• Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Инвестор Тоомас: интересная идея от читателя

    Мне написал читатель, который предложил интересную инвестиционную идею – литовского производителя бумажной продукции Grigeo.

    Целлюлозно-бумажная промышленностьФото: Scanpix
    Тайво вдохновленно написал о Grigeo и чувствуется, что инвестор проделал отличную домашнюю работу. Более того, он сам инвестируют собственные денег в акции Grigeo.
    «Я купил где-то осенью прошлого года акции котируемой на бирже компании Grigeo (GRG1L), которая работает (в основном под брендом Grite) в сфере бумажной продукции. Но самый большой и доходный сегмент - гофрированный картон (один из главных драйверов цены на продукцию - интернет-торговля).
    Компания провела большую программу по инвестированию, что позволяет производить модную продукцию. Это отражается и на результатах в цифрах. В форуме LHV я обсуждал эту компанию, но интерес эстонских инвесторов к Grigeo довольно скромный. Мне кажется, что самый большой риск в перспективе на 2-3 года, это уже довольно высокая цена на гофрированный картон. Но для пассивного портфеля, мне кажется, вполне приемлемый актив из защитного сектора (defensive), а также компания выплачивает дивиденды. По моему мнению, и цена сейчас привлекательная» - написал Тайво.
    Глядя на нынешние показатели – Grigeo сильное растущее предприятие. За последние пять лет компания инвестировала в завод более 86 миллионов евро и уже в прошлом году эти инвестиции стали приносить инвесторам доход. В прошлом году оборот составил 130 миллионов, а доход 9 миллионов евро. На прошлой неделе Grigeo отчиталась за полгода и дала позитивный прогноз: оборот в этом году вырастит до 143 миллионов евро, коммерческая прибыль на 60% или до 13,8 миллионов евро. Рост в будущем обеспечит продолжение увеличения производственных мощностей.
    Соотношение P/E у Grigeo 9,1, что, по моей оценке, очень разумный уровень. Дивидендная доходность в районе 4%. Маржа концерна 7%, а обязательств на 55 миллионов евро. Самые большие рынки Grigeo Литва и Польша, где генерируется 60 процентов оборота компании. В Эстонию экспортируется 7% продукции.
    Жесткая конкуренция
    Один из самых главных конкурентов в регионе у Grigeo – финский гигант Huhtamäki (HUH1V:HE), оборот которого в прошлом году составил 3 миллиарда евро и который за последнее время показывает 6-процентный рост. Акции Huhtamäki, однако, движутся в противоположном направлении от акций Griego: если акции литовской компании в этом году подорожали на 10%, то финский гигант потерял за этот период 13% стоимости. Griego маленькая, но конкурентоспособная в своем деле и показывает в своих основных сегментах лучший рост, чем конкуренты.
    Исследование прошлого года агентства McKinsey показало, что рост в бумажной промышленности будет довольно скромным и главной будет как раз ниша по изготовлению изделий для упаковки. Исполнительный директор Союз полиграфической промышленности Эстонии Катре Сави также считает, что интернетная торговля подогревает рынок. «Могу заверить, что в секторе упаковки продолжается тренд роста. Рынок не бездонный, конкуренция большая и главные конкуренты – соседние страны» - описала она ситуацию. Grigeo может меньше переживать по поводу местной конкуренции, так как, по словам Сави, внутренняя цена эстонских предприятий выше из-за акцизов на энергию и газ. «Бумагу и бумажную массу закупают, закупочная цена по-прежнему растет». Grigeo тоже большую часть сырья закупает как раз в Финляндии.
    Все было бы хорошо, но одно меня смущает – небольшие размеры Grigeo и низкая активность на бирже. Хоть акции Grigeo и в основном списке балтийской биржи, интерес к компании со стороны инвесторов мягко говоря низкий. В среднем дневной оборот торгов составляет 20 000 евро. Если пакет акций меньше этой суммы, то ликвидность не будет большой проблемой. Но последнее время я предпочитают акции с большим оборотом, так что в Grigeo инвестировать пока не буду. Но идея интересная с той точки зрения, что, как написал Тайво, акции Grigeo хорошо подходят для балансировки портфеля. Кто знает, может именно акции Grigeо станут самыми успешными на балтийской бирже в ближайшие годы.
    Это еще одна из причин, почему я решил заняться более серьезным анализом Grigeo и, несмотря на небольшие размеры балтийской биржи, все-таки не отказываться от этой инвестиционной идеи.
  • Самое читаемое
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
В центре внимания финансовых рынков на этой неделе окажутся множество экономических показателей и квартальных результатов как от местных, так и от заокеанских компаний.
В центре внимания финансовых рынков на этой неделе окажутся множество экономических показателей и квартальных результатов как от местных, так и от заокеанских компаний.
Большой обзор рынка недвижимости: количество сделок падает, цены стабильны
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.