• OMX Baltic−0,17%317
  • OMX Riga−0,31%968,47
  • OMX Tallinn0,1%2 198,95
  • OMX Vilnius−0,3%1 495,09
  • S&P 500−0,48%7 636,36
  • DOW 30−0,77%52 380,66
  • Nasdaq −0,64%26 253,34
  • FTSE 100−1,31%10 670,06
  • Nikkei 2250,2%65 270,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,22
  • OMX Baltic−0,17%317
  • OMX Riga−0,31%968,47
  • OMX Tallinn0,1%2 198,95
  • OMX Vilnius−0,3%1 495,09
  • S&P 500−0,48%7 636,36
  • DOW 30−0,77%52 380,66
  • Nasdaq −0,64%26 253,34
  • FTSE 100−1,31%10 670,06
  • Nikkei 2250,2%65 270,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,22
В результате ожидающей нас климатической катастрофы экономические модели должны быть переоценены, однако невозможно двигаться вперед без роста экономики и ВВП, заявили эксперты на состоявшемся в пятницу форуме «Слон в комнате» (Elevant toas).
Руководитель Utilitas Прийт Койт, профессор прикладной химии Taltech Аллан Нийду, президент Керсти Кальюлайд и генеральный директор Swedbank Eesti Олави Лепп.
  • Руководитель Utilitas Прийт Койт, профессор прикладной химии Taltech Аллан Нийду, президент Керсти Кальюлайд и генеральный директор Swedbank Eesti Олави Лепп.
  • Foto: Raul Mee
«Само по себе хорошо, если мы считаем рост экономики важным, но его можно было бы уравновесить чем-то другим. Неожиданно для банкира я предлагаю индекс счастья, т.е. что-то, чем можно измерить удовлетворенность», – сказал глава Swedbank Eesti Олави Лепп.
По его мнению, в экономике нельзя двигаться вперед таким образом, чтобы обгонять всех и получать только прибыль: «Давайте возьмем, к примеру, сланцевую энергетику. Благодаря ей ВВП растет стремительно, но это нас не радует. Сегодня мы не можем сказать, что ВВП – это единица, не привязанная к морали».
По мнению главы энергетической компании Utilitas Прийта Койта, исчезновение ВВП, или показателя экономического роста, маловероятно, поскольку на его формирование ушло много времени и понадобилась бы новая международная база для сравнения. В то же время он считает, что новые метрики обязательно появятся. «Важно, чтобы все было рассчитано и чтобы информация генерировалась быстро», – подчеркнул Койт.
«Ключевое слово — экологичные и долговечные материалы, оставляющий малый экологический след. Транспорт останется, но в других сферах мы могли бы развиваться в гораздо лучшем направлении. Если мы сможем это сделать, экологический след сократится в сотни раз», – сказал Нийду, назвав в качестве одной из возможностей использование биомассы.
По его мнению, нельзя забывать, что в экономике будущего нам также понадобится много разных металлов: «Чтобы у нас была возобновляемая энергия, электромобили, необходимо как минимум 11 металлов. Их потребность настолько велика, что их просто не хватает».
Поскольку открытие новых шахт оказывает огромное влияние на окружающую среду, единственным вариантом является развитие экономики замкнутого цикла.
«Металлы не могут быть переработаны на 100%, но мы должны достичь экономики замкнутого цикла – мы должны повторно использовать все, что можем», – сказал профессор. Он добавил, что самая большая проблема на данный момент заключается в том, что конструкция электронной продукции такова, что ее очень сложно утилизировать.
«Нам необходимо перепроектировать нашу жизнь, экономику и продукцию. Вероятно, произойдет взрыв экономики замкнутого цикла», – отметил он, приведя Исландию в качестве положительного примера.
В чем может заключаться конкурентное преимущество Эстонии?
По словам Леппа, у нас есть потенциал в энергетике, то есть в ветряной и солнечной энергии. Также – в пищевой промышленности, деревообрабатывающей промышленности и в химической промышленности.
«В 2040 году нашей силой станут наши люди и более умная экономика. Я надеюсь, что обстановка будет спокойнее, что у нас будет больше инженеров и мы станем умнее. Тогда мы сможем многое сделать. Мы также можем многое сделать в сфере услуг и особенно в сфере информационных технологий», – перечислил Лепп.
По мнению Койта, нашей целью могла бы стать чистая энергия в чистой природе, на примере стран Северной Европы: «Нам необходимо сделать малую площадь нашим конкурентным преимуществом. Хранение энергии в настоящее время является проблемой, но мы можем решить ее с помощью наших знаний в области информационных технологий». По его мнению, наша экономическая модель к 2040 году радикально не изменится, но добавятся аспекты устойчивости.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Экскаватор выгрузили с трейлера у будущей строительной площадки, где пока идет снос старых сооружений.
Новости
  • 09.09.26, 06:00
Завод под Нарвой пока нельзя строить: проектировщик просит ускорить бюрократический процесс
Андрес Сутть.
Новости
  • 09.09.26, 10:49
Андрес Сутть уходит в отставку с поста министра
«Исключительно личное решение, которое я долго обдумывал»
Общество вступает в фазу, когда у людей накопилось много активов, говорит Мартин Виллиг.
Новости
  • 09.09.26, 08:20
Идея топ-предпринимателя даст богатым людям способ привлечь миллиарды в Эстонию
Наряду с эстонской компанией PwC Eesti ответчиком по крупному гражданскому делу выступает и действующая в Великобритании PricewaterhouseCoopers.
Новости
  • 08.09.26, 19:14
«Целая армия адвокатов»: аудиторский гигант готовится к битве с BaltCap
Судья: иск объемный и расплывчатый, сумма иска очень большая
В понедельник RKIK пояснил на пресс-конференции, что сейчас дефектные снаряды Datasel находятся на промежуточном складе.
Новости
  • 09.09.26, 08:39
Скандальный Datasel хочет продолжить сотрудничество с RKIK. «Общая стоимость договоров превысила 150 млн»
Обращение Datasel в полном объеме
Канцлер Министерства обороны Каймо Кууск.
Новости
  • 09.09.26, 12:22
Правительство освободит от должности канцлера Министерства обороны Каймо Кууска
За неделю об отставке объявили два министра от Партии реформ. «На работе правительства это не отразится», – заявила министр юстиции и цифровых технологий Лийза Пакоста из «Ээсти 200».
Новости
  • 09.09.26, 13:13
Для политиков «Ээсти 200» отставка еще одного министра стала неожиданностью. «Что ж, ничего не поделаешь»
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную