Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Клёпа и бизнес

    Необычное в общении с этой фирмой началось сразу: встречу мне назначили 17 декабря в 17 часов в доме номер 17. На пороге офиса встретил ещё один сюрприз - совершенно реактивный пёс Клёпа.

    Необычно и то, что из уст хозяйки не прозвучало ужасное слово “кризис”. “Просто мы от него меньше страдаем, ведь зрелищ, как и хлеба, люди хотят всегда”, - говорит член правления и владелица паевого товарищества Turbokljopa Виктория Умярова.
    А история Клёпы мало чем отличается от историй тысяч других бездомных собак. “Четыре года назад его, совсем маленького, нашёл мой муж, - рассказывает Умярова. - На рынке у Балтийского вокзала. Поначалу мы дали ему кличку Петя. А как-то в гостях у моей матери, у которой есть кошка Клеопатра, Клёпа, было решено переименовать Петю в Клеопётра, стало быть – тоже Клёпу”.
    Когда в 2007 году Виктория Умярова решила открыть фирму, название Turbokljopa родилось само собой. Клёпа действительно “турбо” - доброжелательный, весёлый, энергичный, коммуникабельный.
    Дома Викторию ждёт кавказская овчарка, а Клёпа - каждый день на работе. Глядя на него, хозяйка, “сова” по природе, не просто просыпается в рань раннюю, но ещё и с улыбкой. “Потом вместе приезжаем в офис, вместе ездим по делам, например, на переговоры”, - замечает Умярова.
    Город стремительно теряет выправку
    Её фирма имеет ночной клуб, в котором проходят развлекательные шоу. Фирма готовит артистов и организует ???????? ???????: “??? ??? ? ?????????”.развлекательные программы, которые показывает в своём клубе и на других площадках города.
    Когда-то Виктория училась в Таллиннском техническом университете на инженерасистемотехника. Изучала высшую математику, но неожиданно отправилась на курсы танцев, а потом оста вила вуз, работала в различных танцевальных проектах на скандинавских судовых линиях.
    Из танцовщиц заняться бизнесом отваживаются единицы. Конкуренция жёсткая. Но ведь давно известно – как яхту назовёшь, так она и поплывёт. Turbokljopa поплыла споро. “Пусть это не покажется слишком самонадеянным, но я считаю, что сейчас мы занимаем лидирующие позиции”, - улыбается Виктория. И, посерьёзнев, добавляет: “Хотя если раньше клубы заказывали грандиозные шоу и денег особо не считали, то в последнее время тенденция такова, что каждый клуб имеет два-три собственных артиста, экономя тем самым деньги. По моему мнению, качество шоу в клубах год от года ухудшается. Уровень танцевальной и физической подготовки танцоров низок. Таллинн на глазах теряет былую выправку города варьете”.
    А зрителям, как она утверждает, вполне по силам цивилизованное восприятие шоубалета, даже в программах с элементами эротики. По словам Умяровой, эти номера тоже надо ставить. Как говорят артисты, самая лучшая импровизация – хорошо отрепетированная. Тем более в таких жанрах, где очень легко скатиться к пошлости.
    Если уж делать, так с блеском
    “От любого другого вида предпринимательской деятельности наш отличается именно эстетикой, - считает моя собеседница. - Наверно, можно и пластиковую тару продавать красиво и с удовольствием, но в нашей работе красоты всё же больше. Мне кажется, что более значительную роль играет и человеческий фактор, умение общаться с сотрудниками офиса, с артистами”.
    “В зависимости от того, что мы планируем сделать, можем использовать не только своих танцоров, но и профессионалов из-за рубежа”, - поясняет Умярова.
    Все номера у них - постановочные. Эскизы костюмов она рисует сама, иногда - мастера двух ателье, с которыми сотрудничает фирма. “А насчёт шитья - в ателье заказываем только “болванку”, остальное же - от закупки первой пуговицы и ткани до дизайна и художественного оформления - делаем сами. Если бы заказывали это у народных умельцев, то денег не напаслись бы. То же касается интерьера клуба, всё стараемся делать сами, к услугам дизайнеров никогда не прибегали”.
    В среднем “золотошвейки” Turbokljopa, включая хозяйку, мастерят 200-250 костюмов в год. Когда затевают украшать их перьями и блёстками, Клёпа безошибочно выбирает самую блестящую ткань, зарывается в неё и спит. А потом с замиранием сердца смотрит на танцовщиц, которые фигуряют в готовых нарядах. И на репетиции он ни за что не станет мешать. К артистам бежит лишь тогда, когда заканчивается какой- то танцевальный фрагмент и замолкает музыка.
    С Клёпой и веселее, и легче работается
    На вопрос, что фирма готовит к Новому году, Виктория Умярова весело отвечает: “За две недели можно сделать немыслимо много. И номер с нуля придумать, и роскошные костюмы сотворить. Если грамотно организовать свой день, то хватит немного времени, чтобы поспать, а остальное - работа”.
    Но, признаётся она, заказов в этом году стало меньше, чем обычно. Видно, не такое нынче у людей финансовое положение, чтобы можно было позволить себе праздник с хорошим шоу.
    “Впрочем, наши основные клиенты - клубы, крупные компании - остаются верны нам. На том и стоим”, - подводит итог Умярова. Странное и не очень понятное название её фирмы, оказывается, почти всегда производит фурор. И вызывает только положительные эмоции у клиентов. Те, кто хорошо понимают по-русски, с места в карьер начинают смеяться. Те, кто владеют языком неважно, переспрашивают и, разобравшись, тоже веселеют. Виктория Умярова уверена, что у собак можно научиться безусловной любви и искренности в выражении эмоций. И она верит, что Клёпа, как и раньше, будет приносить ей удачу.
    Если всё сложится так как задумано, то до Нового года фирма Turbo kljopa откроет новый клуб с очередной изюминкой – танцующими на больших экранах тенями прекрасных девушек.
  • Самое читаемое
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
В центре внимания финансовых рынков на этой неделе окажутся множество экономических показателей и квартальных результатов как от местных, так и от заокеанских компаний.
В центре внимания финансовых рынков на этой неделе окажутся множество экономических показателей и квартальных результатов как от местных, так и от заокеанских компаний.
Большой обзор рынка недвижимости: количество сделок падает, цены стабильны
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.