• OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,15%5 569,06
  • DOW 300,35%40 669,36
  • Nasdaq −0,09%17 446,34
  • FTSE 1000,37%8 494,85
  • Nikkei 2250,54%36 241,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,88
  • OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,15%5 569,06
  • DOW 300,35%40 669,36
  • Nasdaq −0,09%17 446,34
  • FTSE 1000,37%8 494,85
  • Nikkei 2250,54%36 241,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,88
  • 24.10.23, 08:07

Рейтинг центристов показывает, что гражданское общество так и не родилось

Кая Каллас возмутилась дружеской встречей премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с президентом России Владимиром Путиным в Пекине. А из Будапешта ей тут же напомнили про мужа с его российским бизнесом. Орбан, конечно, есть Орбан, но этот эпизод наглядно продемонстрировал уязвимости Каллас на посту главы правительства Эстонии.
Эльконд Либман
  • Эльконд Либман
  • Foto: Liis Treimann
Некоторое время назад лидер национал-консерваторов Мартин Хельме во всеуслышание заявил, что одного ухода премьер-министра в отставку будет мало – его партия жаждет досрочных выборов. О перспективах досрочных выборов я уже писал в прошлый раз, но Мартин Хельме мог опереться на то, к чему он любит обращаться больше всего – на поддержку народа. И действительно, опросы показали, что 51% граждан страны поддерживают идею внеочередных парламентских выборов.
Это, разумеется, не подавляющее большинство, но все же очень много, грубо говоря, избиратели разделились фифти-фифти. Правда, тут еще не совсем очевидно, сколько из этой половины избирателей искренне хочет новых выборов, а сколько просто ухода Каи Каллас и ее правительства в нынешнем виде. Ведь отставка премьера, пусть внешне и добровольная, будет означать и отставку всего правительства. Однако это вовсе не обязательно вызовет развал правящей коалиции и уж тем более приведет к досрочным парламентским выборам. Путь к ним намного длиннее и сложнее и Мартин Хельме, выдавая сокровенное и готовясь стоять в Рийгикогу насмерть, все-таки в очень большой мере блефует.
Тем не менее, ощущение неопределенности в распределении акторов на политических подмостках растет, как и предчувствие чуть ли не тектонических сдвигов на них. Ощущение неопределенности при этом вполне объективно, а вот с предчувствием сдвигов – дело другое.
Хотя и то, и другое вроде как подкрепляется изменениями в рейтингах политических партий. Совсем недавно, после публикации рейтингов фирмы Norstat, согласно которым выходило, что Консервативная народная партия обошла Партию реформ, а «Отечество» вплотную приблизилось к Центристской партии, я писал, что, в сущности, мало что за последнее время изменилось, а проценты поддержки показывают, что национал-консерваторы и реформисты сражаются за первое-второе места, а центристы и отечественники – за третье-четвертое.
Отличие от ситуации накануне и сразу после парламентских выборов заключалось в том, что из лидирующей группы выпала партия «Ээсти 200», а «Отечество» с новым лидером Урмасом Рейнсалу обошло Социал-демократическую партию. Но вот итоги своего исследования опубликовала фирма Kantar Emor. В ее рейтинге лидирует Партия реформ (20%), на второе место вышло «Отечество», которое буквально дышит реформистам в затылок (19%), EKRE отодвинулась на третье место (17%), а дальше – социал-демократы (15%) вышли на четвертое место, оттеснив центристов (14%) на пятое.
Такое несовпадение результатов Kantar Emor с результатами Norstat можно отнести на счет разницы методик проведения опросов, но, тем не менее, оно способно вызвать определенное недоверие. Правда, во-первых, чисто «численная» разница у обеих исследовательских фирм не столь уж и велика, а, во-вторых, при столь плотных показателях даже доли процента изменяют место партии в рейтинге. Но общее у Norstat и Kantar Emor – резкое падение популярности правящей Партии реформ и оппозиционной Центристской партии и рост престижа оппозиционной партии «Отечество».
Эти падения и взлеты легко объясняются актуальными электоральными настроениями, подверженными «агитации и пропаганде», и труднее – серьезной политической логикой. Разочарование широких избирательских масс в политике Партии реформ, возглавляющей правительство, очень даже понятно, и именно на этом разочаровании гарцует EKRE во главе с кланом Хельме.
Ровно эту же повестку удалось перехватить Урмасу Рейнсалу, умудрившемуся каким-то образом обрести имидж солидного политика (на посту министра иностранных дел?), хотя на самом деле он мало чем отличался от национал-консерваторов и прославился в основном как инициатор никогда не реализовавшихся, но зато очень громких проектов.
Закат Центристской партии печален своей причиной – после избрания Михаила Кылварта ее председателем поддержка центристов среди русскоязычных избирателей сохранилась где-то на уровне 50%, а среди эстонских упала ниже проходного балла. И это выразительное свидетельство состояния так, в сущности, и не родившегося у нас подлинного гражданского общества.
Таково в общих чертах положение на сегодняшний день. Главный законопроект года – госбюджет – прошел в Рийгикогу первое чтение и передан на второе. Основные события, связанные с его обсуждением, в том числе и обещанная Мартином Хельме непримиримая обструкция, развернутся в ходе второго чтения проекта госбюджета, хотя заседания уже затягивались до утра. И главный вопрос, конечно, не в том, сколько пива успеет выпить во время ночных бдений депутат Юку-Калле Райд, а в том, как отнесутся к обструкции остальные оппозиционные силы и как сумеет бороться с ней правящая коалиция.

Похожие статьи

Mнения
  • 20.10.23, 10:54
Зрелище вы обеспечили. Где хлеб?
Идеальный депутат Рийгикогу умеет одновременно принимать госбюджет, спать, заправляться несколькими видами топлива, встречаться с избирателями по другую сторону экватора, организовывать за счет налогоплательщиков корпоратив, собирая на него деньги соратников по партии, получать компенсацию за аренду жилья по несуществующему адресу и выражать крайнюю озабоченность в связи с происходящим в мире вообще и политической культуре в частности. Говорят, что некоторым когда-то даже удавалось при этом водить такси.
Новости
  • 23.10.23, 17:48
«Неловко и бессмысленно». Калле Грюнталь не дал ответов антикоррупционной комиссии
Март Хельме: Грюнталь должен уйти из Рийгикогу
Депутат Рийгикогу Калле Грюнталь, оказавшийся в центре скандала с компенсацией расходов на топливо, не дал четких ответов на вопросы специальной антикоррупционной комиссии Рийгикогу.
Новости
  • 22.10.23, 11:42
В трюках с топливом подозревают бывшего спикера Рийгикогу и члена Партии реформ
Как сообщает Eesti Ekspress, бывший спикер Рийгикогу Хенн Пыллуаас (EKRE) и депутат от Партии реформ Андрус Сеэме заправлялись топливной картой Рийгикогу в то же время, когда сами фактически находились в парламенте.
Новости
  • 19.10.23, 18:18
Таллиннские чиновники провели аудит своих поездок, но замолчали часть предложений
Таллиннская городская ревизионная комиссия провела аудит использования автомобилей городскими чиновниками за 2020-2021 годы. Хотя нарушений выявлено не было, авторы аудита сделали несколько предложений, как можно улучшить систему учета топливных карт, использования личных автомобилей и т.д. Но часть этих предложений ревизионная комиссия замолчала, пишет сегодня Äripäev.
  • KM
Content Marketing
  • 30.04.25, 09:50
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?
При запуске нового бизнеса зачастую основное внимание уделяется продукту, услуге или маркетинговому плану, однако в мире, где все большее распространение получают цифровые технологии, одной из важнейших ценностей в плане идентичности вашего бренда становится домен. Зачем он нужен, как его выбрать и на какие тренды следует обратить внимание в 2025 году? Основываясь на опыте, приобретенном как в Эстонии, так и за рубежом, мы составили обзор, который поможет вам легче сориентироваться в мире, связанном с доменами.

Последние новости

Сейчас в фокусе

Иллюстративное фото.
Новости
  • 30.04.25, 12:39
Строителей модульных домов подозревают в мошенничестве и доведении компании до банкротства
Иллюстративное фото.
ТОП
  • 30.04.25, 14:51
ТОП зарплат: самые щедрые компании по разработке ПО платят более 10 000 евро
Председатель правления Эстонского общества семейных врачей Элле-Малль Садрак критически относится ко многим продаваемым добавкам, поскольку проверки показали, что они не содержат даже заявленные дозы того, что обещано на упаковке.
Эпицентр
  • 30.04.25, 09:43
«Ужасный бизнес». Интернет-продавцы выдают таблетки за чудо-средства и торгуют запрещенным конопляным маслом
У тартуского предпринимателя Тармо Уфферта несколько фирм по продаже машин и коллекция старинных автомобилей. В комментарии Äripäev он рассказал о последних результатах Aasta Auto Pluss.
Новости
  • 30.04.25, 08:23
Налог заставил автопродавца сократить работников, но некоторым повысили зарплаты
Не покупают даже электромобили
Работавшего в волости Сауэ чиновника подозревают в хищении в особо крупном размере.
Новости
  • 29.04.25, 17:17
Чиновника подозревают в присвоении крупной суммы, предназначенной для украинских беженцев
Среди прочих, завод по производству железобетонных элементов компании Muuga Betoonelement, принадлежащий предприятиям Rand ja Tuulberg и Astlanda Ehitus, был открыт в 2008 году.
Новости
  • 30.04.25, 12:32
Производитель бетона понес большие убытки, рынок на дне третий год подряд
Признаков улучшения пока нет
На фото – роскошный Lamborghini Revuelto бизнесмена Олега Гросса. При этом Гросс упрекнул человека, который продал аналогичную машину: по его словам, это некрасиво по отношению к представительству.
Новости
  • 28.04.25, 17:04
Эстонский бизнесмен нарушил запрет на продажу Lamborghini. И сделать ничего нельзя
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную