• OMX Baltic0,23%295,96
  • OMX Riga−0,31%918,51
  • OMX Tallinn−0,14%2 018,5
  • OMX Vilnius0,29%1 221,38
  • S&P 5000,24%6 481,4
  • DOW 300,32%45 565,23
  • Nasdaq 0,21%21 590,14
  • FTSE 100−0,11%9 255,5
  • Nikkei 2250,3%42 520,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,49
  • OMX Baltic0,23%295,96
  • OMX Riga−0,31%918,51
  • OMX Tallinn−0,14%2 018,5
  • OMX Vilnius0,29%1 221,38
  • S&P 5000,24%6 481,4
  • DOW 300,32%45 565,23
  • Nasdaq 0,21%21 590,14
  • FTSE 100−0,11%9 255,5
  • Nikkei 2250,3%42 520,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,49
  • 20.01.23, 13:12

Четыре материала «Деловых ведомостей» номинированы на журналистские премии

В четверг жюри Союза медиапредприятий Эстонии выбрало номинантов в трех русскоязычных категориях в конкурсе журналистских премий, то есть лучшие статьи на русском языке в 2022 году.
Журналисты ДВ (в верхнем ряду) Олеся Лагашина, Екатерина Мереминская и (в нижнем ряду) Алексей Шишкин, а также журналист Äripäev Марге Угезене, соавтор одного из материалов про Татьяну Ликсутову.
  • Журналисты ДВ (в верхнем ряду) Олеся Лагашина, Екатерина Мереминская и (в нижнем ряду) Алексей Шишкин, а также журналист Äripäev Марге Угезене, соавтор одного из материалов про Татьяну Ликсутову.
  • Foto: Andras Kralla
Материалы "Деловых ведомостей" получили четыре номинации, в том числе - все номинации в категории "лучшее расследование или проблемная статья" .
Номинантами на лучшее расследование или проблемную статью на русском языке стали:
Олеся Лагашина ("Деловые ведомости") за статьи от 25 октября "Беженцев считают недостойными въезда в Европу. Украинским мужчинам трудно попасть в Эстонию" и 21 ноября "Вальс вокруг ЧВК Вагнера, беженцы и слезы: на нарвской границе все спокойно";

Статья продолжается после рекламы

Екатерина Мереминская ("Деловые ведомости") за серию статей о Татьяне Ликсутовой. Они были опубликованы 14 ноября - "Подпольный» бар Ликсутовой: как государство поддержало ресторан миллионерши", 25 ноября "Эстонец помогал вести бизнес нынешнему замминистра обороны РФ Криворучко" (вместе с Марге Угезене) и 2 декабря - "Business as usual: Ликсутова продолжает работать с «русской мафией";
Алексей Шишкин ("Деловые ведомости") за статью, опубликованную 20 декабря "Десятки тысяч русскоязычных телезрителей ушли от эстонских операторов на черный рынок".
В номинации "Лучший русскоязычный очерк, репортаж или интервью" номинированы:
Александра Нур (MK-Эстония) за статью от 9 февраля "Другой мир: современная подготовка к похоронам очень отличается от того, что было раньше";
Евгения Парв (RusDelfi) за статью от 9 ноября "Учитель года, подвергшаяся резкой критике за речь на русском языке: пожар не тушат деньгами";
А также Роман Старапопов за серию статей о войне в Украине, опубликованных в RusDelfi 1 апреля "DELFI В УКРАИНЕ | "Скоро это будет второй Мариуполь". Как люди спасаются из-под обстрелов Северодонецка",
5 мая "ФОТО И ВИДЕО | Военные ВСУ – Delfi: "в ближайшее время будут тяжелые бои. Если мы не выстоим, Россия пойдет к вам" и 17 мая "Мы их не закапывали, они там и лежат, пусть забирают". Поля Киевской области усеяны телами российских солдат".
Лучшее мнение на русском языке:

Статья продолжается после рекламы

Виталий Бесчастный (RusDelfi) за статью от 25 ноября "ДВОЙНОЙ АГЕНТ КАЯ КАЛЛАС: НА КОГО РАБОТАЕТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР?";
Евгения Парв (RusDelfi) за статью, опубликованную 15 ноября "Смена педагогического состава русскоязычных школ – не беда, а возможность";
Алексей Шишкин ("Деловые ведомости") за статью от 30 сентября "Северный поток-2 вылился в бессмысленное добивание родственного эстонцам народа".
В номинации "Русскоязычный очерк, репортаж или интервью" было представлено 13 работ, в номинации "Расследование или проблемная статья" – 9 работ, а также десять статей в категории "Мнение".
Работой жюри руководил Андрей Шумаков, главный редактор русскоязычного портала Delfi. В состав жюри вошли Полина Волкова, главный редактор "Деловых ведомостей", Светлана Зайцева, ответственный редактор "Нарвской газеты", Татьяна Гасова, руководитель отдела русскоязычного радио и интернет-новостей ERR, украинская журналистка Катя Горчинская, а также Сергей Метлев, главный редактор русскоязычного Postimees.
"Безусловно, 2022 год прошел под знаком войны в Украине. Эта трагедия сказалась и продолжает сказываться на жизни всей Европы и, в частности, Эстонии, – отмечает председатель жюри Андрей Шумаков. – Поэтому объяснимо, что многие статьи, с которыми пришлось работать жюри, так или иначе были связаны с военными действиями, появлением беженцев, экономическими проблемами, часть из которых также была вызвана войной. Исходя из этого, мы совместно с Meedialiit приняли решение пригласить в состав жюри специалиста из Украины с большим опытом работы в местных и европейских медиа – свежий взгляд Кати Горчинской на эстонскую журналистику нам очень помог. Другим следствием войны стало появление в Эстонии известных российских журналистов, которые удивительно быстро влились в коллективы местных редакций и без сомнения их усилили. Думаю, то, что они попали в число номинантов в первый же год участия в конкурсе, – серьезный успех для них".
Победитель в каждой категории получит приз в размере 1000 евро и диплом. Призовой фонд обеспечивают Delfi Media, Õhtuleht и Äripäev.
Победители будут объявлены 17 февраля на церемонии Союза медиапредприятий Эстонии, которая пройдет в Таллинне в Erinevate Tubade Klubi.

Похожие статьи

Новости
  • 21.01.22, 15:02
Материал "Деловых ведомостей" номинирован на журналистскую премию
В четверг жюри Союза медиаорганизаций Эстонии выбрало лучшие материалы, созданные русскоязычными журналистами Эстонии в 2021 году. Работы номинированы в трех категориях, имена победителей станут известны 17 февраля.
Новости
  • 26.02.21, 17:55
Работы дизайнеров "Деловых ведомостей" и Äripäev номинированы на премии
Жюри Союза медиаорганизаций Эстонии объявило номинантов конкурса на лучшее оформление газет в 2020-м году. В их число вошли дизайнеры "Деловых ведомостей" и Äripäev.
  • KM
Content Marketing
  • 18.08.25, 11:05
Будущие работники в сфере электроники: как Incap и Касса по безработице помогают молодежи найти место на рынке труда
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?

Последние новости

Новости
  • 27.08.25, 19:52
Элитные породы собак рождаются в Сымеру: предприниматели разводят роскошных питомцев
Собаки съедают по 150 кг мяса в неделю
Новости
  • 27.08.25, 18:05
Опрос 101 эстонской ИТ-компании: как растут выручка, зарплата, количество работников и прибыль
Биржа
  • 27.08.25, 17:30
Nasdaq вынес предупреждение двум компаниям
Новости
  • 27.08.25, 16:57
Один из худших дней Департамента статистики. Данные о зарплатах оказались неправильными: «Этого не должно было случиться»
Биржа
  • 27.08.25, 16:32
Правительство Литвы подумывает о выкупе акций Ignitis – аналитики предупреждают об огромных потерях
Новости
  • 27.08.25, 16:00
Представитель КаПо о загадочных дронах: расследование может занять месяцы
Новости
  • 27.08.25, 14:35
«Мистически большой рост». Средняя зарплата в Тарту выросла на треть, это вызывает сомнения
Новости
  • 27.08.25, 13:49
Компания Кирьянена сокращает работников: рыночная ситуация изменилась

Сейчас в фокусе

Олег Осиновский считает практику демпинга губительной: он убежден, что компании, которые так делают – первые кандидаты на то, чтобы исчезнуть с рынка.
Новости
  • 26.08.25, 08:00
Осиновский: они думают, что останутся одни, но в итоге умрут первыми
Осиновский выкупил у Вихмана долю в Tbilisi Hills
Министр финансов Юрген Лиги.
Новости
  • 26.08.25, 13:51
Министерство финансов значительно снизило прогноз экономического роста
Бюджетный дефицит вырастет до 4%
Руководитель Департамента полиции безопасности Марго Паллонен.
Новости
  • 26.08.25, 11:26
Глава КаПо: в Эстонии найдены обломки взорвавшегося ударного дрона
На месте Эстонского выставочного павильона десятилетиями пытались построить жилой комплекс. Безуспешно.
Новости
  • 26.08.25, 07:00
Планы по строительству нового квартала на Маарьямяэ провалились под натиском соседей
Эстонский предприниматель Карл Урбаник нашел на рынке недвижимости Бали свободную нишу и занял ее строительством роскошных вилл.
Новости
  • 26.08.25, 13:29
С 7000 евро до девелопмента на Бали: путь эстонского бизнесмена к невероятной доходности
По оценкам Swedbank, автоналог и другие налоги приведут к росту инфляции до 5,5% в этом году.
Новости
  • 26.08.25, 10:37
Крупные банки резко снизили прогноз роста экономики Эстонии
Муниципальное жилье в Таллинне, иллюстративное фото
Новости
  • 26.08.25, 06:00
«Нет» росту налогов; таунхаусы вместо муниципальных квартир: идеи партий для Таллинна
Проект, инициированный работодателем и специально ориентированный на молодежь, стал для Кассы по безработице первым в своем роде и оказался очень успешным.
  • KM
Content Marketing
  • 18.08.25, 11:05
Будущие работники в сфере электроники: как Incap и Касса по безработице помогают молодежи найти место на рынке труда

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную