Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Таксовойна в разгаре

    Руководители отелей не могут справиться с пиратскими такси.

    Заоблачные цены за 1 километр, старые машины, прослушивание радиосообщений других таксофирм – это характеристики таксофирм, которые отравляют жизнь руководителям отелей в центре города и в особенности Tallink City Hotell.
    Руководитель гостиницы Tallink City Ханнес Талл жалуется, что начиная с момента открытия отеля в 2004 году, у них ежедневные проблемы с «чужими» такси.
    «У нас несколько лет был договор с фирмой Тulika takso, теперь – с Tallink. Постоянно 5-6 машин, работающих по договору, стоят перед зданием гостиницы. В то же время мы постоянно ругаемся с владельцами каких-то старых «мерсов», которые даже по-эстонски не понимают. Многие их них угрожают нашим портье и таксистам по договору. Один из них, например, постоянно хвастается, сколько раз ему приходилось сидеть в тюрьме. Один из них сидел с нашим клиентом в баре и после обворовал его. Конечно, это дело дошло и до полиции», - поясняет серьёзность обстановки Талл.
    Всё во имя клиента
    По словам представителей отеля, левые таксисты постоянно влезают без очереди, ловят клиентов прямо около отеля и т.д. «Мы можем только словами ругаться с ними. И это всё! По их мнению, мы придираемся к ним и не даём работать. Но когда такие вот деятели привозят клиентов из аэропорта и клиент платит по льготному тарифу 1500 крон, потому как изначально у них цена 3000 крон, то это не нормально», - говорит Талл.
    По словам руководителя отеля, они неоднократно сообщали о этом в полицию. Раньше полицейские приезжали быстро, теперь, когда ряды охранников правопорядка значительно поредели, то из-за словестной потасовки никто на помощь не торопится.
    По словам Талля, причина того, почему отель никак не может повлиять на таких горе-таксистов, в том, что стоянка такси находится на городской земле. Отвечает за все, происходящее там таллиннский транспортный департамент.
    «Департамент транспорта должен навести там порядок. Слышал о т.н. транспортной комиссии, куда можно пожаловаться на нечестных таксистов. Но я пока ещё не видел, чтобы кто-то из городских представителей наводил бы здесь порядок», - сказал Талл.
    По словам главного инженера отеля Radisson SAS Андреса Лаанеокса, они рассматривают любую жалобы клиентов на таких таксистов, помогают обратиться в соответствующие органы.
    Не обошла стороной эта проблема и Swissotel.
    По словам старшего комиссара префектуры полиции Пыхья Антона Чурилова, в этом году префектура не занималась «разборками» среди таксистов, зато были жалобы от клиентов на таксистов и даже от таксистов на клиентов (например, на пьяных дебоширов). Чурилов добавил, что не исключает, что таксофирмы все же «сводят счета» между собой, но делают это скрыто и таким образом, чтобы информация не доходила до полиции.
    Руководитель Tulika Тakso Анне Ребане уже и не припомнит, когда впервые заговорили о пиратских такси. «Это очень давняя тема, наверное она появилась в начале 1990-х годов. Однако внимания заслуживает скорее тот факт, что для честных таксофирм практически ничего не изменилось с этого времени», - сказала Ребане. По её словам пиратские такси до сих пор пасутся около отелей, в аэропорту, в порту и т.д. До сих пор идёт борьба за клиентов. «Такое чувство, что они прослушивают нашу радио линию, так как нередки случаи, когда клиентов увозили из-под носа нашего водителя», - говорит Ребане, добавляя, что самое обидное, когда какие-то проблемы, то жалуются всё равно на Tulika Тakso.
    Таксопират: Никто не может запретить мне тут стоять!
    Около гостиницы «Tallink» перед жёлтыми такси в очереди стоит зеленоватый, видавший виды «мерседес». На приборной доске сидит мохнатый ослик, на двери висят расценки, которые могут шокировать даже такого постоянного пользователя такси, как член Рийгикогу Эвелин Сепп: посадка 90 крон, километр — 40 крон, час ожидания — 600 крон.
    «Я законов не нарушаю. Если бы тут висел знак, что только для такси Tallink, то я бы здесь не стоял», - поясняет водитель и добавляет, что его машина стоит на принадлежащей городу земле.
    Задаю вопрос: Но на знаке написано, что это место для заказанных из гостиницы такси. Кто Ваш клиент?
    «Мой? В гостинице. Финн. А, может, Вы? А кто скажет, что никто мое такси не заказывал? - ухмыляется мужчина. - С городским Департаментом транспорта всё согласовано. Никаких проблем нет. У нас здесь три «мерседеса», все из разных фирм».
    «А правда, что ваши такси однажды запросили за поездку от аэропорта до гостиницы 3000 крон?» - спрашиваю у таксиста.
    «Нет, у нас стоят счётчики. Дорога от гостиницы до порта стоит сто крон», - отвечает мужчина.
    Поскольку зелёный «мерседес» стоит первым, а в находящееся да ним такси Tallink садятся клиенты, ему приходится немного отъехать в сторону, что, после нескольких попыток удается.
    Таксист компании Tallink Аарне рассказывает, что иногда клиентам приходится выслушивать брань на русском языке. У него самого пытались выбить мобильный из рук, да и дверь пару раз блокировали.
    Аарне несколько раз сам говорил клиентам: посмотрите на расценки этого такси!
    Причин, почему люди выбирают старый «мерседес», несколько: нехватка времени, мнение, что старое такси дешевле, да и просто, клиент может быть пьян.
    Основной фокус таких таксистов, поясняет Аарне, это быстро загрузить чемоданы в багажник и схватить клиента за рукав. Все, больше он никуда не денется. Бывали случаи, когда водитель пиратского такси просто перекладывал вещи клиента из багажника такси Tallink к себе.
    Водители Tallink жалуются, что таксовойна в самом разгаре:
    «Выйдите в пятницу вечером в город и увидите, что там происходит! - советует Георгий, водитель одного из такси. - На прошлой неделе у одного нашего такси на всех колёсах шины порезали. Наверно, оказался не в том месте».
    Autor: Кадри Паас Кадри Якобсон
  • Самое читаемое
Убытки Ford от производства электромобилей превысили миллиард
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Большой обзор рынка недвижимости: количество сделок падает, цены стабильны
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.