Треть жителей Эстонии планируют приобрести новое жилье в краткосрочной или долгосрочной перспективе, 10% из них – в ближайшие два года, следует из опроса, проведенного по заказу Luminor. Низкие доходы и высокие цены на недвижимость считаются основными препятствиями для покупки жилья.
За первые четыре месяца 2022 года количество выданных жилищных кредитов уменьшилось на 22% в годовом сравнении. Банк Эстонии, впрочем, считает это возвращением к нормальной ситуации.
Когда трое пенсионеров купили однокомнатную квартиру в Палдиски, чтобы сдавать ее в аренду, ничто не предвещало неладного. Однако неправильно выставленный счет и бездействие управляющей домом фирмы заставило съехать поселившихся в нем украинских беженцев и навлекло на хозяев лишние расходы.
В апреле компания Telia открыла для своих клиентов мобильную сеть 5G+, и одним из первых крупных клиентов, который ее опробовал, стал Таллиннский порт, который тестировал новую технологию в условиях портовой инфраструктуры.