Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Эстонская недвижимость глазами финнов

    Если гражданин Финляндии пожелает купить недвижимость в Эстонии, то финские банки профинансируют такую покупку точно так же, как если бы приобретаемый объект находится на той стороне Финского залива.

    На основании анализа весенне-летней статистики сделок на рынке квартир в центре Таллинна, можно утверждать, что часть сбережений финских граждан нашла себе применение в Эстонии. За период с нынешней весны в СМИ Финляндии, пишущих на экономические темы, не раз появлялась информация о привлекательном уровне цен на эстонскую недвижимость и высказывались советы по инвестированию. Выступали как известные специалисты в области экономики, так и публичные персоны.
    Позитивное влияние оказывает и то обстоятельство, что финские банки финансируют приобретение своими гражданами недвижимости в Эстонии. Банки выдают кредиты под залог находящейся в Финляндии недвижимости, а их суммы рассчитываются исходя из размеров зарплат клиентов.
    Так что финский покупатель прибывает на рынок недвижимости Эстонии уже с четкими пожеланиями, позитивно настроенным и с тугим кошельком. Эстонию считают страной с развитой экономикой, а таллиннский рынок недвижимости - наиболее интересным и перспективным, а также верят, что в нынешней фазе рынка сюда следует вкладывать деньги. История собственной экономики дала финнам опыт, на базе которого решения об инвестиции в Эстонию делаются без труда.
    Финнов привлекают новые или построенные в течение последних пяти лет здания в центре города. Просторная студия или солнечная двухкомнатная квартира в новом доме в центре города, где нет дорожного шума и соседства с территориями с неопределенной планировкой. Вид из окон должен быть на приличные дома, качество строительства – современным и высоким. Наличие кладовки и места для парковки не считается столь уж важным. Популярны прежде всего центральные районы, где на расстоянии пешей прогулки располагаются театр, кафе и торговый центр, близко море и Старый город. Предпочтение отдается современно обставленным, оформленным с помощью дизайнера квартирам, где уже поджидают нового хозяина кухонная мебель и стенные шкафы. Если квартира без обстановки, то часто для создания интерьера и меблировки нанимают местных дизайнеров по интерьеру.
    Финский клиент хорошо осведомлен о цикличности рынка недвижимости. Опыт, как негативный, так и позитивный, получен им из собственного недавнего прошлого. За квартирой, купленной в Таллинне в качестве инвестиции, нетрудно присматривать по причине географической близости наших стран. Значительная часть клиентов приобретают квартиры в качестве жилплощади на время отпуска. Есть и студенты, которые используют квартиры в качестве жилья на время учебы.
    Жилье покупают и из чисто инвестиционных соображений, сдавая квартиру в аренду сразу же после покупки. Финский покупатель, по большей части, желает купить квартиру в Таллинне за 80 000 – 100 000 евро. Они очень хорошо осведомлены о ценах и при необходимости с энтузиазмом торгуются. Однако все чаще заключаются такие сделки, когда выплачивается запрашиваемая продавцом цена, и при подписании договора покупатель готов выложить значительную часть суммы наличными.
    При поиске подходящей квартиры покупателей весьма интересует качество товара, но также и гарантии. Они основательно изучают бухгалтерские отчеты товарищества, интересуются его финансовым положением и решениями, касающимися будущего. Делается детальный анализ коммунальных счетов за весь год, высчитывая среднегодовую сумму расходов на содержание.
    Разъяснения требует также система связанных со сделкой государственных и нотариальных пошлин. Для финского клиента обязательно, чтобы в нотариальном бюро рядом находился присяжный переводчик, и часто для осуществления сделки ему требуется заверенная в Финляндии и переведенная на эстонский язык документация.
    Приведу примеры объектов проданных финнам. В августе была продана двухкомнатная квартира с застекленной террасой на южную сторону в доме на площади Виру, 6. Дом построен в 2005 году и состояние квартиры очень хорошее. В цену входила вся обстановка, и сделка состоялась по цене продавца в 1 590 000 крон. В качестве причины покупки покупатель назвал желание проводить отпуск в Таллинне, знакомиться со здешней культурой и искусством.
    В августе была куплена 3-комнатная квартира площадью 78 м? в доме постройки 2007 года. Ценность квартиры повышают расположение дома в непосредственной близости от моря и Старого города. С балкона открываются виды на Тоомпеа и Старый город. Цена составила 1 875 000 крон и финансирование было частично обеспечено взятым в Финляндии кредитом. Покупатель переехал на работу в Таллинн.
    В октябре купили квартиру площадью 63 кв. метра поблизости от исторического центра. Цена была 1 590 000 крон. В квартире балкон на южную сторону, из окон открывается вид на Старый город. Покупатель обосновал покупку выгодной ценой и желанием инвестировать.
    Autor: Тийу Лехтонен
  • Самое читаемое
Топ-менеджеров Infortar ждет денежный дождь
Топ-менеджеры и ключевые сотрудники компании Infortar, вышедшей на биржу в прошлом году, осенью смогут обменять свои опционы на акции стоимостью 25 млн евро.
Топ-менеджеры и ключевые сотрудники компании Infortar, вышедшей на биржу в прошлом году, осенью смогут обменять свои опционы на акции стоимостью 25 млн евро.
Большой обзор рынка недвижимости: количество сделок падает, цены стабильны
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.