• В Нарве более тысячи квартир все еще не приватизированы: попадут ли они на рынок?

    Жилые дома в Нарве. Иллюстративное фото.Фото: Николай Андреев

    В Нарве более тысячи муниципальных квартир. Когда в Эстонии проходила приватизация жилья, их жители просто проигнорировали этот процесс. Они или даже их потомки по-прежнему арендуют эти квартиры у города, причем бесплатно. Мэр Нарвы Катри Райк настаивает: нужно, чтобы жители выкупили свои квартиры и сами отвечали за них. Но ожидать этого от всех арендаторов, видимо, не стоит.

    Муниципальные квартиры продаются постоянно, но понемногу, и этот процесс надо ускорить, считает мэр города. Надо как-то рекламировать покупку муниципальных квартир среди их же жителей.
    Впрочем, это уже делается – сотрудники целевого учреждения Narva Linnaelamu, которое управляет муниципальными общежитиями и квартирами в Нарве, напоминают арендаторам, что они могут выкупить свои квартиры.
    «Это люди, которые там живут долгое время, это те квартиры, которые в 90-е годы остались неприватизированными», – поясняет Катри Райк.
    По ее словам, речь не идет об одномоментной продаже тысячи квартир на открытом рынке.
    «Их не купят третьи лица, их все-таки купят те люди – в основном – которые там постоянно живут», – говорит мэр.
    Живут бесплатно
    Александр Пахомов, который вступил в должность руководителя Narva Linnaelamu с 1 июня, рассказал ДВ, что долгосрочные жители муниципальных квартир подписали с Narva Linnaelamu договоры аренды, при этом арендной платы для них не установлено – они оплачивают только коммунальные расходы по счетам от квартирных товариществ. Большинство этих договоров – бессрочные, но часть арендаторов подписала пятилетние договоры.

    К сведению

    Narva Linnaelamu – оператор муниципального жилья. Продажей городских квартир в частные руки занимается Департамент городского хозяйства.

    Жителей этих квартир можно условно поделить на две категории. Во-первых, те, кто не приватизировал жилье в 90-х. Во-вторых – социально незащищенные люди, которых город обеспечивает жильем.
    Жить в муниципальных квартирах должна только вторая категория, настаивает мэр Катри Райк, – то есть те, кто не в состоянии купить или снять квартиру по рыночным ценам. Причем уже новые договоры аренды с такими людьми подписываются только на год – в надежде, что они улучшат свое материальное положение и переедут в квартиру, которую купят или арендуют на рыночных условиях.
    Вряд ли все могут выкупить квартиры
    Цена продажи определяется на основании Порядка владения жилыми помещениями, находящимися в собственности города Нарва. В Нарве установлен коэффициент, приближающий цены 93-го года к современным, но этот коэффициент не менялся уже много лет, в то время как рыночные цены колеблются. В результате цены при приватизации несколько ниже рыночных, но из-за колебания рыночных цен эта разница в разные годы может быть разной, поясняет главный специалист отдела имущества Департамента городского хозяйства Ирина Гевеллер.

    Цены на квартиры в Нарве

    Уровень рыночных цен на квартиры в Нарве можно понять, например, по порталам объявлений. По данным сайта kv.ee, однокомнатные квартиры без ремонта в Нарве стоят, начиная с 13 тысяч евро. В основном, это хрущевки или панельные дома. Квартиры в таких же домах, но с ремонтом, стоят от 25 тысяч. Однокомнатные квартиры с ремонтом в девятиэтажках более новых серий (70-80-х годов постройки) стоят 45-60 тысяч евро.

    Цены на двухкомнатные квартиры, нуждающиеся в ремонте, начинаются с 15 тысяч евро. Дороже также стоят квартиры в сталинках – в основном, от 25 тысяч, и в девятиэтажках – от 30 тысяч и выше.

    При этом всю стоимость квартиры покупатель должен заплатить сразу – за 2 дня до сделки, либо внести ее на нотариальный депозит.
    По словам Ирины Гевеллер, иногда покупаемую квартиру используют как залог для получения кредита на ее покупку. Но в большинстве случае покупатель приходит уже со всей суммой.
    Корреспондент ДВ поговорил с двумя председателями квартирных товариществ Нарвы. По их словам, долгосрочным арендаторам было бы разумнее выкупить квартиры, поскольку они в них в любом случае вкладывают свои деньги. Например, вставляют новые стеклопакеты, если в квартире холодно. А если общее собрание КТ решает утеплить дом, расходы на это добавляются в счета за квартиру всем, кто живёт в доме.
    «Получается, что арендатор платит за улучшение жилья, которое ему не принадлежит, которое он даже не сможет передать по наследству», – отмечает член правления пяти нарвских КТ Виктор Рогов.
    При этом нет информации о том, что может грозить жильцам в случае, если они не приватизируют квартиру.
    В то же время, по словам председателей КТ, в очень многих случаях долгосрочные арендаторы муниципальных квартир – либо пенсионеры, либо люди с низким доходом и, нередко, с социальными проблемами. Поэтому ожидать, что все они выкупят квартиры, не стоит.
    «В свое время, когда была приватизация по «желтым картам» (возможность приобрести квартиру за трудовой стаж – ред.), многие продали эти карты – время было трудное, нужны были деньги, – рассказывает Виктор Рогов. – Не знаю, сколько сейчас стоят их квартиры, но думаю, что просто купить их многие не смогут».
    При этом, по информации Ирины Гевеллер, в прошлом году количество арендаторов, которые выкупили квартиры, заметно выросло. Это совпало с возможностью вывести пенсионные накопления, но, возможно, были и другие причины. Если в 2021 году квартиры, в которых живут, выкупили 20 нанимателей, то в 2022 году – 46.

    Как проходит выкуп жилья

    Долгосрочные арендаторы городского жилья могут выкупить свою квартиру напрямую, без аукциона, согласно принятому в городе Порядку владения жилыми помещениями, находящимися в собственности города Нарва,

    Обычно это происходит так: наниматель, желающий приобрести нанимаемое жилое помещение, обращается с соответствующим ходатайством в Департамент городского хозяйства. Ходатайство рассматривается и окончательное решение принимает городская управа. На основании решения городской Управы заключается нотариальная сделка.

    Порядок основан на постановлении правительства, которое первоначально было принято для приватизации квартир еще в 1993 году, но позднее изменялось.

    Следите за ДВ в соцсетях! Подписывайтесь на наш подробный Telegram, оперативный Facebook и красивый Instagram.

  • Самое читаемое
Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Работает – не трогай: решая в Нарве проблемы, министры их создают
Последние годы правительство активно взялось за Нарву. Министры стремительно решают застарелые проблемы, за которые раньше почему-то никто не брался – так это, наверное, видится из Таллинна. Но для многих нарвитян все выглядит ровно наоборот: министры одну за другой создают для них новые и совершенно нерешаемые проблемы.
Последние годы правительство активно взялось за Нарву. Министры стремительно решают застарелые проблемы, за которые раньше почему-то никто не брался – так это, наверное, видится из Таллинна. Но для многих нарвитян все выглядит ровно наоборот: министры одну за другой создают для них новые и совершенно нерешаемые проблемы.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.