Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Наем жилья в Европе и окрестностях

    Как дорого можно арендовать 50-метровую квартиру в разных странах?

    Мы сравнили цены на аренду однотипных квартир (в многоквартирном доме площадью 50 метров в хорошем состоянии в спальном районе) в ближнем и дальнем зарубежье, а также просчитали, насколько сравнима эта цифра со средними зарплатами в данном городе. В Киеве такая квартира стоит сейчас около $400 (до кризиса - $600-700). Дешевле - только в Минске и с некоторой натяжкой в Стамбуле. А вот с учетом украинских зарплат (по Киеву средняя - те же $400) картина получается не столь радужная. Получается, что «пересічний» киевлянин, не имеющий собственного жилья, работает только на оплату арендованных квадратных метров, и ему ничего не остается даже на питание. И это наихудший показатель среди отобранных нами городов. Даже в Белоруссии зарабатывают больше, чем платят за съем жилья. Лучше же всего соотношение в Берлине и Торонто, жители которых тратят на оплату аренды всего 20-25% своих доходов.
    Минск: больше дешевого жилья
    Беларусь не так сильно пострадала от мирового кризиса, как более интегрированные в мировую экономику страны. И приезжающих из глубинки в Минск в поисках столичного счастья не стало намного меньше: рабочие места в метрополии можно найти без особых проблем. Поэтому и стоимость съемных квартир кардинально не снизилась, за последний кризисный год - всего на 10-15%. Как рассказала нам Анастасия Деева, снимающая жилье в Минске, сейчас можно аредовать двухкомнатную квартиру $300-350, это на $30-50 дешевле, чем было до кризиса. Правда, средняя зарплата в Минске всего $400, так что столичные белорусы в большинстве своем работают только на оплату жилья. Слава богу, что хоть цены на него продолжают снижаться.
    Кстати, за означенные $300 можно найти достаточно приличное жилье, с мебелью и необходимым набором техники: стиральной машиной, холодильником, телевизором. А если квартире требуется косметический ремонт, который за свой счет готовы сделать жильцы, то хозяева обычно готовы на размер этих затрат уменьшить стоимость аренды». Подобные условия с недорогими квартирами мы наблюдаем и в Киеве. И у нас их владельцы позволяют арендаторам их «рихтовать» в счет оплаты найма. Конечно, при этом надо заключить соответствующий договор и документально зафиксировать стоимость работ.
    Стамбул: квартир полно, но без мебели
    Пальма первенства в рейтинге самых дешевых «хаток» так и просилась в руки Турции, но... Есть веский аргумент против: обычно хозяева сдают жилища без какой-либо начинки.
    Главный торговый советник Посольства Турции Мехмет Али Эркан сообщил нам, что в отдаленных спальных районах Стамбула жилье площадью 50 кв. м можно снять за $250-300 (при средней зарплате $550-600). Но это совершенно пустые квартиры, без мебели и какой-либо бытовой техники.
    Несколько ближе к центру, в новостройках, аналогичные по размеру квартиры-студии идут уже по $400-500. Зато там постояльцы могут рассчитывать на наличие кухонной плиты, холодильника и стиральной машины.
    Домашних животных в съемных квартирах держать можно исключительно с разрешения хозяев жилья. А если новоявленные арендаторы создадут неудобства прочим обитателям дома и те пожалуются властям, хозяин квартиры, как правило, будет вынужден выселить таких постояльцев.
    Вильнюс: «коммуналку» сам оплатишь
    Почти не отличаются условия и цены найма квартир в странах Балтии, недавно вошедших в Евросоюз. В качестве характерного примера мы взяли столицу Литвы - Вильнюс.
    Как рассказала Неринга Пятрайтите из агентства недвижимости Celsus, оплата сейчас в подавляющем большинстве случаев взимается в литах, курс которых привязан к евро. Но нам привычнее ориентироваться на доллары, по ним мы и провели расчет. Итак, за время кризиса цены на «демократичные метры» упали на 10-15%. Так, 2-комнатную квартиру в Вильнюсе сейчас можно "ангажировать" за $350-440 (при средней зарплате в $750). Там обычно есть необходимая мебель, а также телевизор и холодильник (стиралка - не всегда). Есть принципиальный момент: арендатор сам должен оплачивать коммунальные услуги. И если летом они составляют до $130, то зимой, из-за необходимости оплачивать отопление жилья, набегает $170-220. Стоимость аренды при этом не меняется.
    Прага: готовьте тройную оплату
    Чехия стала землей обетованной для десятков тысяч украинцев. До кризиса они активно ехали в эту страну и индивидуально или в складчину снимали жилье, чем обеспечивали стабильный рост спроса. Сегодня в Праге можно снять означенную 50-метровую квартиру в среднем за $600. А средняя зарплата в городе $1300-1400. Теперь понятно, почему украинцам в Праге было тепло и хорошо?
    Увы, сейчас наши рабочие руки там не столь востребованы. По идее, и стоимость жилья должна бы падать. «Нет, не падает, - утверждает Ольга Безулик, много лет живущая в Чехии. - Сказывается инфляция и повышение стоимости жилкомуслуг из-за подорожания отопления, водоснабжения и электричества. При этом постояльцам надо приготовить тройную плату за съемную квартиру: одну возьмет агентство или другой посредник; вторую - собственник квартиры потребует в качестве залога на случай, если вы нанесете повреждения квартире; третья - станет оплатой за первый месяц».
    Берлин: даже дырку нельзя просверлить
    B Западной Европе столица Германии слывет самой дешевой в вопросе аренды жилья и самой выгодной по соотношению аренда/зарплата. Судите сами: приличную «двушку» здесь можно снять за $650-700, а средняя зарплата - от $2,5 до $3 тыс. Причем немало хороших квартир сдается в восточной части Берлина: Причина - многие восточные немцы уехали на «запад» ФРГ на заработки, а свои квартиры сдают.
    «Обычно жилье сдается с новой сантехникой и кухонной мебелью, но в комнатах мебель есть не всегда, - рассказывает старожил Олег Радченко. - При этом владельцы часто требуют, чтобы у арендатора был банковский счет, гарантирующий своевременную оплату за съемную квартиру». Очень придирчиво относятся к «самодеятельности»: даже пару дыр в стене просверлить нельзя, чтобы полку повесить, не говоря о перепланировке. Точнее, просверлить можно, но при выселении вы должны сдать квартиру в первоначальном виде или найти следующего арендатора, которому придутся по вкусу ваши новации.
    Вена: дорогой «полный фарш» без личного
    Столица вальса и торта «Захер» - город дорогой, поэтому и жилье здесь недешево. И из-за кризиса дешевле не стало. Разве что символически снизилось на 5-10%. Полсотни метров на окраине обойдутся минимум в $1000 (средняя зарплата $1,9-2 тыс.). Но зато это будет квартира, как говорится, «полный фарш»: мебель, кухня, новая сантехника и вся бытовая техника (иногда даже посудомойка). По европейским стандартам здесь не будет только предметов личного пользования - посуды, постельного белья и т.д. Их придется привезти с собой.
    Как рассказал нам проживающий в Вене Андрей Брус, в числе особенностей венской аренды - обязательные договор с арендодателями и наличие банковского счета (особенно для недавно получивших вид на жительство). Животных можно иметь по согласованию с владельцами квартиры. Коммунальные платежи жилец оплачивает самостоятельно. Чтобы снять квартиру в Вене, половину месячной стоимости аренды придется заплатить агентству и за месяц вперед - хозяевам.
    Торонто: долой расизм и … цветных
    Другой континент - другие нравы. Об особенностях североамериканской, точнее, канадской, аренды нам рассказал программист Борис Гончарук, житель Торонто: «У нас в центре жить непрестижно: там грязно, полно бомжей, проституток, наркоманов. И еще, в основном именно в центре города живут черные и желтые иммигранты, как легальные, так и нелегалы - там легче затеряться». Именно поэтому жилье в центре в среднем дешевле, чем в пристойных «белых» окраинах: около $1000 против $1300 за искомые 50 «квадратов» (средняя зарплата в городе - $3100). В эту стоимость включены: отопление, электричество, вывоз мусора и прочие коммунальные услуги. А вот пользование телефоном, Интернетом и телевидением - за счет арендатора. Кстати, считается, что Канада практически не пострадала от кризиса (там, например, банки до сих пор кредитуют народ!), а значит снижения стоимости аренды жилья не было, нет и пока не предвидится.
    Стокгольм: «убитую» взять нельзя
    Эмигрантка со стажем Людмила Шиленко 3 года назад «остепенилась» в Стокгольме. «Денег у нас с мужем было в обрез, поэтому поначалу пытались через знакомых найти хоть «убитую» квартиру, лишь бы подешевле. Но оказалось, что это невозможно! Санитарные службы строго требуют, чтобы санитарно-гигиенические нормы в сдаваемых квартирах были по высшему разряду, иначе их владельцев штрафуют. Хозяева боятся, что жильцы «настучат» в санслужбу, и поэтому содержат жилье в идеальном порядке». Отсюда и неслабые цены - $1400 за «двушку». И это при средней зарплате около $2500. Правда, квартиры обычно сдаются полностью меблированные и укомплектованные всей необходимой бытовой техникой. Жилкомуслуги, кроме телефона, электричества и Интернета, оплачивает арендодатель.
    Нью-Йорк: ни мебели, ни собак
    В Нью-Йорке все просто: есть деньги - будет квартира. Есть $1600 долларов, будет вам нужная квартира. Учитывая, что средняя зарплата в «Большом яблоке» около $3 тыс., жить можно очень хорошо. Правда, квартира, скорее всего, будет без мебели (максимум - кухня). Предполагается, что у вас уже есть своя мебель, с которой вы въедете. Причем с ней вам придется и выехать из квартиры, иначе хозяин вычтет расходы на ее вывоз на свалу за вашего страхового депозита. Еще об одной особенности аренды по-американски нам рассказал новоиспеченный американец Андрей Петренко: «Мы взяли с собой из Украины собаку и замучились, пока нашли хозяина жилья, который согласился нас приютить. Обычно в недорогих квартирах постояльцам не разрешают иметь животных, которые могут попортить пол и стены - собак и кошек». За время кризиса цены снизились всего на $100-200.
    Париж: зимой можно не платить
    Аренда жилья в столице Франции - дело очень дорогое и... причудливое. За квартиру в спальном районе придется отвалить $2100-2400. К счастью, средняя зарплата в городе моды достигает $3,5-4 тыс. И в эту плату уже входит часть коммунальных услуг (кроме телефона, Интернета и электричества). И это будет, скорее всего, неплохая квартира с мебелью и техникой. Интересно, что на «бюджетной» аренде кризис практически не отразился - цены те же, что и год назад.
    О причудах аренды по-парижски нам рассказала Галина Бровко, 10 лет живущая во Франции. Дело в том, что французское законодательство очень хорошо защищает интересы съемщиков жилья. Их довольно сложно выселить из занимаемой квартиры. Бывают случаи, когда арендатор годами не платит за жилье, а его по закону не могут выселить. А с ноября по март во Франции вообще запрещено выселять жильцов, мол, они, попав на улицу, могут пострадать. Может быть, именно поэтому цены высокие - владельцы квартир закладывают в их стоимость риск возникновения подобных ситуаций.
    Знающие люди советуют быть осторожнее с «бюджетным» жильем. Оно может быть существенно дешевле (порядка $1500), но в квартире может быть только... половинка окна. Другая половина, понятное дело, в соседней квартире.
    Россия: в Москве и Питере постояльцев возлюбили
    Болезненно кризис сказался на двух российских столицах. «Многие приезжие из провинции и тем более из других стран уехали, поскольку потеряли здесь работу, - говорит жительница Москвы Ирина Шокова. - Это видно хотя бы по тому, что стало меньше автомобильных пробок в городе, а в общественном транспорте свободнее, чем год назад». Как вы убедились на сайтах тамошних агентств недвижимости, нынче предложение по аренде в несколько раз превышает спрос. А значит, цены в пике. Полностью меблированную и оснащенную бытовой техникой «двушку» на окраине Москвы теперь можно найти за $900-1000, тогда как год назад дешевле $1100-1200 снять было нереально. А средняя по городу зарплата - $1,7-1,8 тыс.
    В Санкт-Петербурге - похожая ситуация. Цены, по словам бывшего сибиряка Александра Соколова, переехавшего в Питер, за год упали в среднем на $100. В зависимости от близости метро, отремонтированная квартира с полным набором мебели и бытовой техники стоит от $700 до $850 (средняя зарплата по Питеру - $1-1,1 тыс.). Приезжих из провинции во второй столице России было меньше, чем в Москве, поэтому их отток не столь сильно сказался на ценах. Важнее, что все больше владельцев жилья, не сумев его продать (за время кризиса платежеспособный спрос резко упал) выставляют его под наём, и эта конкуренция приводит к снижению расценок.
    Лондон: придирчивые хозяева
    Со смехом вспоминает бывший киевлянин Евгений Семешко свою «натурализацию» в столице Великобритании. «Мы поселились в таунхаусе, и жена имела наглость посадить у входа в дом цветы. Какой скандал хозяйка закатила! Оказывается, без разрешения владельца постоялец не имеет права на этом клочке земли что-либо сажать. А тем более - как-то усовершенствовать помещение без письменного согласия. Например, мне пришлось получать разрешение хозяина на то, чтобы повесить на стену в своем кабинете книжные полки. Второй наш хозяин наведывался пояснять, как пользоваться холодильником и плитой, чтобы они не вышли из строя. А когда мы захотели завести собаку, последовал отказ». Несмотря на подобные неожиданности, выбор жилья есть, и можно снять как меблированную, так и совершенно пустую квартиру. «Упакованную» 2-комнатную в пригороде Лондона можно найти за $2,5-3 тысячи, при средней зарплате лондонцев в $3,5-4 тысячи.
    Источник: Сегодня
    Autor: dv.ee Istsenko Olga
  • Самое читаемое
Убытки Ford от производства электромобилей превысили миллиард
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Большой обзор рынка недвижимости: количество сделок падает, цены стабильны
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.