00
Как обезопасить инвестиции в кризисной ситуации?
Нестандартная ситуация запросто может вызвать нестандартную реакцию. Когда кажется, что мир вокруг рушится, даже собственное поведение может сильно удивить. Как инвестору сохранять трезвый рассудок? И какие шаги предпринимать сейчас?
Биржа
  • 08.03.22, 15:09
Российский рынок в беде, но есть и хорошая новость
Российские биржи остаются закрытыми уже больше недели. На этой неделе это объясняют официальными праздниками в стране – сейчас (во вторник вечером – ред.) открытие российского рынка запланировано на 9 марта. Почему рынок так долго закрыт, и как его открытие может повлиять на мир?
Биржа
  • 04.03.22, 06:00
Вы купили российские акции. Что теперь с ними будет?
Московская биржа, где котируются акции российских компаний, до сих пор остается закрытой. Лондон и Германия прекратили торговлю расписками на российские бумаги, зарубежные брокеры закрывают возможность торговать ими и в США. Что все это значит для инвестора, владеющего российскими акциями? Ничего хорошего!
Биржа
  • 22.02.22, 12:55
Ставки выросли, но не процентные
С начала года рынки находятся в весьма нестабильном состоянии. Рост инфляции и угроза повышения процентных ставок приводили в замешательство рынки, которые пытались определить, когда и насколько могут быть повышены процентные ставки. Но в итоге во вторник рынки оказались на грани обвала уже из-за совсем других причин и событий, пишет биржевой редактор ДВ Дмитрий Фефилов.
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.

Последние новости

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную