• OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
  • OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
В результате ожидающей нас климатической катастрофы экономические модели должны быть переоценены, однако невозможно двигаться вперед без роста экономики и ВВП, заявили эксперты на состоявшемся в пятницу форуме «Слон в комнате» (Elevant toas).
Руководитель Utilitas Прийт Койт, профессор прикладной химии Taltech Аллан Нийду, президент Керсти Кальюлайд и генеральный директор Swedbank Eesti Олави Лепп.
  • Руководитель Utilitas Прийт Койт, профессор прикладной химии Taltech Аллан Нийду, президент Керсти Кальюлайд и генеральный директор Swedbank Eesti Олави Лепп.
  • Foto: Raul Mee
«Само по себе хорошо, если мы считаем рост экономики важным, но его можно было бы уравновесить чем-то другим. Неожиданно для банкира я предлагаю индекс счастья, т.е. что-то, чем можно измерить удовлетворенность», – сказал глава Swedbank Eesti Олави Лепп.
По его мнению, в экономике нельзя двигаться вперед таким образом, чтобы обгонять всех и получать только прибыль: «Давайте возьмем, к примеру, сланцевую энергетику. Благодаря ей ВВП растет стремительно, но это нас не радует. Сегодня мы не можем сказать, что ВВП – это единица, не привязанная к морали».
По мнению главы энергетической компании Utilitas Прийта Койта, исчезновение ВВП, или показателя экономического роста, маловероятно, поскольку на его формирование ушло много времени и понадобилась бы новая международная база для сравнения. В то же время он считает, что новые метрики обязательно появятся. «Важно, чтобы все было рассчитано и чтобы информация генерировалась быстро», – подчеркнул Койт.
«Ключевое слово — экологичные и долговечные материалы, оставляющий малый экологический след. Транспорт останется, но в других сферах мы могли бы развиваться в гораздо лучшем направлении. Если мы сможем это сделать, экологический след сократится в сотни раз», – сказал Нийду, назвав в качестве одной из возможностей использование биомассы.
По его мнению, нельзя забывать, что в экономике будущего нам также понадобится много разных металлов: «Чтобы у нас была возобновляемая энергия, электромобили, необходимо как минимум 11 металлов. Их потребность настолько велика, что их просто не хватает».
Поскольку открытие новых шахт оказывает огромное влияние на окружающую среду, единственным вариантом является развитие экономики замкнутого цикла.
«Металлы не могут быть переработаны на 100%, но мы должны достичь экономики замкнутого цикла – мы должны повторно использовать все, что можем», – сказал профессор. Он добавил, что самая большая проблема на данный момент заключается в том, что конструкция электронной продукции такова, что ее очень сложно утилизировать.
«Нам необходимо перепроектировать нашу жизнь, экономику и продукцию. Вероятно, произойдет взрыв экономики замкнутого цикла», – отметил он, приведя Исландию в качестве положительного примера.
В чем может заключаться конкурентное преимущество Эстонии?
По словам Леппа, у нас есть потенциал в энергетике, то есть в ветряной и солнечной энергии. Также – в пищевой промышленности, деревообрабатывающей промышленности и в химической промышленности.
«В 2040 году нашей силой станут наши люди и более умная экономика. Я надеюсь, что обстановка будет спокойнее, что у нас будет больше инженеров и мы станем умнее. Тогда мы сможем многое сделать. Мы также можем многое сделать в сфере услуг и особенно в сфере информационных технологий», – перечислил Лепп.
По мнению Койта, нашей целью могла бы стать чистая энергия в чистой природе, на примере стран Северной Европы: «Нам необходимо сделать малую площадь нашим конкурентным преимуществом. Хранение энергии в настоящее время является проблемой, но мы можем решить ее с помощью наших знаний в области информационных технологий». По его мнению, наша экономическая модель к 2040 году радикально не изменится, но добавятся аспекты устойчивости.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Алене Илюхиной, выросшей в Силламяэ, удалось попасть в ТОП 8 шоу MasterChef Australia 2026.
Интервью
  • 19.09.26, 09:00
Из Силламяэ на MasterChef Australia 2026: «Моя сила оказалась во вкусах, на которых я выросла»
Часть эстонских бизнесменов из верхушки ТОПа сделали ставку на Польшу и не прогадали. На фото – пятерка самых богатых русскоязычных бизнесменов Эстонии: внизу Борис Скворцов, Федор Берман и Олег Осиновский, наверху – Александр и Антон Малюгины.
ТОП
  • 16.09.26, 06:00
ТОП самых богатых русскоязычных бизнесменов: судоремонт и польский рынок
Основатель US Real Estate Урмас Сыырумаа уверен, что новый отель станет важной частью всего комплекса, объединяющего культуры и создающего ощущение дома, общего для двух стран и городов.
Новости
  • 19.09.26, 14:26
ФОТО: в Таллинне заложили краеугольный камень нового отеля Sokos Hotels
Удивительно было наблюдать довольно резкую реакцию в социальных сетях на тех, кто говорит о 10% ежемесячной доходности.
Инвестор Тоомас
  • 18.09.26, 19:28
Инвестор Тоомас: лучше попытаться получить 10% в месяц и провалиться, чем не пытаться вовсе
Весной Тартуский уездный суд объявил о банкротстве E-Piim Tootmine. Неделю назад та же участь постигла кооператив E-Piim, задолженность которого только перед производителями молока составляет 26 млн евро.
Новости
  • 19.09.26, 11:51
Пайдеcкий завод стал роковым: кооператив E-Piim обанкротился
Задолженность перед производителями молока – 26 млн евро
Построенные на полуострове Копли краснокирпичные цеха судостроительного завода Беккера прославились не эсминцами и миноносцами. В 1934 году в здании обанкротившегося военного завода заработало крупнейшее стекольное предприятие всей Эстонии.
Новости
  • 18.09.26, 07:00
Вазу для Сталина пришлось искать на «кладбище»: как хрупкий бизнес Йоханнеса Лорупа стал эталоном качества эстонского стекла
В результате атаки беспилотников нефтепровод «Восток–Запад» получил серьезные повреждения.
Новости
  • 18.09.26, 16:41
Последствия разрушений: Саудовская Аравия прекратила поставки нефти в Европу
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную