• OMX Baltic0,01%309,3
  • OMX Riga−0,42%899,85
  • OMX Tallinn0,06%2 103,17
  • OMX Vilnius−0,07%1 447,23
  • S&P 5001,75%7 394,3
  • DOW 301,86%50 848,75
  • Nasdaq 2,54%25 809,66
  • FTSE 1001,55%10 463,58
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,72
  • OMX Baltic0,01%309,3
  • OMX Riga−0,42%899,85
  • OMX Tallinn0,06%2 103,17
  • OMX Vilnius−0,07%1 447,23
  • S&P 5001,75%7 394,3
  • DOW 301,86%50 848,75
  • Nasdaq 2,54%25 809,66
  • FTSE 1001,55%10 463,58
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,72
Идеальный депутат Рийгикогу умеет одновременно принимать госбюджет, спать, заправляться несколькими видами топлива, встречаться с избирателями по другую сторону экватора, организовывать за счет налогоплательщиков корпоратив, собирая на него деньги соратников по партии, получать компенсацию за аренду жилья по несуществующему адресу и выражать крайнюю озабоченность в связи с происходящим в мире вообще и политической культуре в частности. Говорят, что некоторым когда-то даже удавалось при этом водить такси.
Олеся Лагашина.
  • Олеся Лагашина.
  • Foto: Andras Kralla
«Понятно, что идет атака, но за что, вот в чем вопрос? То он на работе и на заправке одновременно... И что? Его коллеги так же работают», – отреагировала пользовательница соцсети на историю о злоключениях Калле Грюнталя, преследуемого настырным журналистом в пустынных лабиринтах Рийгикогу.
Равнодушие, которое в данном случае сродни сочувствию, впечатляет. Вот бюджетные деньги, которые разлетаются направо и налево на народных избранников, а вот народ, которому указывают на весьма сомнительные статьи расходов, за его, народа, счет. И он даже не безмолвствует, а как будто одобряет, воспринимая проштрафившегося депутата чуть ли не как жертву политического преследования.
Ничего, что использование топливных карт было проверено у представителей разных политических сил. Всем известно: если на откровенном жульничестве попался колоритный представитель оппозиции, следует винить в этом глубинное государство, ангажированность прессы и происки инопланетян.
Другое дело, что и коалиционные политики отчасти способствовали такому снисходительному отношению. Когда Мартин Хельме заявляет, что премьер-министр Кая Каллас могла бы поучиться у Грюнталя политической ответственности, в этом есть зерно истины.
Да, в отличие от вышедшего из партии (но пока не покинувшего парламент) Грюнталя, в действиях и высказываниях премьер-министра нет ничего такого, что квалифицировалось бы как нарушение закона, в то время как против политика из EKRE прокуратура возбудила уголовное дело. Это большая разница. Однако у значительной части населения, недовольной и усугубляющимся экономическим кризисом, и предстоящим повышением налогов, и нарушением предвыборных обещаний, и тем, что к членам семьи премьер-министра предъявляются не те стандарты, что по отношению к простым смертным, это вызывает ощущение попранной справедливости. И это будет еще долго аукаться правящей коалиции.
«Если можно так, почему нельзя Грюнталю?» – очевидно, так должна строиться логика людей, которых нынешняя эстонская политика не устраивает в принципе. Это опасная логика, которая в конечном итоге привела бы нас к разворованному государству, где между госбюджетом и кошельком госслужащего нет никакой перегородки. Такие государства существуют, но как правило плохо кончают.
Порочность такой логики вынуждены понимать и в самой EKRE, представители которой по мере раскручивания скандала сменили пластинку о медиакампании с целью дискредитации. Теперь они предпочитают подчеркивать, что парламентская фракция консерваторов единодушно исключила Калле Грюнталя из своих рядов, выразив возмущение очевидным злоупотреблением.
Есть и другая логика, которая подсказывает, что кризис – подходящее время для сокращения тех расходов, которые не поддерживают производящую экономику и перспективные инновации. К их числу, безусловно, относятся расходы на содержание госаппарата.
Госсектор ничего не производит, но в отличие от остальных растет.
  • Госсектор ничего не производит, но в отличие от остальных растет.
Достаточно взглянуть на данные Банка Эстонии, чтобы понять: хотя министерства и анонсировали сокращения в своих сферах ответственности, в стране происходит ровно противоположное, по сравнению с остальными занятость растет как раз в госсекторе. И не только за счет образования и здравоохранения, где действительно давно существует кадровый дефицит, но и за счет администрации. И судя по тем перспективам, которые рисуют нам предприниматели, такими темпами нам скоро нечего будет администрировать.
На этом фоне народные избранники, выжимающие последнее из дозволенного и покушающиеся на неположенное, сладко дремлющие, а то и вовсе отсутствующие на заседании парламента, в то время как их приятели доблестно разносят буфет Рийгикогу, выглядят как ненужный расход, подлежащий сокращению. Хотя бы за счет компенсаций. Зрелища – это хорошо, когда полны закрома. Хотелось бы, чтобы кто-то думал о хлебе. И не только о своем.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 12.06.26, 11:44
Бизнесмен, который строит два новых спа в Таллинне: друзья из банка спрашивали, не сошел ли я с ума
Новости
  • 12.06.26, 11:20
Типография из Вильянди увеличила прибыль более чем в семь раз: «То, что делаем мы, непросто заказать где-то еще»
Mнения
  • 12.06.26, 11:02
На месте Мальты должна была быть Эстония
Биржа
  • 12.06.26, 09:54
Теневые рынки ставят на 35% скачок акций SpaceX на старте торгов
Новости
  • 12.06.26, 09:02
Хяэли устроили судебную битву с государством. Максимальное требование достигает 100 миллионов
Эпицентр
  • 12.06.26, 07:00
Билеты в Москву на ВДНХ или в «Великую Германию» Гитлера? В эстонском турбюро продавали путевки во всех направлениях
Биржа
  • 12.06.26, 06:00
Как прокатиться на ракете SpaceX: что нужно знать инвестору в первый день торгов
Биржа
  • 11.06.26, 18:56
Инвестиционный азарт на Тоомпеа: государственные облигации удвоили число инвесторов в Рийгикогу
Вырклаэв нацелился на миллион за 10 лет, в портфеле Кивимяги – только «очень хорошие акции»

Сейчас в фокусе

Денежные переводы, которые рекламирует агентство, оказались системой зеркальных расчетов.
Эпицентр
  • 11.06.26, 06:00
«Переводы в Эстонию – банки не заметят»: как российский сервис торгует обходом санкций
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Конкуренты подозревают, что Terminal продает на своих заправках топливо из государственных запасов, освобожденное от биотопливного обязательства, получая тем самым конкурентное преимущество. Член правления Terminal Райдо Раудсепп (слева) заявил, что компания не может комментировать хранение государственного запаса жидкого топлива. Рядом стоит его брат, второй член правления компании Рауно Раудсепп.
Новости
  • 11.06.26, 08:16
Боровшийся за честный топливный рынок Terminal заподозрили в махинациях
Сооснователь Lightyear Мартин Сокк отметил, что 5 июня торговая активность эстонских инвесторов выросла вдвое по сравнению с обычным уровнем.
Биржа
  • 10.06.26, 14:36
Эстонские инвесторы отреагировали на падение бирж: вместо паники началось ралли покупок
Создаваемый кредитный регистр вынудит кредиторов ужесточить проверки.
Новости
  • 10.06.26, 18:38
Бесконтрольную выдачу кредитов притормозят: все финансовые обязательства частных лиц будут объединены в одном регистре
Экономисты Михкель Нестор (слева) и Тынис Мертсина считают, что во Франкфурте денежно-кредитную политику ужесточат завтра, а затем и в сентябре.
Новости
  • 10.06.26, 18:02
Аналитики: ЕЦБ впервые почти за три года повысит процентные ставки
McDonald’s повышает дивиденды 49 лет подряд и близок к статусу так называемого дивидендного короля.
Биржа
  • 10.06.26, 15:56
Пять дивидендных акций вне технологического сектора, к которым стоит присмотреться
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную