• OMX Baltic0,32%316,63
  • OMX Riga0,04%963,67
  • OMX Tallinn0,51%2 203,84
  • OMX Vilnius0,08%1 484,32
  • S&P 500−0,71%7 602,94
  • DOW 30−0,43%52 349,52
  • Nasdaq −0,82%26 117,51
  • FTSE 1000,35%10 687,61
  • Nikkei 225−0,81%63 492,99
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,51
  • OMX Baltic0,32%316,63
  • OMX Riga0,04%963,67
  • OMX Tallinn0,51%2 203,84
  • OMX Vilnius0,08%1 484,32
  • S&P 500−0,71%7 602,94
  • DOW 30−0,43%52 349,52
  • Nasdaq −0,82%26 117,51
  • FTSE 1000,35%10 687,61
  • Nikkei 225−0,81%63 492,99
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,51
На прошлой неделе несколько эстонских новостных порталов перепечатали статью из онлайновой версии «КП Украина» (КП), в котором Тедера обвинили в мошеннических схемах, незаконном получении кредита и прочих «махинациях».
На войне как на войне или разоблачители
  • Foto: Eiko Kink
Процитируем для ясности статью: «В распоряжение издания КП в Украине попали документы и электронная переписка, по которым можно отследить, как «добросовестно» в 2012 г. компания АО Риверсайд, входящая в орбиту Хиллара Тедера, получила кредит в размере 8 млн.$ под гарантии правительства Эстонии».
Автором этой статьи была некая Виктория Шевчук. Сотрудник Arricano позвонил в редакцию и попросил Шевчук к телефону, но ему ответили, что «не знают, кто это». Представитель Arricano пояснил, что под этим именем вышел разоблачительный материал «об эстонце и кредитах», на что сотрудник редакции КП предположил, что «это, возможно, чей-то псевдоним», но «они не знают всех псевдонимов». Затем последовал звонок Елене Пономаренко, которая направляла Arricano письменный запрос от КП при подготовке статьи. Пономаренко авторства статьи не признала и отправила  звонившего к главреду «КП Украина». По её словам, у неё нет контактов журналистки Шевчук. При общении с главным редактором КП Оксаной Богдановой сотрудник Arricano предложил продолжить освещение темы и готов был «предоставить документы» о махинациях. Богданова поинтересовалась именем «источника», а услышав это имя, проявила исключительную осведомлённость о том, кто он такой и какую работу выполняет. Богданова заявила, что автор статьи о Тедере – фрилансер, и связаться с ней напрямую никак нельзя.  Почему запрос в Arricano направлял штатный журналист КП, а писал статью  спрятанный от общественности фрилансер, осталось загадкой.
 
 
 
И немного правосудия по-украински
... и немного правосудия по-украински
 
Хотя в статье «КП Украина» не было речи «о даче сотрудниками Х.Тедера взятки судье», мы хотели бы и на этой истории остановиться. Во-первых, г-н Адамовс­кий в своём интервью ДВ упирал на наличие такого уголовного дела (у/д), а мы его так и не осветили. Дело же весьма яркое и вполне может «неожиданно всплыть» в прессе. Во-вторых, это у/д хорошо иллюстрирует обвинения и уголовные дела, которые возбуждают против сотрудников Arricano и компании.
Адвокат Евгений Малеев работает на должности руководителя отдела правового анализа и судебной работы Arricano. Весной этого года он был задержан и доставлен в прокуратуру, где ему предъявили подозрения в подкупе судьи Апелляционного суда. По словам самого Малеева, в качестве «альтернативы» открытию у/д ему предложили написать показания против акционеров Arricano. Он отказался, и у/д возбудили. Приводим краткое резюме этого дела (составлено ДВ на основании документов из у/д).
Процитируем описание события преступления из ходатайства прокурора от 20.04.2015 г. об избрании адвокату Малееву Е.С. меры пресечения в виде содержания под стражей (!): «Адвокат Малеев в силу своих профессиональных обязанностей оказывал правовую помощь компании Arricano Real Estate. Реализуя свой преступный умысел, по предварительному сговору с неустановленными досудебным расследованием лицами, Малеев на парковочной площадке встретился с Тараненко как с лицом, которое воспринимал как помощника одного из судей Апелляционного суда г. Киева... Реализуя свой преступный умысел, он предложил сотруднику апелляционного суда неправомерную выгоду в размере 10 тыс.$ для принятия решения в пользу Arricano Real Estate». Далее: «04.03.2015 г. в неустановленное досудебным расследованием время Малеев связался с неустановленным досудебным расследованием лицом и передал ему деньги в сумме 10 тыс.$ для передачи указанных средств судье Апелляционного суда (какого именно – нигде не указано – прим.ред.). В дальнейшем неустановленное досудебным расследованием лицо, дейст­вуя по указанию Малеева, передало конверт сотруднику Апелляционного суда г. Кие­ва, в котором находились деньги в сумме 10 тыс.$. При задержании неустановленное досудебным следствием лицо скрылось с места происшествия…».
Такой сюжет. А как же десять тысяч, которые Малеев пытался сунуть неизвестному судье в неустановленное время через неустановленное лицо? Откуда они взялись у следствия, если лицо это скрылось непосредственно при его задержании? А деньги были этим неустановленным лицом оставлены на столике в кафе! Пришли следователи, обнаружили на столе десять тысяч долларов. Поскольку деньги со стола были ими изъяты (неустановленное лицо при этом скрылось, мы помним), вина адвоката Малеева практически очевидна. Следствие сочло, что при таких обстоятельствах его необходимо взять под стражу по подозрению в даче взятки по предварительному сговору неизвестно с кем, неизвестно когда, неизвестно кому, неизвестно через кого.
По существу единственным «установленным следствием» обстоятельством, кроме самого Малеева, является «якобы помощник судьи Апелляционного суда Тараненко». Он не был допрошен следователями за истекшие с момента открытия дела полгода, т.к. согласно справке из суда такое лицо в Апелляционном суде не работало. В общении с Тараненко (который не помощник судьи, а неизвестно кто, мы помним) Малеев якобы называл себя «Сергей». С целью избежать наказания он так маскировался. Потерпели неудачу и попытки защитника Малеева узнать, какого же судью пытался подкупить некий «Сергей», войдя в преступный сговор с неустановленными лицами в неустановленное время и передавая деньги через неустановленное лицо, которое с места происшествия скрылось. От «Сергея» и неустановленных лиц в кафе остались десять тысяч одиноких долларов. Такая вот история о взяточнике «Сергее», который не представлялся адвокатом Малеевым, но которого вычислила прокуратура, пойдя по следам брошенных в кафе 10 тыс.$ Важный момент: дело инициировали и подозрения предъявили те самые прокуроры из группировки «лысые птицы», которые в смс-переписке грозились у общественного активиста «телефон на раёне отразбоить» (см. ДВза 29.10.2015 г.  - прим.ред.)
 
Справка
Arricano Real Estate (Аrricano)
– биржевая девелоперская компания, ведущая деятельность в Украине и специализирующаяся на строительстве и инвестициях в управлении торговых цент­ров high-class. По состоянию на ноябрь 2015 г. реализовала пять проектов торговых центров. Основателем Аrricano является Хиллар Тедер.
SkyMall
– крупнейший торгово-развлекательный центр (ТРЦ) Киева общей площадью 90 тыс. кв.м. Участок для проекта Тедер купил в 2005 г., строительство SkyMall начал в 2006 г. Общие инвес­тиции в SkyMall составили более 155 млн. долларов. ТРЦ стал причиной всех нынешних проблем Arricano. В период финансового кризиса Тедер привлёк в проект строительст­ва SkyMall партнёра – Анд­рея Адамовского. Адамовс­кий получил пакет в 50%+1 акцию. Тедер рассчитывал свой пакет выкупить через год обратно, но партнёр отказался. В 2012 г. компания Arricano в прямом смысле была выставлена партнёром из офиса в SkyMall. Сотрудникам не дали забрать личные вещи и компьютеры (это очень важное обстоятельство для понимания дальнейших событий). Долю в доходах от актива компания Тедера утратила ещё тогда, оставшись лишь формальным собственником. В 2014 г. она утратила его и юридически, однако борьба за него продолжается.
 
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Это сложная ниша. Но я не готова поступаться качеством ради того, чтобы сделать что-то дешевле», – говорит дизайнер и основательница Marimo Марилийз Пиккар.
Новости
  • 13.09.26, 13:51
За роскошным платьем прилетают из Калифорнии в Таллинн. «Клиенты, которые нас нашли, не спрашивают, почему это изделие стоит так дорого»
Новости
  • 10.09.26, 10:36
Что привело к продаже Prisma? Финдиректор компании рассказывает об ошибках ценообразования и бардаке в учете
После ухода Ханно Певкура премьер-министру Кристену Михалу в ходе назначения Мартина Херема (на фото) пришлось пожертвовать и канцлером Министерства обороны Каймо Кууском.
Новости
  • 12.09.26, 13:08
Возвращение генерала Херема во власть привело к первой жертве. «Полезен ли он для демократии? Сомневаюсь»
Revolut подвергся атаке злоумышленников.
Новости
  • 13.09.26, 14:08
Revolut сообщил об утечке данных клиентов из-за поддельных запросов госорганов
Автомобили в порту Шанхая в Китае в ожидании отправки на экспорт.
Новости
  • 12.09.26, 13:52
Миллион непроданных китайских электромобилей нервирует мировой авторынок
Екатерина Смирнова смотрит в зеркало на свои новые зубы после операции в Турции.
Новости
  • 07.09.26, 06:00
«Я не хочу, чтобы человек прошел через этот ад»: нарвитянка возит пациентов в зубные клиники Турции
Несколько лет назад Тынис Пальтс обращался в суд с заявлением о санации Levikom, однако недавно телекоммуникационная компания обанкротилась. Теперь суд объявил банкротом и самого Пальтса.
Новости
  • 11.09.26, 16:40
Суд объявил банкротом бывшего мэра Таллинна
«Победителями станут организации, способные с помощью технологий сократить реальную ресурсоемкость своей деятельности, а не просто сделать ее более цифровой», – считает управляющий партнер BDO Сулев Луйга.
  • KM
Content Marketing
  • 11.09.26, 09:11
Глава компании: устойчивость влияет на конкурентоспособность, доступ к капиталу и репутацию работодателя

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную