• OMX Baltic−0,36%300,2
  • OMX Riga0,01%893,58
  • OMX Tallinn−0,51%2 070,41
  • OMX Vilnius0,49%1 205,44
  • S&P 5000,47%6 227,42
  • DOW 30−0,02%44 484,42
  • Nasdaq 0,94%20 393,13
  • FTSE 1000,51%8 819,12
  • Nikkei 2250,06%39 785,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,92
  • OMX Baltic−0,36%300,2
  • OMX Riga0,01%893,58
  • OMX Tallinn−0,51%2 070,41
  • OMX Vilnius0,49%1 205,44
  • S&P 5000,47%6 227,42
  • DOW 30−0,02%44 484,42
  • Nasdaq 0,94%20 393,13
  • FTSE 1000,51%8 819,12
  • Nikkei 2250,06%39 785,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,92
  • 08.04.19, 10:47
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Источник: Россия предъявит Эстонии трехмиллионное требование за сход вагонов под Омском

По данным Äripäev, Российские железные дороги хотят востребовать у Эстонии 3 миллиона евро в качестве возмещения ущерба за сход железнодорожного состава под Омском в ноябре прошлого года.
Глава Eesti Raudtee Эрик Лайдвеэ.
  • Глава Eesti Raudtee Эрик Лайдвеэ.
  • Foto: Liis Treimann/ Postimees/ Scanpix
Одной из причин железнодорожной аварии российские специалисты называют поломку колёсных пар вагона, прошедшего ремонт в тапаских депо эстонской госкомпании Operail.
Источник, пожелавший остаться анонимным, сообщил, что Россия требует от Эстонии около трех миллионов евро в качестве компенсации ущерба.
По словам руководителя Eesti Raudtee Эрика Лайдвеэ, требования в компанию не поступало. То же самое сказал и член правления госкомпании Operail Рауль Тоомсалу.

Статья продолжается после рекламы

«У меня еще нет такой информации. Я не могу сейчас это прокомментировать», - сказал Лайдвеэ в четверг вечером и попросил отправить письменные вопросы, на которые он смог бы ответить в пятницу.
В пятницу коммуникационный отдел Eesti Raudtee сообщил, что к ним требования не поступало. Глава Operail Тоомсалу вновь сказал, что требования нет, и соответствующем решении со стороны России он не знает.
Владелец Spacecom Олег Осиновский, чьи вагоны также пострадали в происшествии, прокомментировал, что трехмиллионное требование, по его оценке, по госкомпании не ударит.
Большая часть ущерба (около 2,4 млн евро) касается повреждения грузов Министерства обороны России. Для выяснения обстоятельств случившегося в России было начато уголовное дело, результаты которого выяснятся в следующем месяце.
24 декабря в Москве состоялось заседание комиссии по расследованию инцидента, где присутствовали глава Operail Рауль Тоомсалу и директор по безопасности госкомпании Иван Каппанен. По данным Äripäev, РЖД осталась при мнении, что в происшествии виновата эстонская сторона. Эстонская делегация считает, что проблема заключается в состоянии российской инфраструктуры.
По словам источника Äripäev, обвинение РЖД, по сути, означает требование о возмещении ущерба. Однако Тоомсалу отрицает, что на встрече говорили о денежном требовании. Насколько известно изданию, эстонская делегация предложила привлечь к переговорам независимого эксперта из Беларуси. Тоомсалу отказался комментировать эту тему, а Лайдвеэ опроверг информацию.
«Мы ждем документов с результатами расследования, и после этого будем смотреть, есть ли необходимость в возможной экспертизе», - сказал Лайдвеэ.

Похожие статьи

Новости
  • 11.12.18, 13:23
Осиновский: правительство ведёт себя абсолютно безответственно
"Жадность и глупость победили".
Новости
  • 11.12.18, 10:53
Эстонской госкомпании может грозить многомиллионное требование из России
Одной из причин железнодорожной аварии, произошедшей 1 декабря этого года в Омской области, российские специалисты называют поломку колёсных пар вагона, который прошёл ремонт в Тапаских депо эстонского госпредприятия Operail (бывшая EVR Cargo). Теперь в худшем случае госкомпанию может ждать требование о возмещении ущерба в размере десятков миллионов евро.
Новости
  • 11.12.18, 12:20
Лайдвеэ: очень удобно всё свалить на эстонский вагон
По словам генерального директора Eesti Raudtee Эрика Лайдвеэ, окончательной ясности в ситуации с аварией в Омской области ещё нет, однако российская сторона изо всех сил пытается свалить вину на эстонский вагон.
Новости
  • 04.01.19, 09:32
Авария на российской железной дороге: эстонцы ищут решение
Эстонская делегация побывала в Москве на встрече с представителями РЖД. Одной из причин железнодорожной аварии, произошедшей 1 декабря этого года в Омской области, российские специалисты называют поломку колёсных пар вагона, который ремонтировали в Эстонии. Эстонской госкомпании грозит требование в размере нескольких десятков миллионов евро.
  • KM
Content Marketing
  • 18.06.25, 14:57
Местная облачная услуга поддержит работу ИТ-систем компании даже в сложные времена
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную