Глава Союза торговцев: повышение налогов бьет и по без того умирающей корове
Неуверенность потребителей и психологическое ощущение, что денег нет и всё дорого, влияют на потребление даже больше, чем сам рост цен, рассказала исполнительный директор Союза торговцев Неле Пейль в утренней программе радио Äripäev.
Хотя людям кажется, что в экономике сейчас все плохо как в 1990-х, этого не подтверждают ни ралли на рынке недвижимости, ни число новых ипотек. Аналитики и вовсе бодры и веселы: из экономических прогнозов крупных банков и Министерства финансов следует, что доходы людей вырастут рекордными тепмами.
По данным Департамента статистики, доход от продаж у предприятий розничной торговли в июле 2025 года составил 929 миллионов евро. По сравнению с тем же периодом прошлого года объем продаж увеличился на 1%.
Во вторник правительство сообщило, что, поскольку поступления в госбюджет оказались лучше ожиданий, а свежий прогноз выглядит оптимистично, оно может отказаться от повышения подоходного налога в следующем году. Такая налоговая политика вызывает недоумение у экономических аналитиков.
Сегодня правительство опубликовало свежий экономический прогноз. По словам министра финансов Юргена Лиги, нынешние поступления в бюджет и обновленный прогноз действительно дают основания для отказа от повышения подоходного налога в следующем году.
Конец года – горячая пора для многих кампаний: растущий спрос, сжатые сроки, плотные графики и необходимость быстро принимать важные решения. Именно в такие моменты дополнительное финансирование может сыграть решающую роль.