• OMX Baltic−0,18%317,4
  • OMX Riga0,74%963,18
  • OMX Tallinn−0,06%2 198,42
  • OMX Vilnius0,45%1 505,24
  • S&P 5000,00%7 764,64
  • DOW 30−0,36%51 863,69
  • Nasdaq 0,45%27 244,28
  • FTSE 1000,05%10 713,17
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,11
  • OMX Baltic−0,18%317,4
  • OMX Riga0,74%963,18
  • OMX Tallinn−0,06%2 198,42
  • OMX Vilnius0,45%1 505,24
  • S&P 5000,00%7 764,64
  • DOW 30−0,36%51 863,69
  • Nasdaq 0,45%27 244,28
  • FTSE 1000,05%10 713,17
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,11
“Это бесконечное реинвестирование, - говорит владелец йыхвиского ресторана Ocean Sushi Максим Хан о своем бизнесе. - Всё, что мы накопили за несколько лет, мы реинвестируем в ремонт”.
В прошлом году Ocean Sushi был единственным в топе представителем Ида-Вирумаа.
  • В прошлом году Ocean Sushi был единственным в топе представителем Ида-Вирумаа.
  • Foto: Личный архив
В свежем Топе ресторанов, составленном Äripäev, большинство заведений - таллиннские. В нём лишь два предприятия общепита, зарегистрированные в Ида-Вирумаа - Ocean Sushi из Йыхви на 82-м месте и замыкающий топ ресторан Tulivee из волости Люганузе. В прошлом году Ocean Sushi был единственным в топе представителем Ида-Вирумаа и занимал 10-е место по Эстонии, годом ранее - 11-е.
О попадании в Топ ресторанов Äripäev и о том, что они ранее занимали в этом топе весьма высокие места, совладельцы Ocean Sushi Максим Хан и Иван Щур с удивлением узнали от корреспондента ДВ.
“Просто много работаем”, - прокомментировал это Максим Хан.
По словам Максима Хана, агрегаторы вроде Bolt и Wolt дают большой толчок всей сфере общепита, благодаря им маленьким ресторанам не нужно закупать дорогую рекламу.
“Раньше тебе нужно было покупать рекламу, а когда ты только открылся, у тебя совсем нет ресурсов, это очень дорого. Реклама в виде растяжек, баннеров, каких-то коллабораций с блогерами - сейчас социальные медиа работают очень сильно… Но на сегодняшний день приложение Bolt скачано, мне кажется, у каждого второго человека. Через него тебе очень легко попасть в поле зрения потенциальных клиентов. Тебе нужно всего лишь вкусно приготовить для того, чтобы сохранить своего клиента или получить нового. Поэтому очень, очень круто, что они появились”, - говорит он.
По словам Хана, для тех, у кого была организована своя доставка, всё было несколько сложнее: курьеры в команде предполагают лишние организационные трудности. “Тебе нужно иметь автомобили, следить за ними, составлять графики курьеров. Есть в этом своя сложность, но финансово это, конечно, гораздо интереснее, чем доставлять еду через агрегатора, как Wolt, Bolt или ещё кто-то. Агрегаторы же берут с клиента за только за услугу доставки, но с ресторанов они берут большие комиссии с продаж”, - поясняют он.
На ближайшее время цель Ocean Suhsi - доделать ремонт в двух своих ресторанах, говорит Максим Хан:
“А дальше будем ставить новые цели, думать, смотреть. Сейчас очень мало времени, так как заведение требует бесконечного вовлечения. Мы работаем без выходных, каждый день по 11 часов, и всегда что-то происходит на работе, всегда нужно что-то корректировать, мониторить, участвовать во всем, что в ресторане происходит. К сожалению, трудно найти хороших специалистов в управлении ресторанам - как я и говорил, перспективные, талантливые, креативные уезжают из маленьких городов. Поэтому - только так”.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Расположенная в центре Таллинна компания Studioworks, предположительно, также задолжала арендную плату за помещения по адресу Рявала пст., 4.
Новости
  • 22.09.26, 14:06
Компания с миллионным долгом, принимавшая у себя сына Трампа, не выплатила сотрудникам зарплату
«100 человек не получили зарплату»
Бывший руководитель Eesti Arengu HLÜ Максим Сорокин долгое время старался не привлекать к себе внимания, пока летом этого года не попал в объектив камеры. До этого последние его фотографии датировались 2012 годом.
Новости
  • 22.09.26, 08:42
Бывший руководитель обанкротившегося КСО впервые за четыре года нарушил молчание. «У меня этих денег нет»
В фойе здания суда возникла перепалка
Первый магазин Gap в Скандинавии и странах Балтии откроется в торговом центре Ülemiste. Фото иллюстративное.
Новости
  • 22.09.26, 13:16
В Эстонии откроется первый в Балтии и Скандинавии магазин американского модного гиганта
По домену и языку, используемому на сайте, нельзя судить о происхождении продавца.
Подсказка
  • 22.09.26, 06:00
«Вернем товар без хлопот! Но спор решим по законам Гонконга». Магазин не отдает клиенту деньги
В прошлом году Кристьян Луха выкупил у владельцев Sportland их доли в Ballzy. Теперь из компании вышел и последний миноритарный акционер, и Луха стал ее единственным владельцем.
Новости
  • 21.09.26, 17:52
Основатель сети магазинов одежды продал новому владельцу Rademar последний пакет акций компании
«Этот бизнес сейчас борется за выживание»
Руководитель сферы жилищных кредитов Swedbank Анне Пяргма знает ответ.
Подсказка
  • 22.09.26, 13:36
Цена квартиры – еще не все: какое жилье выгоднее содержать?
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную