• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 225−1,01%58 920,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 225−1,01%58 920,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90

Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии

Верблюжья шерсть, аптечные пилюли и даже загадочные «искусственные рога» – на всех этих товарах умел зарабатывать Оскар Керсон. 400 человек на таллиннской фабрике трудились, чтобы Эстония и Европа получили редкий материал – аналог бытового пластика, изготовленный из... молока.
Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
  • Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
  • Foto: Liis Treimann
«Когда жизнь дает тебе лимоны, приготовь лимонад», – гласит известная бизнес-максима. Но что делать, если жизнь посылает молоко? Можно сделать из него масло или сыр, продать соседу и заработать большие деньги, правда, в условиях жестокой конкуренции. Или пойти невиданным до того путем – и превратить привычный продукт в совершенно новый материал с высокой добавленной стоимостью. Именно такой выбор сделал Оскар Керсон, эстонский промышленник и новатор, ставший одним из пионеров внедрения бытового пластика в Европе.
Эстонец в Ташкенте и Ашхабаде
Керсон появился на свет весной 1887 года в приходе Лаатре, неподалеку от Сангасте на юге Эстонии. Его отец управлял хутором и был держателем местной корчмы, и по крестьянским меркам детство будущего предпринимателя было благополучным. «Пение птиц, священные рощи, одуряющий аромат цветущей черемухи и тихий плеск реки – все это действовало на мальчика как захватывающая сказка. Эти чарующие часы, проведенные на берегу реки Лаатре, – одни из самых светлых воспоминаний моего детства», – вспоминал позже малую родину уже немолодой Керсон.

Статья продолжается после рекламы

Первым карьерным лифтом для юноши стало аптекарское дело. В 1907 году он сдал в Тартуском университете экзамен на помощника фармацевта и вскоре устроился в аптеку в Валга. По меркам начала ХХ века это был впечатляющий старт карьеры: помощник фармацевта мог с годами сделаться фармацевтом, а затем и управляющим несколькими аптеками, сколотив приличное по провинциальным меркам состояние. Но амбиции Керсона были еще шире. Оставив аптеку, он сначала отправился познавать основы коммерции в Нижний Новгород, который был процветающим центром оптовой торговли, а затем в 1910 году в Ригу, где четыре года отучился в политехническом институте.
Дальнейшую карьеру эстонца прервала Первая мировая война: он был мобилизован в российскую армию, но и там сумел проявить себя. Из части в Москве Оскара Керсона отправили в офицерскую школу в Казань. Специализацией Керсона, уже хорошо знакомого с химией, стали боевые отравляющие газы – страшное новшество той войны. По счастью, молодого специалиста отправили не на европейский театр военных действий, где хлор, фосген и иприт уносили жизни тысяч солдат всех наций, а в Центральную Азию. И пока в 1918 году бывшая царская армия в Туркестане переживала распад, эстонец ухитрился сколотить первое состояние. Живя в Ташкенте, он узнал, что цены на верблюжью шерсть в «соседнем» Ашхабаде – 1400 км по суше – сильно отличаются, и хорошо заработал на разнице стоимости ходового товара.
С окончанием Гражданской войны в России и Освободительной войны в Эстонии Керсон сумел наконец вернуться на родину. Но путешествия его на этом не закончились. Правительство в Таллинне оценило знания сына трактирщика о экономике восточного соседа и в 1924 году направило его в Москву в качестве торгового атташе. Эту должность Керсон занимал еще около двух лет. И только в 1927 году он наконец вернулся к предпринимательству, основав технологический стартап, сделавший его знаменитым на родине и за ее пределами.
Как Керсон поставил рога Европе
Образцы цветов фабрики «Eesti Kunstsarve Tehased O. Kerson & Ko»
  • Образцы цветов фабрики «Eesti Kunstsarve Tehased O. Kerson & Ko»
  • Foto: Эстонский музей дизайна
«Я решил создать отрасль, для которой сырье можно было бы добывать на родине», – писал Керсон в мемуарах. В первой половине ХХ столетия одной из основных отраслей экономики Эстонии было молочное животноводство. В основном молоко поступало непосредственно на стол потребителям, либо перерабатывалось в масло и сыр. Экспорт молока и молочных продуктов шел и на запад, и на восток. Но все же, это была консервативная, традиционная отрасль с высокой конкуренцией и умеренной добавленной стоимостью. И знакомый с достижениями прикладной химии Керсон решил пойти совершенно иным путем.
Еще на рубеже XIX и XX столетий немецкие химики обнаружили, что при соединении формальдегида с молочным белком казеином получается новый твердый полимерный материал. Его стали именовать «галатитом», «лактоидом» или даже «аладдинитом». Но в Эстонии закрепилось описательное название «искусственный рог», яснее дававшее понять, для чего нужен новый материал.
Как утверждает легенда, кот, живший в лаборатории германского химика Адольфа Шпиттелера, ночью опрокинул емкость с водным раствором формальдегида, и этот раствор смешался с молоком в кошачьей миске. На утро Шпиттелер обнаружил в молоке фрагменты твердого, похожего на рог вещества.
Из галатита стали изготавливать пуговицы, ручки столовых приборов, мундштуки для курильщиков, украшения и любые другие мелочи, которые прежде делали из натуральных рогов животных. Более того, если для более крупных предметов натуральный рог не годился, с искусственным такой проблемы не возникало. К тому же его можно было химическим способом окрашивать в любые цвета. Только после Второй мировой этот удачный материал был вытеснен еще более дешевыми бытовыми пластиками, но 1920-1930-е годы были в Европе временем «искусственного рога».
Именно на этот материал сделал ставку Оскар Керсон. В 1927 году он основал в Лиллекюла фабрику «Eesti Kunstsarve Tehased O. Kerson & Ko». Она стала одним из трех предприятий, занявших помещения разорившегося химического завода Майера на Палдиском шоссе – нынешний бизнес-квартал Mayer. Скорее всего, Керсону достались не только сами плитняковые цеха, но и часть оборудования предшественника.

Статья продолжается после рекламы

Для эстонских фермеров химический завод Керсона стал выгодным партнером. Завод стал скупать у хуторян оптом молоко низкой жирности, разделяя его затем на казеин – белок шел в Таллинн на производство «рога» – и сыворотку. Второй компонент предприятие возвращало фермерам, сыворотку можно было затем применять, например, в качестве питательной добавки для корма для свиней.
Статьи, в подробностях описывающие технологию и ее выгоду для аграриев, Керсон помещал в самых популярных у сельских жителей газетах и журналах. Готовая продукция отправлялась на экспорт в Европу, Азию и Северную Америку. В отличие от традиционных эстонских молочных продуктов галатит не портился и мог легко путешествовать на дальние расстояния в трюмах обыкновенных грузовых судов.
Tallinn Post, ноябрь 1936 года, реклама предприятия Керсона
«Эстонский искусственный рог нашел дорогу даже в Австралию и Канаду. Мода диктует! Уже создано 2700 оттенков искусственного рога. Англичанин и эстонец ценят сдержанные тона, китаец – ярко-розовый».
К 1937 году, когда предприятие Керсона отметило первый юбилей, на нем уже трудились около 400 рабочих. Поздравляя промышленника с пятидесятилетием, газета Uus Eesti отмечала, что ему удалось создать «одну из наиболее передовых отраслей промышленности страны».
Банкир в изгнании и дом пионеров
Одним из символов успеха Керсона стала построенная им семейная вилла в Нымме, на улице Нурме, 40. В марте 1935 года жена промышленника Татьяна Керсон (урожденная Дорожинская) подала в управу заявку на строительство нового семейного дома по проекту архитектора Эдгара-Йохана Куузика. В 1930-х формальная дележка имущества между супругами была популярным способом снижения налогов на имущество и защиты собственности в случае финансовых проблем. В газетах писали, что модернистский облик виллы с плоской крышей, бассейном в саду и автомобильным гаражом «полностью соответствуют современным вкусам».
Куузик придумал для Керсонов концепцию, в которой их ассиметричный дом в Нымме мог свободно расширяться по мере роста благосостояния семьи и появления в ней новых членов. Архитектор разработал не только внешний вид здания, но и роскошные интерьеры в стиле ар-деко: с лепниной, хрустальными люстрами и зеркалами, полированной мебелью в германском вкусе. Вилла была оборудована всеми последними техническими новшествами вроде центрального отопления, электричества, личной ванны с душем и внутридомовой сауной для хозяев и их гостей.
Первая страница заграничного паспорта Оскара Керсона. Рядом с ним жена Татьяна (урожденная Дорожинская) и дочь Мирьям, 1933 года рождения. Она должна была стать наследницей семейной виллы.
  • Первая страница заграничного паспорта Оскара Керсона. Рядом с ним жена Татьяна (урожденная Дорожинская) и дочь Мирьям, 1933 года рождения. Она должна была стать наследницей семейной виллы.
  • Foto: ERA
После советской оккупации Эстонии у Оскара Керсона отняли и предприятие, и дом.
Сначала вилла в Нымме стала детским садом, но здание оказалось слишком просторным для учреждения. И в сентябре 1940 года таллиннские власти решили переселить в здание сирот младшего возраста, до того ютившихся в промышленном районе Таллинна. «Дети дошкольного возраста, которые сейчас находятся на Пярнуском шоссе, 71, в тесных помещениях и в воздухе, испорченном дымом лютеровской фанерной фабрики, нашли бы на сухом, пропитанном сосновой смолой воздухе Нымме, в светлых и просторных помещениях, подходящее место, где они росли бы здоровыми и крепкими, становясь полноценными членами общества», – писала газета Postimees.

Статья продолжается после рекламы

С приходом Третьего Рейха год спустя в судьбе и самого Оскара Керсона и его виллы случился очередной перелом. Сам промышленник сумел вернуться к делам и даже возглавил воссозданную Эстонскую торгово-промышленную палату, сменив на посту Йоакима Пухка. Но вот его знаменитый дом немцы оставили себе: сначала как резиденцию окружного комиссара, затем – как военный госпиталь.
Что стало с виллой Керсона
После возвращения коммунистической власти в Эстонию вилла Керсона в Нымме сначала досталась советскому ВМФ. В первые послевоенные годы здание успело побывать училищем киномехаников и техникумом легкой промышленности. Только в 1952 году постройке подобрали постоянную функцию. Она стала домом пионеров Нымме со множеством секций и кружков. Ту же функцию бывшая вилла исполняет и по сей день под новым именем – Nurme Maja в составе Nõmme Huvikool. В 2002 году Эдгар Сависаар настоял, чтобы здание не возвращали по реституции наследникам прежних владельцев.
После 1944 года Керсон отправился в эмиграцию. Он осел в Великобритании, поддерживая одновременно живое общение и переписку с другими эстонцами в изгнании. Когда в 1968 году правительство Тыниса Кинта приняло решение об учреждении Банка Эстонии за пределами самой страны (это имело как символический, так и практический смысл – часть финансовых резервов не досталась СССР благодаря тому, что хранилась в США), Керсон возглавил организацию, и на протяжении двенадцати лет был бессменным президентом банка.
Промышленник умер в последний день уходящего 1980 года в Лондоне.
«Я считаю, что в пределах своих возможностей исполнил свою долю обязанностей перед родиной и народом. Я достиг всех поставленных в жизни целей: получил желаемое образование, смог принять участие в строительстве молодой экономики своей страны, был деятельным членом общества. В личной жизни я был счастлив, – писал Керсон в одном из последних писем друзьям. – С глубоким чувством удовлетворения оглядываюсь на прожитое и особенно рад тому, что все это происходило на земле предков, в свободной Эстонии. Ухожу с твердой верой в окончательное освобождение родины – так, чтобы эстонский народ снова мог без угрозы трудиться на благо своей страны и самого себя».
Менее чем через девять лет после смерти Керсона Банк Эстонии был воссоздан, уже на территории страны, а не в изгнании. Преемником бывшего промышленника на посту стал Рейн Отсасон, приступивший к реальному восстановлению национальной финансовой системы.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Новости
  • 16.04.26, 19:50
Паника из-за мошенничества затормозила масштабную перестройку телекоммуникационного бизнеса
Участник рынка: это результат лоббистской работы конкурентов
Биржа
  • 16.04.26, 19:04
Смена руководства Baltic Horizon не обнадежила инвесторов. «Даже от биткоина больше шансов вернуть деньги»
Новости
  • 16.04.26, 18:11
Небольшая деревня дала отпор добывающей компании
Новости
  • 16.04.26, 17:01
A. Le Coq разрешили приобрести Värska. «Но у нас еще остались некоторые незакрытые вопросы»
Новости
  • 16.04.26, 16:30
airBaltic получит 30 млн евро: правительство Латвии одобрило кредит
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически

Сейчас в фокусе

Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Новости
  • 16.04.26, 06:00
Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
«Промпты, в том виде, как ими пользуется большинство, – уже не актуальны», – сказала Сандра Роосна, сооснователь и руководитель стартапа Askly, который разрабатывает ИИ‑чатботов.
Новости
  • 16.04.26, 13:47
Сандра Роосна о влиянии ИИ на свой стартап: не уверена, что мы еще когда-нибудь будем нанимать людей
«В ближайшие месяцы, и тем более в пиковые летние часы, эта ситуация просто выйдет из-под контроля», – предупредил глава европейского подразделения Международного совета аэропортов.
Новости
  • 15.04.26, 16:18
Европейские аэропорты предупреждают: новая пограничная система приведет к большим задержкам
По словам руководителя отдела ежедневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас, это шаг, которого ждали клиенты, чтобы сделать платежный процесс для компаний быстрее и удобнее.
Подсказка
  • 15.04.26, 15:56
Теперь бухгалтер может подписывать платежи, не заходя в интернет-банк
Иллюстративное фото.
Новости
  • 16.04.26, 10:02
Эстония хочет отложить внедрение директивы о прозрачности зарплат
Критика схем Виктора Орбана начала оказывать реальное влияние лишь после того, как экономический рост Венгрии застопорился.
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную