Создавшая робота-бармена фирма перешла под контроль братьев Линнамяэ

    Эстонская компания Yanu OÜ, которая разрабатывает и производит роботов-барменов, перешла под контроль предпринимателей Айвара и Маргуса Линнамяэ и Ивара Венделина.

    Руководитель Yanu OÜ Алан Адояан.Фото: YANU
    Находившийся на момент разговора в Дубае нынешний руководитель Yanu Алан Адояан тут же прервал звонок, как только журналисты Äripäev спросили его о новых владельцах фирмы.
    Инвестор Ивар Венделин оказался более словоохотлив. Он заявил, что «идея робота-бармена крута, и команда также хороша». По его словам, планы у предприятия амбициозные: завоевать мировой рынок, ни больше ни меньше. Вопрос в том, удастся ли их осуществить.
    По данным Коммерческого регистра, почти 41% стартапа принадлежит фирме Aifal OÜ, которой владеет Айвар Линнамяэ. Сам Линнамяэ от комментариев отказался.
    Фирма Аллана (Алана) Адояана Alan Holding владеет почти 26,4% паев компании. MM Group OÜ (контрольный пакет акций у Маргуса Линнамяэ) принадлежит доля в 23,6%. У компании Mirrow Institute Ивара Венделина - 9% паев Yanu OÜ.

    Смешивал коктейли на EXPO

    Робот-бармен Yanu привлек в прошлом году всеобщее внимание на международной выставке EXPO в Дубае, где он смешивал коктейли.
    Как сообщала в то время телепрограмма ETV, стоимость робота составляет 150 000 евро, и, по словам менеджера компании Адояана, небольшой бар в Каламая, который продает за вечер порядка 100 напитков, сможет окупить вложения менее чем за год.
    «В мире очень мало барменов. Проблема в том, что после пандемии никто больше не хочет работать барменом, и людей не хватает», - заявил в программе Адояан.

    Что такое Yanu?

    Yanu - полностью автономный робот-бар.

    Машина может хранить 45 бутылок напитков одновременно. Робот может смешивать до 100 напитков в час.

    Согласно вебсайту yanu.ai, робот способен смешивать коктейли быстрее, точней и экономней, нежели живой бармен.

    «Забудьте о налогах на рабочую силу, кражах и больничных», - говорится на сайте.

    В годовом отчете Yanu OÜ указано, что в период с ноября 2019 года по конец апреля прошлого года компания понесла убытки в размере более 400 000 евро.

    Деньги закончились

    Еще в 2019 году Алан Адояан признал, что у него закончились деньги – об этом писал Delfi Ärileht. Как рассказывал руководитель Yanu OÜ, компания искала в то время стратегического инвестора, который смог бы поддержать изготовление прототипа Yanu и финансировать его презентацию на международных выставках.
    В начале 2020 года было объявлено, что Yanu удалось найти нового инвестора. "Мы обеспечены средствами на следующий год", - утверждал Адояан в своем посте, размещенном на YouTube (позже пост был удален). - "Это значит, что мы сейчас продлеваем со всеми договоры, и большая часть из них уже подписана».
    По его словам, робот-бармен вызвал у публики большой интерес, и руководству компании стали поступать приглашения провести презентацию машины на различных корпоративных мероприятиях.

    Напиток со скидкой

    Как ранее писал Äripäev, в 2018 году Адояану удалось c помощью криптоэмиссии (ICO - initial coin offering) привлечь для развития проекта более миллиона евро. В мире сейчас около 54 000 держателей токенов Yanu, главным образом, в Азии, рассказывал тогда руководитель стартапа.
    В то время как в ходе первичного публичного размещения (IPO) инвестор получает на руки акции (или долю в компании), участнику ICO предоставляются сервисные токены. За них он может купить у робота-бармена напиток со скидкой или же, при желании, непосредственно самого робота по льготной цене.
    На вопрос о том, что получат инвесторы, если планы стартапа провалятся, Адояан ответил тогда, что стартапы - это всегда риск, подчеркнув, что покупателями токенов компании были не «инвесторы», а «сообщество».
    Журналисты ETV на выставке EXPO в Дубае смогли расплатиться за напитки обычной платежной картой.
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Вкус биржи: любишь какао, люби и денежки платить. Биткойн отдыхает
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.