• OMX Baltic0,74%294,67
  • OMX Riga−0,15%922,99
  • OMX Tallinn0,32%1 934,65
  • OMX Vilnius0,47%1 279,1
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 100−0,19%9 673,3
  • Nikkei 2251,23%50 167,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,3
  • OMX Baltic0,74%294,67
  • OMX Riga−0,15%922,99
  • OMX Tallinn0,32%1 934,65
  • OMX Vilnius0,47%1 279,1
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 100−0,19%9 673,3
  • Nikkei 2251,23%50 167,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,3
  • 28.08.19, 10:44
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Uvic сменил владельца

Теперь компания, связанная с Александром Мусаровым, является миноритарным акционером.
Uvic сменил владельца
  • Foto: Меэлика Сандер-Сырмус
Мажоритарным акционером (52,9%) производителя пельменей Uvic AS теперь является компания OÜ Loigo, занимающаяся недвижимостью. Это предприятие принадлежит 80-летнему Матвею Никитенко. Оставшейся долей Uvic отныне владеет компания Laferon, членом правления которого является супруга Александра Мусарова Валентина. Принадлежит Laferon американской компании SIXSON CORP., зарегистрированной в штате Делавэр.
Сейчас Uvic находится в долгах и пытается добиться санации. Уездный суд отказался санировать предприятие. Uvic подал апелляцию, и теперь дело будет рассматривать окружной суд.
Консультант по санации Тамбет Муллари считает, что смена собственника – хороший шаг для компании.

Статья продолжается после рекламы

«Привлечение инвестора и изменение структуры управления было целью Uvic с самого начала санации», - говорит он.
Никитенко также принадлежит компания Loigo Marine Supply, которая занимается материально-техническим оснащением судов. Оборот предприятия составил в прошлом году 2 миллиона евро, прибыль – 15 тысяч.
В прошлом году Никитенко пожертвовал Партии реформ 20 000 евро.
Никитенко отказался давать комментарии Äripäev, попросив задать вопросы его представителю Виллу Трагону. Ранее Трагон отвечал на вопросы издания, представляя Мусарова.
По словам Трагона, Никитенко, будучи миноритарным кредитором компании, во время санации проявлял активность, предлагая идеи и внося предложения. «Однако крупные кредиторы не обращали на них внимания», - отметил адвокат.
Чтобы получить контрольный пакет, Loigo OÜ внесло в уставной капитал компании 28 тысяч евро. По словам Трагона, эти деньги, конечно, не решат проблемы компании, но показывают приверженность нового акционера.
Äripäev также задал Трагону вопросы, касающиеся Александра Мусарова, однако адвокат ответил, что Мусаров – не тот человек, которому стоит на них отвечать. «В последнее время он дистанцировался от вопросов, связанных с Uvic», - пояснил Трагон.

Похожие статьи

Новости
  • 17.06.19, 08:17
Суд дал делу Uvic разгромную оценку
Суд вынес производителю пельменей Uvic жесткую оценку, в которой, среди прочего, отметил, что владелец предприятия Александр Мусаров давал ложные показания, а средства, ушедшие предприятию его сына, можно было бы использовать иначе.
Новости
  • 16.05.19, 11:39
Мусаров объявил, что подаёт в суд на Äripäev
Он обвинил газету в публикации ложных фактов и оскорбительных утверждений.
Интервью
  • 08.05.19, 08:33
Мусаров: я могу опровергнуть каждую строчку из статьи Äripäev
«Я могу опровергать каждую строчку из статьи Äripäev, - сказал Мусаров ДВ. – Наше предприятие работает уже 25 лет. 25 лет назад я был порядочным бизнесменом. Ничего плохого о себе ни от кого не слышал. И вдруг внезапно я превратился в вора, мошенника, негодяя или ещё кого-то там. Как такое может быть?»
Новости
  • 08.05.19, 08:23
Глава Uvic столкнулся с обвинениями инвесторов и уголовным делом
Владелец производителя пельменей Uvic Александр Мусаров, чья фирма в 2017 году подала заявление о санации, столкнулся с многочисленными обвинениями и подозрениями инвесторов и бывших партнёров. Инвесторы обвиняют «пельменного короля» в том, что тот без их ведома использовал средства Uvic для финансирования проекта под Новгородом, который стал для предпринимателя роковым. Его личный банкротный управляющий Ли Мюйрсоо подала против Мусарова заявление о возбуждении уголовного дела, поскольку усмотрела в его деятельности признаки присвоения. В довершение всего, в апреле суд не стал одобрять программу санации Uvic.
  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
Конец года – горячая пора для многих кампаний: растущий спрос, сжатые сроки, плотные графики и необходимость быстро принимать важные решения. Именно в такие моменты дополнительное финансирование может сыграть решающую роль.

Сейчас в фокусе

Совладелец стартапа Wallester Сергей Астафьев верит в бизнес-модель, когда услуга предоставляется корпоративным клиентам бесплатно, а компания зарабатывает на кэшбэке от крупного партнера.
Новости
  • 26.11.25, 06:00
Владелец многомиллионного стартапа: клиенты нам не платят, мы зарабатываем на объеме
Swedbank проработал по адресу Лийвалайа, 8/12 в общей сложности 30 лет, а теперь переехал по той же улице на 750 метров ближе к центру города, в квартал Arter.
Новости
  • 26.11.25, 08:42
Swedbank продал старое здание: «Купили по цене килограмма бетона»
Головной офис эстонского стартапа Glia находится в Нью-Йорке. На фото – основатели (слева направо) Карлос Паниагуа, Дэн Михаэли и Джастин ДиПьетро.
Новости
  • 26.11.25, 14:16
Эстонский «единорог» Glia сокращает рабочие места в Эстонии и переносит их в США
Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
В этом году Стив Уиткоф (справа) в том числе лично встречался с Путиным в Москве.
Новости
  • 26.11.25, 08:09
Утечка записи: личный советник Трампа учил россиян, как впарить мирное соглашение президенту США
Сдвоенный цех, который арендовала для своего демозавода по производству карбоната кальция из сланцевой золы компания R-S Osa Service. На полу – специальное устойчивое к химикатам покрытие из эпоксидной смолы.
Новости
  • 26.11.25, 08:52
Свободная планировка и баня с видом на электростанцию: в Нарве показали цеха с самой дорогой арендой
Старые коммерческие здания в Таллинне рискуют остаться без арендаторов.
Новости
  • 26.11.25, 15:31
Мюллер: главный риск банков сейчас связан с ситуацией на рынке недвижимости
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную