• OMX Baltic−0,28%321,84
  • OMX Riga1,23%978,91
  • OMX Tallinn−0,32%2 270,71
  • OMX Vilnius−0,29%1 501,71
  • S&P 500−0,52%7 623,68
  • DOW 30−1,23%52 215,16
  • Nasdaq −0,21%25 955,34
  • FTSE 100−0,32%10 690,36
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,44
  • OMX Baltic−0,28%321,84
  • OMX Riga1,23%978,91
  • OMX Tallinn−0,32%2 270,71
  • OMX Vilnius−0,29%1 501,71
  • S&P 500−0,52%7 623,68
  • DOW 30−1,23%52 215,16
  • Nasdaq −0,21%25 955,34
  • FTSE 100−0,32%10 690,36
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,44
По словам Эвели Новиков, исполнительного директора и совладелицы одного из крупнейших переводческих бюро Эстонии - OU Titania Tolked, успешно действующего в числе более двухсот переводческих фирм, её компания конкурирует на рынке преимущественно в том случае, когда заказчик смотрит не только на цену. 
Данный материал опубликован в рубрике «Фирмы - газели». Истории других быстроразвивающихся предприятий читайте здесь.
«К примеру, давление на бюджет госучреждений даёт о себе знать, и с ними мы до сей поры активно не сотрудничали, - уточняет Новиков. – Если требуется качество, то люди обращаются к нам и становятся нашими постоянными клиентами. Мы всегда стараемся решить их проблемы».
«Как и у обычных людей: одни говорят – щенок, другие – собачонка, - отмечает Новиков. – Наша задача – при переводе называть вещи так, как привык конкретный заказчик. То есть мы должны очень хорошо чувствовать своего клиента». На вопрос, на сколько языков может переводить их бюро, Новиков ответила, что, в принципе, на большинство языков, на которых говорят во всём мире. Titania Tolked сотрудничает почти с 300 партнёрами, проживающими в разных уголках земного шара, в качестве перевода которых можно не сомневаться.
От инструкций до любовной поэзии
Больше всего у Titania заказывают переводов на английский или с английского языка, затем идут русский, финский и немецкий языки. «Несмотря на то что Эстонию с Латвией связывают тесные экономические отношения, переводов с латышского или на латышский заказывают не очень много», - признаёт Новиков.  
95% оборота переводческого бюро Titania составляют заказы от фирм и учреждений, оставшаяся часть – частные клиенты, причём в основном иностранцы, которые, как правило, обращаются за услугой перевода тогда, когда совершают сделку у нотариуса. «Были и отдельные частные лица, которые заказывали синхронный перевод, - говорит Эвели. – Однажды наш переводчик сидел с иностранным клиентом в последнем ряду конференц-зала и шёпотом ему переводил».
Ежедневно переводятся главным образом технические инструкции, проекты, домашние страницы в Интернете, юридические документы.
Однако, по словам Новиков, были у них и особенные, непривычные заказы: переводили переписку заключённых, правила настольной игры, а один раз даже любовное стихотворение.
«В офис пришёл мужчина, протянул лист с написанным от руки стихотворением и попросил его перевести, - вспоминает Новиков. – По-видимому, это было стихо­творение его собственного сочинения. На какой язык его надо было перевести, я уже не помню. Но мы справились. Надеюсь, что перевод дошёл до адресата и оставил след в его сердце». 
По словам Новиков, иной раз клиенты пачками приносят к ним в контору разные изделия.
«На упаковках – текст зарубежного производителя, и клиент хочет перевести его на эстонский, чтобы продавать товар в магазинах, - поясняет она. – Чего только нам не приносили: и игры, и пищевые добавки, и даже лошадиный корм».
Autor: dv.ee Вяйну Розенталь

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Олеся Игнатьева на Петровской площади Нарвы перед своим кафе Bro.
Новости
  • 23.10.26, 06:00
Кофе, плед и возможность просушить одежду: ситуация на границе превратила нарвское кафе в пункт обогрева
Руководитель US Real Estate Каарел Лойгу (слева) и владелец компании Урмас Сыырумаа отмечают исключительно высокий спрос на жилье в центре Таллинна.
Новости
  • 23.10.26, 10:55
Жилье за 4,5 миллиона: в Таллинне заключили впечатляющую сделку с недвижимостью
Банкротный управляющий кредитно-сберегательного общества ERIAL ищет способы получить средства, чтобы вернуть деньги вкладчикам. Проще всего это сделать, обанкротив дочернюю компанию, поскольку именно она перепродала портфель недвижимости КСО, в результате чего исчезло более 4 миллионов евро.
Новости
  • 23.10.26, 08:37
Из обанкротившейся фирмы по недвижимости исчезли 4 миллиона
Основная продукция Coolergy – модуль по производству электричества из водорода, который (вместе с криогенным баком для водорода) помещается в легковой прицеп.
Эпицентр
  • 23.10.26, 12:31
Зеленые мечты разбились о бизнес-расчеты. Эстония рискует остаться без водородного хаба на 25 млн евро
По словам Тронда Гранде, норвежский нефтяной фонд уже не первый месяц занимает осторожную позицию на фондовых рынках.
Биржа
  • 23.10.26, 12:06
Норвежский фонд потерял 26,5 млрд евро и предупредил о рисках, связанных с искусственным интеллектом
Переезжая, американская семья прежде всего хотела счастливого детства для ребенка. На переднем плане Артур Игорь Пальги и его сын Яэн. Справа Джозеф Рассел Чарльз Грэм и Изабель Мари Грэм, спиной сидит мать ребенка Ясмин Эйми Пальги.
Новости
  • 23.10.26, 08:11
Американцы приехали из Бостона с безумной бизнес-идеей, чтобы осуществить свою эстонскую мечту
Компания крупного предпринимателя Маргуса Линнамяэ незаконно засыпала на своем участке в Пальяссааре в Таллинне водоем Каэлаярв, рассчитывая построить там жилье.
Новости
  • 23.10.26, 12:38
Линнамяэ предлагает городу крупный участок, а взамен хочет получить право на более масштабную застройку
«Капитанская вилла по адресу Хийу-Малева, 13, согласно плану, будет завершена в этом году. Цель заключается в том, чтобы дать историческому дому новую жизнь, сохранив его архитектуру и атмосферу истории, но при этом сделать создаваемые квартиры современными», – говорит девелопер недвижимости Пеэтер Рааг.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 15:24
Четыре многоквартирных дома в сотрудничестве с Omega Laen. Как Пеэтер Рааг финансирует свои девелоперские проекты?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную