• OMX Baltic0,11%292,25
  • OMX Riga0,02%911,59
  • OMX Tallinn0,18%1 896,56
  • OMX Vilnius0,05%1 263,87
  • S&P 5000,23%6 890,89
  • DOW 300,34%47 706,37
  • Nasdaq 0,8%23 827,49
  • FTSE 1000,44%9 696,74
  • Nikkei 2251,37%50 909,2
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,36
  • OMX Baltic0,11%292,25
  • OMX Riga0,02%911,59
  • OMX Tallinn0,18%1 896,56
  • OMX Vilnius0,05%1 263,87
  • S&P 5000,23%6 890,89
  • DOW 300,34%47 706,37
  • Nasdaq 0,8%23 827,49
  • FTSE 1000,44%9 696,74
  • Nikkei 2251,37%50 909,2
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,36
  • 18.03.14, 09:57
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Новая портовая директива ЕС - шаг назад для Эстонии

Европейская Комиссия занимается подготовкой новой директивы, соглавно которой в отношении европейских портов будут действовать единые правила. По словам представителей эстонских портовых компаний, для них эти изменения означают лишь дополнительную бюрократию.

Статья продолжается после рекламы

По словам директора Эстонского союза портов Виктора Палмета, уравнивание правил в Европе, безусловно, нужно. «У нас нет информации, насколько осложнен доступ к портовым услугам в остальных регионах ЕС, как происходит там ценообразование и государствнный надзор», - заметил он.
С другой стороны, сказал Палмет, довольно сложно оценить, в чем польза изменений для Эстонии. Впрочем, пользу получат международные логистические предприятия, поскольку использование портовых услуг станет более прогнозируемым.
В Эстонии и в Скандинавских странах деятельность портов регулируется отдельным законом, однако в некоторых странах она подчиняется лишь общему коммерческому праву, которое не обязательно регулирует все нюансы портовой деятельности. По всей видимости, это и побудило ЕС к созданию единых регуляций.
По словам Пальмета, для эстонской юридической среды это станет шагом назад и заставит без нужды заново переписывать многие законы.
Член правления Пярнуского порта Мати Эйнманн и коммерческий директор Таллиннского порта Эрик Рингмаа признали, что для для предприятий увеличится лишь количество бюрократии. По словам Рингмаа, новых возможностей для бизнеса указ ЕС не дает, если портовые услуги уже открыты для конкуренции.

Статья продолжается после рекламы

Директор порта Кунда Александр Николаев считает, что законопроект разрушит монополии и уменьшит неравную конкуренцию. В то же время, считает Николаев, директива дает дополнительные возможности, скорее, клиентом портов, а не самим портам.
Председатель совета Силламяэского порта Тийт Вяхи одобряет инициативу Европейской Комиссии по нескольким причинам. «Поскольку примерно пятая часть всех наших товаров, отправляемых по морю, перемещается через три крупных порта – Роттердам, Гамбург и Антверпен -, то такой порядок с точки зрения регионального развития создает дисбаланс и заторы в движении», - сказал Вяхи. Кроме того, существующий порядок несправедлив в отношении маленьких портов, поскольку крупные порты всегда могут использовать различные честные и нечестные способы, чтобы привлечь владельцев товара. Порты Эстонии Вяхи относит именно к таким небольшим портам.
Вяхи сказал, что Силламяэский порт только выиграет от более строгих рыночных правил, прозрачности в использовании государственных денег и избежания искажений рынка и неравной конкуренции.
По словам Вяхи, единые правила позитивно скажутся также и на портах Латвии и Литвы, в то время как российских гаваней коснутся меньше.
По словам председателя комиссии Рийгикогу по делам ЕС Арто Ааса, Эстония поддерживает цель законопроекта, согласно которой бункеровка, швартовка, прием отходов, буксировка и прочие услуги должны быть открыты для принципов свободного рынка.
Аас считает, что в результате возможности наиболее конкурентоспособных предприятий Эстонии улучшатся на новых рынках, например, в портах Латвии и Финляндии. Дополнительных финансовых и административных расходов, по его словам, не возникнет.

Статья продолжается после рекламы

Поскольку рассмотрение законопроекта пока находится на начальной стадии, и страны-члены ЕС активно ему оппонировали, по словам Ааса, сложно сказать, каким текст директивы будет в финале, и как быстро она будет принята.
Autor: dv.ee Бирьё Муст

Похожие статьи

Новости
  • 05.03.14, 14:48
Битва за грузы
Конкуренция за транзит в регионе Балтийского моря обострилась, грузообороты основных портов стран Балтии снижаются. Однако с реализацией новых проектов начнётся битва за каждую тонну груза.
Новости
  • 19.02.14, 12:30
Пассажиры заплатят за свои права
В начале февраля депутаты Европарламента приняли в первом чтении предложенный Еврокомиссией новый пакет документов, который должен лучше защитить права авиапассажиров. Когда изменения вступят в силу, авиакомпании, скорее всего, поднимут цены на билеты.
Новости
  • 06.03.14, 08:57
Спящему коту мышь в рот не попадёт
О том, в каких условиях приходится работать сегодня нашим портовым операторам, рассказал экс-директор Союза портовых операторов, а нынче PR-менеджер AS DBT Аго Тийман. 
Новости
  • 11.04.14, 10:27
В Силламяэ обсуждают идею открытия паромного сообщения с северными соседями
Вчера в Силламяэ вновь обсуждали идею открытия паромного сообщения между двумя странами, передает rus.err.ee.
  • KM
Content Marketing
  • 27.10.25, 14:12
Анастасия Марышева: Синдром сухого глаза — современная эпидемия XXI века
Синдром сухого глаза (ССГ) — это многофакторное хроническое заболевание, при котором нарушается стабильность слёзной плёнки. Она слишком быстро испаряется и перестаёт защищать поверхность глаза, что приводит к воспалению, раздражению, повреждению роговицы и нервных окончаний. Об этом рассказала Анастасия Марышева, оптометрист из Kreutzwald Silmakeskus Kuiva Silma Kliinik, в подкасте «Tervisетark».

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную