Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Андрей Касьяненко: главное - не скидки

    Андрей Касьяненко: главное - не скидки

    Основатель MinuValik.ee Андрей Касьяненко уверен, что его проект по продаже скидочных купонов на несколько шагов обошел всех конкурентов. Почему это так, что произошло за пять лет существования «скидочных» порталов в Эстонии, и каковы перспективы этой бизнес-модели?

    Будучи причастным к созданию одного из первых таких проектов, MinuValik.ee (открылся весной 2010-го и стал первым, ориентированным не только на эстонскую, но и русскоговорящую аудиторию), я неоднократно рассказывал об их «кухне». Поэтому сегодня подведу промежуточный итог: ведь всем очевидно, что ажиотаж на скидки прошел и потому будущее купонаторов довольно туманно.
    Счастье не бывает бесконечным: в любом бизнесе есть свои взлеты и падения. Кто помнит сегодня про центовые аукционы? В прошлое уходят вещевые рынки, бумажная пресса и мода на кухню: сколько осталось действующих пиццерий или суши-баров? А открылось новых?
    Разумеется, скидочные порталы — не исключение: пока скидки были дефицитом они пользовались бешеным спросом, сейчас этого нет. Я с ностальгией вспоминаю времена, когда за сутки небольшой салон красоты в спальном районе делал по сто продаж, а небольшая шашлычка — тысячи...
    Сегодня эта идея загублена массовостью и бездушностью подходов. Объясню на пальцах: если один и тот же ресторан предлагает скидки поочередно на всех порталах, то для покупателя он не представляет уже никакой ценности. Ведь клиент не дурак: если он может посетить этот ресторан с 50% скидкой в любое время, тогда зачем ему суетиться? Да и идти в такой ресторан вообще.
    Отчасти в этом виноваты агрегаторы, собравшие по несколько тысяч предложений в одном месте, отчасти — сами продавцы, продающие скидки, а не идеи. Соответственно, падает и качество аудитории: вместо любопытствующих новшествами клиентов продавцы получают охотников за скидками. За редким исключением.
    Большинство проектов - не «жильцы»
    Что в итоге? За минувшие пять лет открылось и уже наглухо закрылось несколько десятков купонаторов: и крупные, и рангом поменьше. Из числа последних, захлопнувшихся с неприятным осадком — zizu. Хотя, казалось бы, дочерний проект одного из крупнейших российских порталов, kupikupon.ru, с завидным финансированием и некоторой долей эстонского рынка. Его закрытие стало серьезным ударом по репутации материнской компании, не говоря уже про побочный эффект известного анекдота — вилки нашлись, а осадок остался: самые осторожные партнеры стали проявлять недоверие и ко всем прочим.
    На сегодняшний день — по данным Департамента защиты прав потребителей — в Эстонии действует около 20 подобных проектов, при этом «жильцами» они считают не более четверти из них. По сути все ключевые предложения собраны на cherry.ee, minuvalik.ee, chilli.ee и еще паре порталов поменьше. Остальные скорее декларируют свою бурную деятельность нежели ведут ее.
    Но даже несмотря на то, что крупные игроки уже выбрали свои ниши — один туризм, другой торговлю, третий спектакли и концерты — в нынешнем виде идея просуществует недолго.
    Время не стоит на месте
    Еще одним удушающим фактором является техно-революция: за последние пять лет многие клиенты пересели на смартфоны, в то время как большинство сайтов до сих пор ориентировано на настольные мониторы. Из-за чего, в частности, наблюдается сезонное падение продаж, особенно в летнее время: за компьютером сидеть некогда, а пользоваться таким сайтом на телефоне попросту неудобно. Не заходил на портал несколько недель? Все, забыл, прошла привычка.
    Есть еще несколько причин, по которым модель в нынешнем виде недолговечна: смешивание рекламных и просто дешевых предложений, засилье товаров низкого качества, перетягивание одеял на себя — открытие собственных торговых точек, и ряд других.
    К слову, про торговые точки: сей порочный опыт не обошел стороной и нас; осадок остался не очень. Все-таки, онлайн продажи тем и хороши, что они «везде»: любая торговая точка в реальном мире превращает большой интернет-портал в маленький местечковый магазинчик, у которого «просто есть сайт в интернете». Довеском идут дополнительные расходы на персонал, аренду, страховые случаи, неучтенные сделки с наличностью, а в ряде случаев даже порча имиджа.
    Одним словом причин, по которым буквально пару недель назад мы, MinuValik.ee, открыли 100% обновленную версию сайта, было множество. Попробую коротко объяснить что именно изменилось и какую цель это преследовало: интересно будет не только конкурентам.
    1. Универмаг по модели AlieExpress: большинство порталов ударилось в собственноручную торговлю товаром, что вызвало недовольство у розницы. Мы подошли к вопросу иначе: предоставили «аренду приложения» неограниченному числу торговцев, полностью отказавшись от самостоятельного ведения торговли.
    Иными словами, зачем некоему продавцу «А» открывать собственный интернет-магазин и тратить деньги на его раскрутку, если можно использовать готовое решение с уже имеющейся клиентской базой, трафиком и репутацией? Затрат практически никаких, - мы удерживаем лишь комиссию со сделок, начинающуюся с 3%, - а эффективность такого решения в разы выше. И каждый занимается своим делом, не переходя дорогу другому бизнесу. Более того, помогая ему.
    2. 100% самообслуживание: по опыту работы каждый серьезный партнер, проводящий рекламную или торговую акцию, подходит к этому вопросу крайне щепетильно. Он хочет создавать макет лично, собственноручно двигать все точки, запятые и пиксели на фотографии. Есть такое желание? Пожалуйста! Новая панель управления партнера по своим возможностям практически не отличается от нашей собственной: делайте! Растет скорость работы, а ее затратность, наоборот, снижается.
    3. Смена имиджа и адаптивный макет: мы расстались со старым логотипом, предложив более простой и молодежный. Преемственность осталась, но запоминаемость такого лого улучшилась. Кроме того, новый макет сайта позволяет полноценно пользоваться им как на мониторах с FullHD, так и на смартфонах, а использование векторной графики повышает четкость картинки. Косвенно возросло ощущение качества, добротности контента.
    4. Акцент на мобильных пользователях: sms-ки и бумажные документы уходят в прошлое, поэтому мы продвигаем цифровой формат, в том числе QR-коды. Показал на одном телефоне штрих-код, другим считал — все, готово! Можно использовать в качестве входных билетов, подарочных карт, вариантов оплаты: очень удобно! Но требует опыта и привыкания.
    5. Работа в один клик: 1000 предложений на одной странице — это ад, конечно. Поэтому новая версия использует продвинутый поиск и тонкие настройки, позволяющие найти любое предложение за одно, максимум два движения. И не надо ничего листать. Другие сайты этим похвастать не могут, по крайней мере пока.
    6. Дополнительные сервисы: «универсальный купон», геолокация и ряд иных любопытных функций, которые наверняка приглянутся клиентам; например, персональная настройка сайта. Кроме того, только у нас есть полноценная среда самообслуживания для покупателей, в том числе встроенный мессенджер, упрощающий решение споров и конфликтных ситуаций. Которых, к слову, за последние пол года практически не было.
    Подытоживая сказанное отмечу, что в целом мы перешли на модель AliExpress, взяв за основу наилучшие решения крупнейших интернет-магазинов и дополнив их принципиально новым функционалом и мобильным дизайном. Так, чтобы монетизировать уже имеющийся трафик и аудиторию. А что скидки? Они останутся, но их число заметно сократится: чтобы они играли именно рекламную, а не «распродажную» роль.
    По моим личным ощущениям, по крайней мере в техническом плане, мы обошли всех конкурентов на несколько шагов вперед: дело осталось за контентом и повышением его уровня. Но это уже задача партнеров и персонала портала.
    А я тем временем переключаюсь на новый, очень любопытный проект, к скидкам отношения не имеющий. И готов рассмотреть любые иные предложения, в том числе по инвестициям в ваши интересные во всех отношениях проекты.
    Есть вопросы? Пишите: [email protected]
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Убытки Ford от производства электромобилей превысили миллиард
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Большой обзор рынка недвижимости: количество сделок падает, цены стабильны
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.