• OMX Baltic0,04%314,57
  • OMX Riga−0,29%942,05
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,37
  • OMX Vilnius0,14%1 508,78
  • S&P 5000,67%7 692,59
  • DOW 300,85%53 208,81
  • Nasdaq 0,73%26 258,43
  • FTSE 1000,64%10 816,56
  • Nikkei 225−0,3%66 016,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,62
  • OMX Baltic0,04%314,57
  • OMX Riga−0,29%942,05
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,37
  • OMX Vilnius0,14%1 508,78
  • S&P 5000,67%7 692,59
  • DOW 300,85%53 208,81
  • Nasdaq 0,73%26 258,43
  • FTSE 1000,64%10 816,56
  • Nikkei 225−0,3%66 016,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,62
В результате ожидающей нас климатической катастрофы экономические модели должны быть переоценены, однако невозможно двигаться вперед без роста экономики и ВВП, заявили эксперты на состоявшемся в пятницу форуме «Слон в комнате» (Elevant toas).
Руководитель Utilitas Прийт Койт, профессор прикладной химии Taltech Аллан Нийду, президент Керсти Кальюлайд и генеральный директор Swedbank Eesti Олави Лепп.
  • Руководитель Utilitas Прийт Койт, профессор прикладной химии Taltech Аллан Нийду, президент Керсти Кальюлайд и генеральный директор Swedbank Eesti Олави Лепп.
  • Foto: Raul Mee
«Само по себе хорошо, если мы считаем рост экономики важным, но его можно было бы уравновесить чем-то другим. Неожиданно для банкира я предлагаю индекс счастья, т.е. что-то, чем можно измерить удовлетворенность», – сказал глава Swedbank Eesti Олави Лепп.
По его мнению, в экономике нельзя двигаться вперед таким образом, чтобы обгонять всех и получать только прибыль: «Давайте возьмем, к примеру, сланцевую энергетику. Благодаря ей ВВП растет стремительно, но это нас не радует. Сегодня мы не можем сказать, что ВВП – это единица, не привязанная к морали».
По мнению главы энергетической компании Utilitas Прийта Койта, исчезновение ВВП, или показателя экономического роста, маловероятно, поскольку на его формирование ушло много времени и понадобилась бы новая международная база для сравнения. В то же время он считает, что новые метрики обязательно появятся. «Важно, чтобы все было рассчитано и чтобы информация генерировалась быстро», – подчеркнул Койт.
«Ключевое слово — экологичные и долговечные материалы, оставляющий малый экологический след. Транспорт останется, но в других сферах мы могли бы развиваться в гораздо лучшем направлении. Если мы сможем это сделать, экологический след сократится в сотни раз», – сказал Нийду, назвав в качестве одной из возможностей использование биомассы.
По его мнению, нельзя забывать, что в экономике будущего нам также понадобится много разных металлов: «Чтобы у нас была возобновляемая энергия, электромобили, необходимо как минимум 11 металлов. Их потребность настолько велика, что их просто не хватает».
Поскольку открытие новых шахт оказывает огромное влияние на окружающую среду, единственным вариантом является развитие экономики замкнутого цикла.
«Металлы не могут быть переработаны на 100%, но мы должны достичь экономики замкнутого цикла – мы должны повторно использовать все, что можем», – сказал профессор. Он добавил, что самая большая проблема на данный момент заключается в том, что конструкция электронной продукции такова, что ее очень сложно утилизировать.
«Нам необходимо перепроектировать нашу жизнь, экономику и продукцию. Вероятно, произойдет взрыв экономики замкнутого цикла», – отметил он, приведя Исландию в качестве положительного примера.
В чем может заключаться конкурентное преимущество Эстонии?
По словам Леппа, у нас есть потенциал в энергетике, то есть в ветряной и солнечной энергии. Также – в пищевой промышленности, деревообрабатывающей промышленности и в химической промышленности.
«В 2040 году нашей силой станут наши люди и более умная экономика. Я надеюсь, что обстановка будет спокойнее, что у нас будет больше инженеров и мы станем умнее. Тогда мы сможем многое сделать. Мы также можем многое сделать в сфере услуг и особенно в сфере информационных технологий», – перечислил Лепп.
По мнению Койта, нашей целью могла бы стать чистая энергия в чистой природе, на примере стран Северной Европы: «Нам необходимо сделать малую площадь нашим конкурентным преимуществом. Хранение энергии в настоящее время является проблемой, но мы можем решить ее с помощью наших знаний в области информационных технологий». По его мнению, наша экономическая модель к 2040 году радикально не изменится, но добавятся аспекты устойчивости.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Советская бронетехника в Таллиннском аэропорту, август 1991 года.
Новости
  • 20.08.26, 08:00
Тийт Вяхи: тогда в магазинах не было хлеба, сегодня дела идут неплохо
Только за первый месяц в Литве из второй пенсионной ступени на потребление ушло полмиллиарда евро. Фото иллюстративное.
Новости
  • 20.08.26, 13:22
Литва тоже «освободила деньги» – и из второй пенсионной ступени исчезли миллиарды
Последние три года Пауль Сокк полностью сосредоточен на своей компании. «Нелегко признавать, что мне 31 год и я живу с родителями», – сказал он.
Новости
  • 20.08.26, 15:19
Эстонский предприниматель надеется совершить революцию в мире обучения
«Представляешь, мои бабушка и дедушка вложили в компанию 5000 евро!»
На месте старого заводского здания появится 20 000 квадратных метров новых площадей.
Новости
  • 19.08.26, 12:19
Семья Пийльманн начинает строительство комплекса за 70 млн евро в Telliskivi
Производство шоколада в Ювяскюля началось в 1929 году.
Новости
  • 20.08.26, 14:05
Производство шоколада в Ювяскюля прекращается и переносится в Эстонию
Высокие расходы на аренду и небольшой размер эстонского рынка вынудили Alandeko отказаться от бизнес-модели физических магазинов в Эстонии. Фото иллюстративное.
Новости
  • 20.08.26, 12:22
Глава Alandeko – о закрытии магазинов: аренда торговых площадей в Эстонии оказалась не по карману
Прокуратура обвиняла Дмитрия Орлова, ранее руководившего спортивным центром Teras, в отмывании денег в крупном размере. Однако, по мнению Харьюского уездного суда, нет достаточных доказательств того, что Орлов должен был знать или подозревать, что участвует в сделке, в которой деньги были получены в результате инвестиционного мошенничества.
Новости
  • 19.08.26, 13:41
Эстонского предпринимателя оправдали по делу о крупной мошеннической схеме
«Я очень доволен»
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную