За последнюю неделю некоторые индексы пересекли черту медвежьего рынка, потеряв более 20% от своих последних пиковых показателей. Другие индексы в зоне коррекции, то есть их потери от пиков более 10%. Такая распродажа обусловлена войной в Украине и всеми вытекающими из этого последствиями: ростом цен на сырье, замедлением экономического роста, рисками стагфляции и огромной неопределенностью.
Единственное, что может внести хоть какую-то ясность в столь непростую ситуацию, это как минимум начало полноценного диалога между сторонами конфликта. Перемирие или окончание войны в Украине рынки бы просто взорвали. Однако на сегодня нет ни одного, ни другого. Поэтому нынешний оптимизм на рынках не кажется устойчивым. Его можно объяснить двумя причинами.
Эмоции, которые держали в страхе рынок последние полторы недели, сменились холодным расчетом. Всегда есть вероятность, что страхи и правда преувеличены. Но не стоит исключать и того, что они недооценены.
Bloomberg, например, пишет о том, что мелкие непрофессиональные инвесторы активно покупают нынешнее падение (buy the dip), руководствуясь опытом весны 2020 года, когда после обвала из-за начала пандемии рынки вскоре резко пошли вверх. То есть нынешний отскок может в итоге оказаться не чем иным, как страхом упустить возможность (FOMO).