Треть жителей Эстонии планируют приобрести новое жилье в краткосрочной или долгосрочной перспективе, 10% из них – в ближайшие два года, следует из опроса, проведенного по заказу Luminor. Низкие доходы и высокие цены на недвижимость считаются основными препятствиями для покупки жилья.
За первые четыре месяца 2022 года количество выданных жилищных кредитов уменьшилось на 22% в годовом сравнении. Банк Эстонии, впрочем, считает это возвращением к нормальной ситуации.
Когда трое пенсионеров купили однокомнатную квартиру в Палдиски, чтобы сдавать ее в аренду, ничто не предвещало неладного. Однако неправильно выставленный счет и бездействие управляющей домом фирмы заставило съехать поселившихся в нем украинских беженцев и навлекло на хозяев лишние расходы.
Мясные и рыбные прилавки Selver стали визитной карточкой сети – здесь сочетаются свежесть, качество и ручная работа. В отличие от обычных упакованных товаров, значительная часть продукции из свежего мяса и рыбы в Selver готовят непосредственно на месте. «Клиент прежде всего ценит свежесть и стабильное качество, и именно этих принципов мы придерживаемся каждый день», — говорит руководитель производства свежих мясных и рыбных продуктов Selver Аймар Канн.