• OMX Baltic−0,28%313,4
  • OMX Riga0,17%897,71
  • OMX Tallinn−0,32%2 069,84
  • OMX Vilnius−0,53%1 366,38
  • S&P 500−0,21%6 610,52
  • DOW 30−0,29%46 090,98
  • Nasdaq −0,27%22 093,66
  • FTSE 100−2,35%10 063,5
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,8
  • OMX Baltic−0,28%313,4
  • OMX Riga0,17%897,71
  • OMX Tallinn−0,32%2 069,84
  • OMX Vilnius−0,53%1 366,38
  • S&P 500−0,21%6 610,52
  • DOW 30−0,29%46 090,98
  • Nasdaq −0,27%22 093,66
  • FTSE 100−2,35%10 063,5
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,8
  • 08.03.22, 11:15

Санкции и контейнерные перевозки: что происходит с российским транзитом?

На прошлой неделе компания Maersk объявила, что временно приостановит все контейнерные перевозки, связанные с Россией. Бойкот коснется также эстонского филиала компании и местного транзита, пишет Äripäev.
Руководитель филиала Maersk в Эстонии Маргус Индус.
  • Руководитель филиала Maersk в Эстонии Маргус Индус.
  • Foto: Мадис Вельтман
По словам главы Maersk Eesti Маргуса Индуса, последствия принятого руководством компании решения начнут ощущаться в Эстонии примерно через полтора месяца, поскольку не все суда, направлявшиеся в Россию, были остановлены или перенаправлены.
Товар, который находится в пути, по возможности будет доставлен, при этом Maersk не принимает новые заказы на перевозки в Россию или из России.
Как рассказывает Индус, больше всего транзитных грузов для России компания доставляла в эстонские порты из стран Дальнего Востока. Через месяц-полтора объемы этих перевозок сократятся до нуля.

Статья продолжается после рекламы

В целом же прекращение торговли с Россией не окажет существенного влияния на Maersk, предполагает Маргус Индус, поскольку объемы российских контейнерных перевозок через Эстонию и до начала войны в Украине были невелики.
Рийя Силлаве, руководитель компании HHLA TK Eesti (владеет контейнерным терминалом в порту Мууга), сообщила Äripäev, что в настоящее время терминал продолжает работать в обычном режиме, и какой-либо особой подготовки к сокращению объемов российского транзита не ведется.
По ее словам, доля проходящего через Эстонию в Россию контейнерного транзита с годами уменьшилась, и, таким образом, влияние введенных в отношении России санкций на бизнес компании невелико.
Логистический центр HHLA предлагает крупным судоходным компаниям по сути лишь услуги по загрузке контейнеров. В настоящее время, по словам Силлаве, рыночный спрос на услуги HHLA не снижается.

Путаница с грузами

Как отмечает Маргус Индус, есть еще одна проблема, связанную с прекращением движения товаров в Россию через эстонские порты. А именно: в Эстонии осталось не так много свободных контейнеров, необходимых для экспорта товаров из страны. В связи с этим Maersk придется доставлять в Эстонию больше порожних контейнеров.
Введенные в отношении России санкции могут вызвать значительно больший хаос в мировой морской логистике, чем это было в начале коронакризиса, считает он.
По словам Индуса, сегодня возникла большая путаница в отношении того, как поступить с товарами, находившимися в пути до бойкота.
Часть грузов, которые направлялись в Россию, будет оставлена ​​на складах в ожидании лучших времен или же перенаправлена ​​в другие пункты назначения. Это может привести к перегрузке промежуточных портов, отмечает руководитель Maersk Eesti.

Статья продолжается после рекламы

Нарушены цепочки поставок

Некоторые компании, к примеру, китайская Cosco и тайваньская Evergreen, продолжают перевозить российские грузы, однако лишь они вряд ли сумеют спасти восточного соседа, рассуждает Индус.
Глава HHLA TK Eesti Рийя Силлаве, в свою очередь, не исключает, что война в Украине и введенные в отношении России санкции могут рано или поздно нарушить работу терминала в Мууга и даже стать причиной затора контейнеров в порту.
Как напоминает Силлаве, совсем недавно мы стали свидетелями того, как мировые цепочки поставок оказались нарушены из-за закрытия грузовых терминалов в портах (подобное происходило в разгар коронакризиса) или же заблокированного контейнеровозом Суэцкого канала.
Однако, вероятно, есть и те, кому бойкот России может быть выгоден, не исключает Силлаве: к примеру, за счет сокращения российского грузопотока на торговых судах будет больше места, кроме того, могут сократиться сроки доставки.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Территория Viru Elektrivõrgud в прошлом году принадлежала местному предпринимателю, но его гражданство заставило власти насторожиться.
Новости
  • 18.03.26, 06:00
Прецедент с последствиями: бизнесмена обязали продать недвижимость из-за российского паспорта
Бизнесмен подал в суд на арендатора
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар (слева), в списке указаны все должности, которые могут попасть под сокращение, но на деле работу потеряет лишь часть сотрудников. Окончательное решение примут в ближайшие дни.
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
Дубай считался самым безопасным местом в регионе Персидского залива. Но теперь угроза авиаударов стала повседневностью и для местных богачей, и для миллионов трудовых мигрантов в регионе.
Новости
  • 18.03.26, 13:26
Конфликт грозит охватить весь регион: арабские страны не видят альтернативы уничтожению Ирана
На собрании акционеров LHV Group весной прошлого года тогдашний руководитель Мадис Тоомсалу (справа на фото) объявил о своем уходе. На собрании акционеров этого года наряду с утверждением дивидендов предстоит решить и вопрос об отзыве членов совета Райво Хейна и Тийны Мыйз (вторая слева на фото). С 1 апреля LHV Pank возглавит Эрки Килу (третий слева). Райн Лыхмус (второй справа) продолжит работу в совете LHV.
Биржа
  • 18.03.26, 12:40
Старт дивидендной весны: главным сюрпризом стал LHV, Merko резко сократил выплаты
Важные даты и доходности
Мы живем в мире, где потребуется мобилизовывать идеи, и смотреть в будущее дальше нашего собственного двора, считает Андрес Пеэтс.
Mнения
  • 17.03.26, 18:42
Андрес Пеэтс: впереди серьезная заваруха. И в ней у Эстонии есть шанс
Суд встал на сторону многолетнего руководителя NT Bunkering Алексея Мюрисеппа.
Новости
  • 18.03.26, 08:17
Суд отменил решение о банкротстве палдиской бункеровочной компании
Хотя как клиент инвестор Лев Долгачев, по его словам, доволен банком, во многих аспектах он видит возможности для развития.
Биржа
  • 18.03.26, 16:58
Лев Долгачев приобрел акции LHV на 175 000 евро, но критикует банк
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную