Выручка продавца автомобилей класса люкс стремительно выросла. «Нереально»
Выручка продавца подержанных люксовых автомобилей Ferati, ранее фигурировавшего в делах о налоговом мошенничестве, во втором квартале неожиданно взлетела.
Шоурум Ferati находится в Пеэтри, Харьюмаа. Компания рекламирует себя как продавца роскошных BMW, Mercedes, Porsche и Ferrari с возможностью оплаты в криптовалюте.
Большинство автодилеров, с которыми пообщался Äripäev, отказались комментировать ситуацию публично, но предположили, что речь идет либо об аномалии, либо о крайне выгодной сделке. Также высказывалось мнение, что рост объемов Ferati может быть связан с новым владельцем – предпринимателем Кристьяном-Тором Вяхи.
Менее полугода назад эстонский предприниматель средней известности сел за руль своего нового Lamborghini. Впрочем, вскоре он перепродал машину в Болгарию, чем сильно рассердил производителя.
Основатели JMV, создавшие чешскую автосхему, но теперь поссорившиеся с государством, параллельно выстраивали бизнес в недвижимости, куда вложил деньги владелец Coop Pank Андрес Сонн. В какой-то момент к делу подключился и бывший предприниматель в медицинской сфере Тармо Лаанету.
Автомобили престижных классов дороже определенного порога запрещено поставлять в Россию – это санкции ЕС. Однако они продолжают поступать туда, причем через страну Евросоюза, сообщают белорусские СМИ.
Почти треть автомобилей класса люкс – такие, к примеру, как Bentley, Bugatti, Ferrari, Maserati и Lamborghini – зарегистрированы в Эстонии как служебные, сообщает ERR.
Selver дополнил свои успешные кампании новой инициативой – «Фруктовая пятница», в рамках которой каждую пятницу все свежие фрукты и овощи по обычной цене продаются со скидкой 15%. «Пятницы уже сегодня стали настоящим праздником покупки свежих плодов», – говорит руководитель по бизнес-учету Selver Кристьян Андерсон. По его словам, именно в последний день рабочей недели покупатели приобретают больше всего фруктов и овощей.