• OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 225−0,05%63 992,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,17
  • OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 225−0,05%63 992,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,17
Необходимо двигаться вперед в вопросе анализа и подготовки дальнейших шагов построительству туннеля Хельсинки-Таллинн, – к такому выводу пришла собравшаяся сегодня правительственная комиссия по экономическому развитию.
«Проект туннеля, соединяющего два города и две страны, амбициозен и уникален как по своим масштабам, так и с точки зрения потенциального воздействия. Успешная реализация проекта могла бы повысить уровень жизни обеих стран, расширить возможности делового сотрудничества и оживить рынок трудовой занятости», – подвел итоги сегодняшней встречи премьер-министр Юри Ратас.
«В целях принятия наилучшего решения должны пройти развёрнутые общественные дебаты по этой теме – как в Эстонии, так и в Финляндии. Не менее важно, чтобы все этапы были основаны на углубленном анализе и проводились в очень тесном сотрудничестве с нашими северными соседями. В ближайшее время я планирую встретиться со своим финским коллегой, и еще до наступления лета хотелось бы обсудить эту тему на совместном заседании правительств двух стран, которое запланировано на 7 мая», – добавил премьер-министр Ратас.
Согласно результатам анализа окупаемости железнодорожного туннеля, который был проведён в рамках проекта FinEst Link, скоростное сообщение между Таллинном и Хельсинки могло бы принести огромную выгоду как Эстонии, Финляндии, так и всей Европе. Туннель способствовал бы развитию региона «городов-близнецов» и возникновению мегаполиса с трёхмиллионным населением, где людям, товарам и услугам было бы гарантировано свободное передвижение.
Высокая доля возобновляемых источников энергии в Эстонии позволяет участвовать в статистической торговле:
Комиссии по экономическому развитию были также представлены предложения экспертной рабочей группы, касающиеся организации статистической торговли возобновляемыми источниками энергии. Европейским союзом обозначены цели в отношении того, какую долю из потребления энергии должны составлять возобновляемые источники. Эстония уже превысила целевой показатель, установленный Европейским союзом к концу 2020 года, – 25% потребления. Это позволяет нашей стране продавать часть возобновляемых источников энергии, превышающую установленные цели, в другое государство, которое само не в состоянии в достаточной мере выполнить обязательства по производству возобновляемой энергии.
«Наша цель состоит в том, чтобы как можно раньше подготовиться к участию на рынке статистической торговли возобновляемыми источниками энергии и тем самым максимизировать свою выгоду. С этой целью рабочая группа, координируемая Государственной канцелярией, выступила с конкретными предложениями», – сказал Хенри Каттаго, директор Государственной канцелярии по стратегическим вопросам.
Комиссия по экономическому развитию решила предпринять следующие шаги по подготовке продажи статистических единиц возобновляемых источников энергии: в Министерстве экономики и коммуникаций приступает к работе эксперт, занимающийся статистической торговлей возобновляемой энергией. Министерство также созывает рабочую группу по статистической торговле возобновляемыми источниками энергии, в которую входят представители как государства, так и сектора возобновляемой энергетики.
Будут упрощены иностранные инвестиции и представлен ряд мероприятий в сфере устойчивого развития:
Министр сельской жизни Тармо Тамм представил комиссии по экономическому развитию ряд мероприятий и мер комплексной программы устойчивого развития. Комплексная программа устойчивого развития помогает реализовать цель правительства по развитию экспорта органически чистых товаров и услуг.
Министр юстиции Урмас Рейнсалу рассказал комиссии о проблемах иностранных инвесторов при открытии счетов ценных бумаг и внесении взносов в паевой капитал товариществ с ограниченной ответственностью, что усложняет инвестиции в эстонский бизнес из-за пределов Европейского союза.
Читайте также: FinEst Link vs Finest Bay Area
Предыстория:
• Комиссия по экономическому развитию, возглавляемая премьер-министром, собирается раз в месяц, чтобы получить обзор состояния экономики, найти решения вопросов, требующих межведомственной координации, привлечь экспертов и заинтересованные стороны и рассмотреть вопросы развития экономической среды.
• Помимо премьер-министра членами комиссии являются министр предпринимательства и инфотехнологий Урве Пало, министр науки и образования Майлис Репс, министр юстиции Урмас Рейнсалу, министр экономики и инфраструктуры Кадри Симсон, министр финансов Тоомас Тынисте, министр здоровья и труда Евгений Осиновский и министр иностранных дел Свен Миксер.
• Другие министры участвуют в заседании по приглашению премьер-министра, если рассмотрение темы предполагает присутствие соответствующего министра. Работа комиссии финансируется стратегическим бюро Государственной канцелярии.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Руководители ипподрома, построенного в волости Сауэ, Юри Ярв (слева) и Яанус Микк у вывески ипподрома, которую они привезли с собой при переезде из Таллинна в деревню Туула.
Новости
  • 07.06.26, 14:43
Таллиннский ипподром переехал в Сауэ. Деньги на развитие владельцы надеются получить от тотализатора
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную